BK_man написал :
Прочитав постановление ПРАВИТЕЛЬСТВа МОСКВЫ от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" увидал там следующий пунктик: ..........
Да, интересный пунктик да и документик тоже. Спасибо за информацию
BK_man написал :
Что они подразумевают под "горизонтальными швами"?
ИМХО скорее всего имеются в виду швы в местах соединений или стыков плит. Обычно межкомнатные бетонные или гипсолитовые плиты имеют такие швы с плитами перекрытия потолка и пола. В панельных домах типовых серий типа П-44 обычно нет стяжки, т.е. при ремонте удалив плинтуса и старое напольное покрытие, вы можете увидеть эти швы. Однако я не встречал, чтобы электрики пользовались этими швами, т.к. они достаточно тонкие, т.е. ширина примерно 10-15 мм и есть не во всех помещениях, а учитывая сколько точек в современных квартирах и наличие силовой и слаботочных проводок - обычно кладётся 1 или больше ПВХ-труб с проводкой прямо на пол и заливается стяжка
BK_man написал :
Я хочу перенести полотенцесушитель (который есть по проекту, но нет по факту, только отводы и отверстия в ненесущей стене под трубы. Переноситься он будет на несущую стену (собственно две из четырех стен в ванной - несущие).
Видимо, речь идёт о согласовании или о паспорте на квартиру, т.е. для чего вам это нужно?? ПС не относится к общедомовым коммуникациям как, например, стояк ГВС. А вот вставка байпаса с отводами для замены ПС и разводки согласовывается с балансодержателем дома (например, ДЕЗ), т.е. пишется заявление что и для чего и главный инженер ставит визу. После чего заменить могут сантехники из местного ЖЭК/РЭП или другой сантехнической компании. Но очень часто люди делают вообще безо всяких согласований
BK_man написал :
Можно ли устраивать штрабы в несущих стенах для прокладки электропроводки и трубопроводов?
С точки зрения безопасности для дома и тех, кто в нём живёт можно, если вы не собираетесь штробить глубоко, т.е. резать вертикальную арматуру, т.е. я не думаю, что неглубокая штроба с удалением только бетона под медную или МП трубу типа 15-16 мм может повредить конструкции. А можно обойтись вообще без штробления или проштробить до арматуры после чего на стену положить слой ротбанда необходимой толщины, чтобы спрятать трубу (потом сверху можно будет положить плитку), но только объём помещения немного уменьшится. С точки зрения соблюдения законности решать вам. Удачи :)