Аватар пользователя
smaill75

Местный

Регистрация: 28.01.2025

Мурманск

Сообщений: 1

28.01.2025 в 19:24:18

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Может есть опыт.Дело в том,есть каркасный дом на монолитной плите.Пирог такой.....Будет проводка (в кабель трассе упрятана),рядом парралельно пвх трубы(водоснабжение).Всё засыпаешь слоем песка по периметру(что бы закрыть коммуникации).Затем утеплитель 30 мм и армирование под водяной пол и....заливка стяжки (50 мм).Правильно ли так будет?Или проще проштрабить в плите фундамента под электрику и водотрубы?.....Спасибо за ранее от сердца за ответы.Просто на просторах интернета ну уж так много понаписанно ,но где правда?....

0
Есть 4 ответа в нашем Telegram канале
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20916

29.01.2025 в 04:29:55

smaill75 написал 28.01.2025 в 19:24

есть каркасный дом на монолитной плите.

плита внизу утепленная?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 115812

29.01.2025 в 09:49:26

smaill75 написал 28.01.2025 в 19:24

но где правда?

правда в том, что трубы по периметру скорее всего перемерзнут.

0
Аватар пользователя
Deve1oper

Местный

Регистрация: 07.10.2024

Сообщений: 279

01.02.2025 в 02:00:57

smaill75 написал 28.01.2025 в 19:24 Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Может есть опыт.

Вам не опыт нужен, а здравый смысл.

Просто на просторах интернета ну уж так много понаписанно ,но где правда?....

На просторах не интернета (вы же в англоязычном интернете не искали с помощью Google?), а рунета - очень много антинаучной строительной ахинеи. Помойки: Dzen, ForumHouse (FH), IVD и т.д. Правда - в здравом смысле.

Дело в том,есть каркасный дом на монолитной плите.Пирог такой.....

Дом уже построен или есть только какая-то документация на него?

Будет проводка (в кабель трассе упрятана),рядом парралельно пвх трубы(водоснабжение).

Что значит "в кабель трассе упрятана" и почему ПВХ-трубы во внутреннем водоснабжении? Обычно в питьевом водоснабжении используются:

  • сталь (резьбовые, пресс-соединения)
  • медь (пресс-соединения, пайка)
  • многослойные пластиковые трубы (М-трубы) - PEX - поперечно сшитый полиэтилен (ПЭ) с промежуточным алюминиевым слоем (пресс-соединения, соединения с надвижной втулкой ("гильзой") или неграмотный термин "аксиальная опрессовка", а соединения с эластичным пластиковым кольцом, например, Uponor Q&E)
  • полипропилен (ПП)(сварные соединения), но вообще объективно - это самая низкокачественная система из всех.

Все системы также включают резьбовые соединения (арматура, фильтры, ИПУ (счётчики)) и соединения с накидной гайкой (Евроконус / Eurocone) для присоединения к коллекторам.

Всё засыпаешь слоем песка по периметру(что бы закрыть коммуникации).Затем утеплитель 30 мм и армирование под водяной пол и....заливка стяжки (50 мм).Правильно ли так будет?

Если вы хотите скрыть коммуникации и у вас будет некий теплоизоляционный слой, то почему вы подумали о слое песка? Толщина стяжки (50 мм) достаточная, но для:

  1. качественной смеси для стяжки, а не "пескобетон М300"
  2. наличие армирования стяжки стальной сеткой с ячейкой 50x50 мм в картах
  3. жёстких плит из вспененного экструдированного полистирола (ВЭП) (XPS)
  4. соблюдении технологии изготовления стяжки, т.е. нет избытка воды затворения (В/Ц, В/Т) и т.д.

Или проще проштрабить в плите фундамента под электрику ...

Вариантов для расположения электропроводки у вас несколько:

  1. по потолку - в пространстве за подвесным потолком (например, из ГКЛ/ГСП, натяжной, реечный)
  2. под стяжкой - внутри гофрированных труб, уложеных в теплоизоляционном слое, удобство в том, что вы эти трассы в разумных пределах можете как угодно прокладывать
  3. под стяжкой - внутри стальных кабель каналов с крышкой, к которой есть доступ со стороны напольного покрытия (есть целые системы) что даёт высокую гибкость в плане внесения изменений, но дорого и нужно ли вам это?
  4. в плинтусах (деревянных, пластиковых) - бюджетно и высокая ремонтопригодность, но нужны плинтуса, дыры в перегородках и длинные горизонтальные штрабы в помещениях, где нет таких плинтусов (допустим, есть "плинтус" из керамической плитки).

и водотрубы?

Точно так же, как и с электропроводкой есть несколько вариантов и все они обладают как достоинствами, так и недостатками. Удачи!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу