Холостяк
Холостяк
Резидент

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

22.05.2007 в 12:44:22

Пацак+ написал : а мотокультиватор не судьба ?...

Мы не ищем легких путей ;)

0
alex_k
alex_k
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

22.05.2007 в 12:45:33

Georgi61 написал : Вот копал целину, и подумал, может как то по хитрому можно заточить лопату , что бы легче было копать

посмотрите в автомагазине лопаты для автомобилистов
я несколько раз видел там классическую саперную с кольцом.
у меня такая с надписью сделано в СССР и ценой 1р 35 коп
твердость немного лучше чем у современных. снял штатную ручку , поставил длинный черенок и сврху Т рукоятку. ну и заточил мелким напильником и камушком довел. рубит не хуже топора , руку при ударе не сушит.
в прошлые выходные копал дренажную канаву
корни попадались и по 5 см толщиной.

копаю по целине просто нажимая рукой. ногой почти не помогаю. лишнее движение. садовые слишком широкие для целины и слабые.

0
Georgi61
Georgi61
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 847

22.05.2007 в 19:21:21

alex_k
Ага, есть у меня такая , в советское время куплена штыковка. Надо найти.

0
Викторыч
Викторыч
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

23.05.2007 в 09:56:40

Я же говорил - БСЛ-110 рулит ;) Моя, правда, напильником не шибко точится, сталь как у топора :) Хотя копаем, в основном, самодельной лопатой - вилы (обычные, не садовые) укорачиваются и к ним приваривается узкая, порядка 5см, режущая кромка, отрезанная от штыковки. За счет узкой кромки трение намного меньше, легче в грунт входит, меньше налипает (суглинки у нас :() и комки разбивать легче. ЗЫ Были времена у нас продавали штыковки из титана - ВЕСЧЬ.

0
Berchouse
Berchouse
Новичок

Регистрация: 07.08.2019

Ногинск

Сообщений: 0

07.08.2019 в 16:20:32

Вот присмотритесь дорогие садоводы недорогие лопаты.

0
TRAST1029
TRAST1029
Новичок

Регистрация: 15.09.2019

Уфа

Сообщений: 0

29.09.2019 в 11:20:47

Я вообще вилами копаю - самое лучшее. Только минимум 1 см ширина лезвия а то гнется.

0
AVart
AVart
Новичок

Регистрация: 06.11.2012

Крымск

Сообщений: 58

06.10.2019 в 19:08:03

Я тут некоторые соображения по лопатам озвучил https://www.youtube.com/watch?v=n71bpxElGqs

0
AH-74
AH-74
Местный

Регистрация: 17.11.2017

Воронеж

Сообщений: 653

06.10.2019 в 21:02:26

Если радость от приобретения при виде поросших бурьяном соток или вязкой глины сменяется головной болью, значит, пора сесть за стол или на пенек и наметить план действий. Работа без плана — непроизводительна и малоэффективна. Начнем с работы над ошибками, снижающими темпы освоения участка земли.

  1. Стремление все сделать собственными силами. Поездка «на дачу» с топором и бензопилой в багажнике и изнурительный уикенд с корчевкой пней (если опыта мало, то на один торчащий из земли остов дерева уйдет дня два) могут навсегда отвратить от идеи стать домовладельцем. Тем более что окрест Петербурга полно рабочих из ближнего зарубежья, которые с радостью возьмутся за такую работу.
  2. Попытка все решить деньгами. В местном лесхозе вам с радостью озвучат сумму, за которую местные умельцы «разгладят» участок бульдозером, пригонят экскаватор, посредством которого горы пней, камней и прочего мусора будут погружены в самосвалы и вывезены в неизвестном вам направлении. Я уверен, что эта цифра (от 10-12 тыс. руб. за сотку) вас не порадует. К тому же, после такой грубой операции ваш участок может превратиться в трясину, а вам еще долго придется выкапывать из земли древесные останки и разбирать завалы.
  3. Земляные работы с неподходящими или некачественными инструментами и оборудованием снижают темпы в десятки раз. Тупой топор и хлипкая лопата не позволят обработать даже нескольких квадратных метров, а легкий мотоблок, порекомендованный продавцами специализированного магазина в качестве дорогой игрушки, намертво запутается в корнях.
  4. Ну, и наконец, самое главное: работа без плана — это уже совсем деньги на ветер. Только разобрали один угол и завалили другой. Заставили рабочих вырезать лесок, а потом — сажаете новый…

главный редактор «Загородного обозрения» Филипп Урбан

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу