Аватар пользователя
mohaxyola

Местный

Регистрация: 19.01.2016

Йошкар-Ола

Сообщений: 7

16.07.2024 в 09:37:10

#7242281

Всем здравствуйте! Достался по наследству станок деревообрабатывающий Бобр. Шильдик на электродвигателе По калькулятору выбора емкости конденсаторов для 3-фазного двигателя при подключении треугольником емкость рабочего конденсатора д.б. 31мкФ, а пускового - 78мкФ.

В блоке конденсаторов СУБД есть 2 группы конденсаторов

Все конденсаторы по 4мкФ, соответственно, в одной группе емкость 16мкФ, а в другой - 48мкФ. Мне непонятно, почему такое расхождение с калькулятором. Как я понимаю, а в СУБД группа на 16мкФ - это рабочие конденсаторы, а на 48мкФ - это пусковые.

У меня вопрос к знатокам, эти 2 группы конденсаторов изначально заводом-производителем разделены по функциональному назначению: пусковой блок и рабочий блок? То,что на фото сейчас напаяно,соединено, возможно, это уже творчество постзаводское.

На данный момент двигатель иногда не запускается, при этом гудит - если крутануть шкиф, то потом набирает обороты.

Аватар пользователя
mohaxyola

Местный

Регистрация: 19.01.2016

Йошкар-Ола

Сообщений: 7

19.07.2024 в 08:51:55

#7242660

Измерял ток обмотки, получил такие значения. Мне непонятно, почему на 2 обмотках ток изменяется в противоположные стороны. Кто-нибудь может обьяснить причину? Обмотки не коротят на корпус, не коротят друг на друга.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу