Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7245477

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто разбирается в деревянных столешницах.
Заказали столешницу из щита бука на кухню, срощенка, толщина 4 см, к сожалению первый щит исполнители испортили, вырезали отверстие под мойку неправильно. Стали делать новую, но так как такого же щита не было в наличии, они или взяли готовый или сами склеили щит из 2-х щитов по 2 см, нам ничего не сказали, не согласовали этот момент, мы увидели только когда ее уже привезли. Вопрос - чем может в дальнейшем обернуться такой вариант? Насколько это плохо?

Еще момент что она не совсем ровная поперек, немного дугой, варочная поверхность неплотно прилегает в 2 углах, есть небольшая щель. Столешница покрыта маслом-грунтом Borma и сверху маслом для паркета этой же фирмы. Я так понимаю сейчас ее не выпрямить?

Оставить такую и потом по возможности заменить или это совсем критичные ошибки и оставлять нельзя?

Если заказывать новую, то ждать щит около месяца, столько времени нет, нужно въехать в течении 2-х недель.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5692

Dmitry807, деревянные столешницы весьма капризны в эксплуатации, а у Вас ещё изначально с дефектами... Я бы отказался от неё и поставил хотя бы из ЛДСП, а лучше из искусственного камня с подкладной мойкой.

Вадим М написал:
Dmitry807, деревянные столешницы весьма капризны в эксплуатации, а у Вас ещё изначально с дефектами... Я бы отказался от неё и поставил хотя бы из ЛДСП, а лучше из искусственного камня с подкладной мойкой.

Вадим М, длина столешницы 4,4 метра, нужна без стыков. А еще глубина 63,5 см тк кухня икеа. Нет других вариантов по материалу. Мойка накладная и уже куплена.

Как понимаю, щит толщ. 40 мм и по толщине склеен из двух щитов толщ. 20 мм.
Само по себе, это даже лучше, чем сразу 40 мм. И в одном, и вдругом случае щит не гарантирован от коробления. Есть способы стабилизации но они растянуты по времени и трудоёмки.
Вадим М, правильно подметил про капризность деревянных столешниц в эксплуатации. Кривизна может иметь тенденцию как к уеличению, так и к уменьшению, только время покажет.
Даже если Вы решите ставить другую, никто не даст гарантии, что и она не покоробится.
А сейчас просто переверните её другой стороной ("вверх ногами") и дайте ей хоть недельку полежать.

pool, да, верно, общая толщина 4 см, 2 щита по 2 см.
Насчет нового щита понимаю что гарантий так же не будет как себя поведет. Самые большие сомнения сейчас это про склейку по толщине, это хуже чем сразу 4 см или нет.
За совет перевернуть - спасибо, попробуем сделать, если по времени будет возможность.

Вы невнимательны

pool написал:
Само по себе, это даже лучше, чем сразу 40 мм.

Но оговорюсь. Склейка склейке рознь.
Сколько и какой клей использовали, как прожимали, с температурой или нет... всё влияет.

У каждого щита после распаковки всегда намечается тенденция к короблению. И щиты должны были склеивать прикладывая их друг к другу примерно так - ()

pool написал:
Вы невнимательны

pool написал:
Само по себе, это даже лучше, чем сразу 40 мм.

Но оговорюсь. Склейка склейке рознь.
Сколько и какой клей использовали, как прожимали, с температурой или нет... всё влияет.

pool, я видел этот ответ, да. Насчет склейки сейчас уже никто не скажет, да и исполнители могут сказать что угодно.

Думаю тогда оставим ее, но когда будем делать фартук сделаем так чтобы можно было ее заменить, если что-то пойдет не так.

Спасибо за советы