Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#478441

Вадим, да бросьте Вы про рЫкламную акцию - правда поднадоело уже...
Насчёт ватных рукавиц не понял.
Насчёт запчастей к Поулану не узнавал.
Завтра часиков в 7 утра отчаливаю в деревню - думаю, по возвращении поделюсь впечатлениями и фото сделаю. Пока я в деревне буду появляться в Интернете не чаще 1 раза в неделю - так что не переживайте, моя "рЫкламная акция" скоро прекратится...
Вадим, чессное слово, уже не смешно даже...

Владлен, спасибо за пояснения насчет слова сучкарез(-ка). Вот оно как оказывается...

ViktorS написал :
У нас в деревне такие пилы называют "сучкарезами"...что мол это все импортная фигня в красивой обертке,

Добрый день!

"Сучкорезка" - это не оскорбительное название, а профессиональный термин. В СССР производилось две профессиональные пилы: "Урал" (с высокими рукоятками) и "Тайга" (с низкими рукоятками) (если не вдаваться в подробности про Дружбу, про разные модификации и т.п.)
"Уралом" лес валили, к нему был специальный гидроклин для валки, да и что говорить - этой пилой помогали дереву упасть, как валочной лопаткой - металла в ней достаточно. Но обрезать сучья им очень не удобно - и рукоятки мешаются, да и вес в полтора десятка килограмм.
Поэтому для обрезки сучев использовали "Тайгу" - удобнее, полегче. Вот и закрепилось название - сучкорезка. По аналогии с "болгаркой" - раньше так называли отрезные пилы, произведенные в Болгарии, а сейчас - все электрические пилы с диском.

При профессиональном использовании высокие рукоятки еще будут использоваться, так как в России глубокий снег (а глобальное потепление к нам не торопится). А пилам с низкими рукоятками так и останется роль обрезчиков сучьев.

С уважением,

Владлен.

ViktorS написал :
значит длина цепи - величина не определяющая успех или неуспех работы...

Вы заводили пилу? Вы её осматривали? Не знаю как у Вас в деревне, но в ветке так и сквозит рекламной акцией.
Ответный ход: 1. Работать планируете в ватных рукавицах?

  1. Запчасти к Poulan в любом колличестве и в любом сервисе. Не дороги!

Спасибо всем ответившим за пояснения
В приципе Партнер я рассматривал как самую первую кандидатуру для покупки. Думал, что можно купить за цену ок. 4000 руб. вполне достойную пилу, о которой я особого негатива ни в Интернете, ни у нас в деревне не слышал. Владелец того Партнера что мне давал свою подержать-попробовать доволен просто как слон - у него, если не ошибаюсь, 350-й. Но потом посмотрел я в Интернете - и показалось что мощей у Партнера маловато. Стал искать подешевле и при этом помощнее Партнера и в итоге выбрал Поулан.

Относительно длинной цепи... У нас в деревне такие пилы называют "сучкарезами"...что мол это все импортная фигня в красивой обертке, а цепи у них короткие - "адназначна ерунда и детская игрушка"(с)...вот я и решил не ударить в грязь лицом! Вот теперь у моего нового "сучкареза" цепь не короче чем у старой доброй Дружбы...тока весь вопрос в том - а надо ли? Меня уже почти убедили, что и не особо-то и надо иметь цепь 18 дюймов. Надо вязы было измерить, но кажтся мне что они см 60 максимум(и то вряд ли - наверно вообще 50-55) и никак не 72...а раз уж люди 72 положили - это уже о чем-то говорит, значит длина цепи - величина не определяющая успех или неуспех работы...

gunners написал :
Ради интереса посмотрел деталировку, что за "зверь" этот Poulan Pro. Внутри - обычный партнер-351.

Не совсем обычный. У 351 не 42 кубика. Это сурьёзное отличие. Дай бог, что не последнее. Вообще судьба аппарата может сложиться как надо. Если хром по уму и куча всяких если. По деревням огромное число именно 351 работает. Сам видел. И главное, что ни кто на них особо и не жалуется. Покупают не как основную пилу, а как лёгкую и легко заводящуюся. А заканчивается тем, что Уралы на стенку вешают. Уралы достают своим обслуживанием. В основном так. Вот моё наблюдение такое, что именно пилы самые не дорогие у селян. А самые крутые (Штихли 361,360, Хусы 257 / 262) у городских. Которые пилами вообще р аз от разу работают и от дров ну ни как не зависят. И ещё один прикол. Ну все понимают что GPS это не совсем обязательно с картой и в цвете. Но покупают шестидесятую линейку за 20 штук. И совсем денег не жалко. А на б /пилу 20 ну ни как выделить не удаётся. Неужели сурьёзная б /пила того не стоит?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

gunners написал :
Ради интереса посмотрел деталировку, что за "зверь" этот Poulan Pro. Внутри - обычный партнер-351.

Это известный факт что поулан это американизированный партнер той или иной модели.
Если вычесть цену бонусов в виде кейса, запасной цепи, масла, напильника то что останется? Просто не хотелось безосновательно человека пугать. Вдруг все хорошо.

Регистрация: 04.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 7

Ради интереса посмотрел деталировку, что за "зверь" этот Poulan Pro. Внутри - обычный партнер-351.
18 шина с низкопрофильной цепью 3/8 - вообще не в какие рамки не лезет. Красивая обертка, кейс, длинная шина - все сделано, чтоб купили.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Дядя Гоша. 3 / 8 х 0.5 под напильник 4 мм. 0.325 х 0.5 под напильник 4.8 мм.

Спасибо, все понятно.

vadim 08355 написал :
что напильников в деревне валом.

Плоских

baum написал :
Постарайтесь научиться точить цепи сами, (на станок в сервис или куда-еще) не носите

Именно так! Я намекнул про напильники, но Виктор Сергеевич ответил, что напильников в деревне валом.

go написал :
А вот почему 0.325 кусачее чем 3/8 не понимаю.

Дядя Гоша. 3 / 8 х 0.5 под напильник 4 мм. 0.325 х 0.5 под напильник 4.8 мм. Большая площадь боковой поверхности зуба взаимодействует с деревяхой(грубо). По колличеству зубчиков так: на 16 шине 56 зуба 3 / 8. А на 15 шине 64 более кусачих зубчика 0.325.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2ViktorS Еще добавлю, что сучковать короткой шиной намного безопаснее и удобнее, на строительстве 40см бревно вдоль она все-равно неосилит, так зачем торчать лишнему, пазы всякие тоже удобнее короткой. Так как деревьев толще 60см я боюсь(как-то сдуру с другом положили на 72см, но не туда куда хотели -), то шины у которой рабочая часть 31см хватает вполне.При валке я вообще до половины бревна пилю нижней стороной шины, а вторую половину обойдя с другой стороны обратной. Раскряжовка до 50см такой шиной даже без перехода на другую сторону. А вот почему 0.325 кусачее чем 3/8 не понимаю. Вроде чем больше шаг тем на более мощные пилы ставят такую цепь, 0.404 вообще только на монстрах по 100кубиков вроде.
Вадим поясните пожалуйста.

Пока пилу нормально не обкатали и пока есть гарантия лейте в мотор родное; тоже стучу по дереву, но мало ли что.. В советские времена говорили "Как бы чего не вышло". Чтоб потом меньше заморочек с сервисом возникало. А после борьбы с вязами можете экспериментировать.
В маслобачок лейте любое. Если Вам нужно четкое ЦУ и без него никак (я в хорошем смысле), лейте М8.
Дело в другом. Вязов у Вас больших, мощных и чрезвычайно толстых на протяжении 400м немало насобирается. Вы, я так понимаю, все попилить собрались? И на чурбаки покромсать? Слабоватый агрегат у Вас для этого. Тогда цепями только острыми, можно и третью прикупить и менять по очереди. Постарайтесь научиться точить цепи сами, (на станок в сервис или куда-еще) не носите.

Вадим, спасибо за пояснения...-
Просто у меня на новом Поулане цепь ни 0.325 х 1.3, а 0,375. Есть существенные отличия или нет? Как Вы думаете? Сорри, но я чайник и для меня это темный лес...

И еще вопрос, если позволите... Масло для двигателя лить в Поулан тока родное, т.е. рекомендованное или любое можно на самом деле?
И для смазки цепи тоже самое - всякое пойдет или не всякое?
Читал об этом на форуме, но, насколько я понял, к однозначному мнению народ не пришёл. А сосед льет в свой МаксГут в двигатель только родное, а для смазки цепи любое, т.е. какое есть - жигулевское. Насколько он прав?
Просто поймите правильно - годы общения с Дружбой не прошли даром и как бы мне не запороть новую пилу, ни дай Бог...или наоборот не стать слишком уж перестраховщиком...

ViktorS написал :
отличить 42 кубика от 45 я, конечно, вряд ли смогу

А зачем? Пилит себе и пилит. В трёх кубиках существенно больше топлива и не сжечь. Откуда мощность? Коструктив Вашей пилы для меня загадка. А возможно именно на это и стоит обращать внимание. Время покажет и Вы сами сделаете заключение об соотношении цена / качество.

ViktorS написал :
при необходимости я же смогу на свой Поулан 260 поставить шину покороче или это нежелательно? Просто Вы пишите что "Короткая шина была-бы выигрышней"(

Да пока деньги вкладывать рано. Может такая ситуация сложиться, что мотор умрёт раньше чем штатная шина(Тпу-тьпу-тьу. Стучу по деревяшке).
Чем выигрышней короткая? Цепь 0.325 х 1.3 достаточно кусачая. Звеньев много. На длинной шине и нагрузка значительнее. Боюсь,что Вам не то что придавливать не придётся, а ещё и придерживать потребуется. Уж больно много резцов.

Алексейй написал :
Как отметил Вадим из Ухты очень смахивает на пиар акцию-достаточно тонкую.
И правильно,а то все Штили с Хусварнами мусоляться по двадцатому разу.....

Аднака... Немного странно у Вас получается - если человек в 101-й раз интересуется про Штиль или Хускварну(и зачастую при этом ему лень поискать в прошлых обсуждениях на форуме, причем, возможно, на той же странице) - это нормально, логично и естественно...а стОит кому-то поинтересоваться про другие модели - сразу подозрения в "пиар-акции", пусть даже и "тонкой"!-
Не хочу повторяться в 10-й раз, но лично я платить за бренд не намерен и никогда в жизни этого не делал...причем применительно не только к пилам, а вообще ко всему! Мой дивиз по жизни как в рекламе "Доси" - "если нет разницы, то зачем платить больше?"(с). Тока ни надо меня теперь еще и в тончайшей пиар-акции "Доси" подозревать!

vadim 08355, отличить 42 кубика от 45 я, конечно, вряд ли смогу - нет у меня опыта пиления иномарками чтобы я и более "толстые" нюансы смог заметить, а уж такую мелочь - и подавно....но с другой стороны 2,3 л.с. от 3,7 л.с., опасаюсь, я все же смогу отличить...интересно Ваше мнение...в смысле на практике на что стОит обращать внимание, а на что нет? Где и в чем это на Ваш взгляд может быть ощутимо?
И второй вопрос - при необходимости я же смогу на свой Поулан 260 поставить шину покороче или это нежелательно? Просто Вы пишите что "Короткая шина была-бы выигрышней"(с), а, если не трудно, объясните "чайнику" в чем конкретно выигрышнее? Может купить шину покороче и будет при необходимости достаточно мощная пила с короткой шиной? Или я неверно рассуждаю?

ViktorS написал :
Мне ж не на яблонях сучки спиливать и не дровишки для шашлыка/бани заготавливать - мне лес валить надоть...и немало! И не один год...

А вот об этом, я надеюсь, Вы нам сами расскажите. Через какое-то время.
По мощности всё определяется кубами и топливом и регулировками. Отличить 42 или 45, на равных цепях, не сумеете. Если у Вас 3 / 8 х 0.5 , то 42 это предел. Венец пластилиновый раскатает. Так что давить и заглубляться на всю шину, не в Ваших интересах. Пилите спокойно и только острыми цепями. Короткая шина была-бы выигрышней (по моим представлениям).

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Как отметил Вадим из Ухты очень смахивает на пиар акцию-достаточно тонкую.
И правильно,а то все Штили с Хусварнами мусоляться по двадцатому разу.....

Кстати, в Интернете, судя по всему, дана неверная информация по Poulan PP 260 Pro. Причем везде, а смотрел я во многих местах.
А именно: на коробке с пилой указана мощность 1,8 кВт и 2,3 л.с. тогда как во всех встречавшихся мне интернетовских описаниях показатели мощности были существенно выше, а конкретно 2,6 л.с.
Чёта меня все больше настораживает такое "лукавство" - то "профессиональной" любительскую пилу обзовут, то мощи прибавят.
По кубикам правда все так и есть - 42 куб. см.

С другой стороны еще до покупки пилы у меня помимо Хускварны 137Е и Поулана 260 Pro была еще одна кандидатура - Ryobi PCN 4545. Она вроде бы по заявленным параметрам тоже отвечала моим запросам, причем даже, что называется, "более чем". Но смутило уж очень то, что мощность какая-та уж больно нереально высокая для 45 куб. см - 2,7 кВт/3,7 л.с.(источник вполне официальный ) Да и обсуждение на форуме этой модели нашел - оно тоже усугубило мои сомнения...в результате эта кандидатура была отметена...
Понимаю, что после драки кулаками не машут, но...теперь вот всвязи с вновь открывшимися обстоятельствами по Поулану 260 Pro я и думаю - мож я поторопился и зря отмел столь мощную пилу примерно за те же самые деньги? Я опасаюсь что совсем слабоватую пилку себе купил... Мне ж не на яблонях сучки спиливать и не дровишки для шашлыка/бани заготавливать - мне лес валить надоть...и немало! И не один год...
А то повелся как пацан на "прибамбасы" в комплекте - а о деле-то и забыл...

И вот именно по описанной Вами причине я, если привожу, то что-то точно такое же как себе...

ViktorS написал :
А так-то мне не лом привезти - я почти никому никогда не отказываю, особенно из ближних соседей...

А риск всегда существует попасть в немилость. Не дай бог привезёшь что-то не такое. Всё! Труба. Выполоскают от и до. А если всё понравится, то свой! Хороший значит.
У меня так один товарищ другому ружьё покупал. Владелец попал пулей в шею лосу метров фиг его знает за сколько. Всё! Товарищь сразу в авторитете! Хорошее ружьё купил. Умеет выбирать. (мысли владельца).
Прикиньте, что было-бы если лосяра утикал? Ну просто рука дрогнула и т.д. и т.п. Факторов миллион! Крантец! Плохое значит ружьё привёз вражина. Ружьё пулей не убивает.

Вадим! Видимо, я непонятно написАл...я имел ввиду выкручиваться придется если я цену занижу(чтобы не выглядеть "буржуином"), а наши мужики на радостях начнут заказывать чтобы и им привез такую пилу...не доплачивать же самому???
А так-то мне не лом привезти - я почти никому никогда не отказываю, особенно из ближних соседей...

ViktorS написал :
да и заказать купить им такую же за те же деньги в Москве могут вполне - и как потом выкручиваться?

Ну это Вы зря! Некоторые черты из Вами описанных повсеместны. Но не так всё черно. Людям надо помогать, если есть такая возможность. По деньгам? Да по деньгам деревенскиие куда лучше понимают и не жмутся, чем некоторые. Просто если есть сложности и варианты, то надо их озвучить. И всё! Конечно я понимаю, что нельзя со всеми связываться. Так это везде так. И в Москве и в Антарктиде.

Сан-Саныч написал :
с отрванным тросом пускача

Эка проблема
Покупаете на рынке трос,паяльник припой и кислоту (если нет .
Разбираете старый трос(наконечники) Надеваете на новый ,облуживаете и вперед.
Дешево и сердито.Пока не продал пилу Дружба ,так периодически делал.
А скорее всего трос не лопнул а вылетел из наконечника...тогда на новый и тратится не надо
Просто повторить действия о которых я написал

Вадим. совет ценный!
Особенно в свете того, что мне вчерась жена прислала СМСку - сосед после почти трех лет воздержания вчерась раскодирвался...самостоятельно! Так что будет с кем обмыть...а до этого момента я прям и не знал даже с кем эту проблему разрешить...
Напильников у меня своих немало в деревне, к тому же с Поуланом в комплекте есть еще напильничек неплохой(по виду) для заточки цепи...я ж писАл, что как раз на кучу прибамбасов в комплекте с пилой и повелся больше всего при выборе модели!
А вообще, если серьёзно, то я сам никогда и другим не советую даже пробовать пилить бензопилой по пьянке...мой многолетний опыт общения с Дружбой показывает, что и по трезвому-то это на самом деле опасно, а по пьянке вообще не стОит даже прикасаться к пиле...думаю, что от модели пилы эта аксиома(ИМХО) не зависит...насмотрелся я на пьяных долбойопов с пилами - поверьте, поломка пилы в данном случае еще самый благоприятнейший исход...увы...

А насчёт цены не говорить...дык это же одна из основоположных истин "Правил деревенской жизни"...скажу что дорого заплатил - плохо, ибо у нас там не принято понтоваться и "буржуинов" вообще не то что не любят, а откровенно ненавидят и ни в жисть не помогут если что нужно - даже за бапки ибо "нефик жировать - вот теперь крутись сам как хочешь, а мы посмеемся"(с). А посему приходится прибедняться и не выделяться по возможности во избежание "отлучения от колхоза" А скажешь что сильно дешево купил - того хуже...обзавидуются и, как следствие, обкакают и пилу, и владельца с ней за компанию...да и заказать купить им такую же за те же деньги в Москве могут вполне - и как потом выкручиваться?
Так что я лучше насчет цены многозначительно промолчу...

ViktorS написал :
что мне купить заранее для своего Поулана пока я в Москве

Приспособы заточные. Напильников несколько. Лишний литр лишним не будет. Свечу обязательно. Не потому, что свечи отказывают. Нет. Что-бы не париться непонятками, если что. Бенз, естественно не повезёте. Масло на шину и на месте сышете. Ах да! Чуть не забыл! Обязательно надо обмыть! Дело не в примете. Дело в том, что если по первой пьянке изломаете, значит в гарантийный период. Понятно?
И не в коем случае не говорите соседу, что купи пилу круче, или дешевле, чем у него. Ни в коем случае! Пилите себе спокойно и пилите. Можете дать понять, что заплатили больше чем он, а б/пил какой-то левый и Вам не нравится. Чисто житейский совет.

Сан-Саныч написал :
..и тут такая бяда...

Сан-Саныч. По скорости цепи Вы зря так говорите. Там редуктор 1.34. Помните? Вот и умножьте 5,5 х 1.34 = 7.37 тыс. об. мин. на шпинделе. Верно? А потом и диаметр ведущей звёздочки это тот-же самый редуктор. Цепь там летит нормально. Не медленно.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Попробую заменить..Жалко балалайку. Тока купил новую Штилевскую цепь..и тут такая бяда...

Сан-Саныч написал :
Наверно катушка или кондер умерли

Если через раз - это вероятно кондер. Если бы катушка - скорее всего искры бы не было вообще никогда.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ViktorS написал :
вообще запчасти для Дружбы - отдельная песня и для меня мощнейший стресс-фактор...

Вот поэтому и пылится она у меня в гараже с отрванным тросом пускача и умершей катушкой.
Шо произошло не знаю, дергаю раз-искра есть, еще раз- пропала.
Наверно катушка или кондер умерли