Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378
#1136547

От чего колеса на адаптере?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Выложу несколько фотографий апм - 350.
Начнем с самого безобидного
Тормоза : сама конструкция и что начало отваливаться...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

так тросик стопорим - всего одна гаичка

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Это собственно вся конструкция в сборе
собрал и посмеялся - обратите внимание на планку с 2 отверстиями на которую вешается навесное! они расположены вертикально! А все навесное с горизонтальным расположеним отверстий
Далее - колея адаптера в рабочем режиме 55 см.....
конструктор вообщем...
схема трансформации я думаю всем понятна - 8 пальцев со шплинтами на концах, для изменения колеи надо выбить и сноава вставить зашплинтовав 4 пальца... удобно это или нет....

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Далее - колея адаптера в рабочем режиме 55 см.....

Надо по центру колёс мерить.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

baltspb написал :
Если не сложно, еще и тормоза щелкнуть)

Можно разные тормоза кинуть из руководства по эксплуатации на телеги, их сертифицировал Салют

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Надо по центру колёс мерить.

так и делал....
Это рулетка на колесе лежит в земле оно

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Например такое
Колея 70...80 см, чтоб по картошке кататься

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

umnyi написал :
братите внимание на планку с 2 отверстиями на которую вешается навесное! они расположены вертикально! А все навесное с горизонтальным расположеним отверстий

к этой планке нужно покупать у гагаринцев специальную раму с 2-мя замками

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

если такая как слева внизу то она только под окучники...

Добрый день уважаемые форумчане!
Беспокоит Вас пользователь мотоблока МТЗ-06. Перечитав данную тему и другие подобные темы решил делать и себе адаптор к мотоблоку.
В темах много фоток но нет никаких размеров.
Особенно интересуют данные по узлу подъемного механизма:

  • размеры диска
  • к-во отверствий и диаметр
  • толщина диска
  • диаметр пальца под диск
    Кто имеет адаптор подскажите пожалуйста

Демид78 написал :
Особенно интересуют данные по узлу подъемного механизма

По быстрому сделал эскиз подъемного узла.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

KIN 74
Цитата:
По быстрому сделал эскиз подъемного узла.

Большое спасибо за ескиз!!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

обещал выложу свою переделку сцепки на гагаринском адаптере, и тормоза в рабочем режиме.
Все пока в тестовом режиме , хочу приварить два уха на уголок которых регулируется колея, чтоб была возможность крепить за петли от посадочного для кузова.
Упорная полоса под регулировочные винты просто лежит на задней части адаптера...
Прикрученна вся конструкция всего 6 винтовыми соеденениями, чего достаточно.
Можно конечно поставить ругулировочные колеса, перед рабочими органами, но это удлиннит и утяжелит конструкцию.Полдюймовая регулировочная трубка нужна!

umnyi написал :
Полдюймовая регулировочная трубка нужна!

Получается, что на самом адапторе регулировок не предусмотрено или не работает?
Вся конструкция дала возможность настроить нужную ширину колеи, а значит заводская настройка то-же не в дугу. Треугольник это нет нужной жесткости?
Трубку регулировочную можно в низу и не расклепывать было, не так болталось. Вместо ее для плавной регулировки поставить талреп с контргайкой.
А что то за прут с резьбой и гайкой на конце в самом низу, на 4 фото виден?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP идем по порядку с конца
Прут с резьбой - дополнительное посадочное место для тросика тормозного, так как если сложить адаптер в рабочее положение - тормозов нет! Мне лично это не нравится.

NAP написал :
Получается, что на самом адапторе регулировок не предусмотрено или не работает?

по сути она есть - там шпилька на тяге и резьбы мм 8, но такая регулировка на практике - нафиг надо ! чтоб опустить рабочий орган на 1 см приходится тратить до 5 минут времени. + оченб сложно добиться одинакового заглубления правого и левого раб органа!

NAP написал :
Вся конструкция дала возможность настроить нужную ширину колеи, а значит заводская настройка то-же не в дугу.

что хорошо в этом адаптере, при нужных переделках можно делать в принципе любую колею от 1100 до 550 мм.

NAP написал :
Треугольник это нет нужной жесткости?

без него угол атаки раб органов не выставить - навеска ведь не жесткая (потом скину еще пару фоток покажу)

NAP написал :
Трубку регулировочную можно в низу и не расклепывать было, не так болталось. Вместо ее для плавной регулировки поставить талреп с контргайкой.

трубку нашел в металлоломе - лишняя перекладиа от лестницы .., талреп .. подумаю..там же стоит штатная сцепка с регулировочным винтом... и еще подумаю.. хочется вообще иначе сделать. Это пробный вариант . Если поставить колеса регулировочные, то наверное придеться делать полностью прицепную навеску и подъем орудий с помощью этих колес... Слишком массивная конструкция выходит.
Огромный минус - трубка на которой закреплены окучники крепится в одной точке! вот с этим надо бороться.
хочу сделать регулировку колеи на 650 и 700 мм.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

Треугольник это хорошо но получается надо постоянно регулировать ручкой глубину. огороды же у нас не идеально ровные. Вы не думали о плавающем режиме? Я тут покумекал и вот что у меня пришло в голову. прошу меня не пинать но это пока только идея и её судьба зависит от ваших коментариев.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

stiel2006 написал :
Вы не думали о плавающем режиме

думал.. это идиальный вариант, НО надо 2 дополнительных колеса- это наиболее простой и надежный вариант. Но это утяжелит как я говорил и удлиннит и без того не слабую конструкцию!

Пружина!? как элемент саморегулирующейся навески....во первых пружины надо 2! с двух сторон, чтобы избежать перекоса между правым и левым раб.органом.
Во вторых я думаю с ней навеска будет играть - заглубляясь и выниривая из земли при изменении ее плотности....
То что сделал пока я конечно хорошо ведет себя на ровных площадах.

Регистрация: 14.10.2008 Красноуфимск Сообщений: 336

что бы рабочий орган не выпригывал из земли есть гайки для регулировки жесткости. предполагал поставить пружину от ваз 2108. а на счет равного заглубления: сцепка с навесным оборудованием жесткая, и заглубляться с обих сторон будет одинаково. хотя все может быть! испытания покажут :-)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

stiel2006 написал :
сцепка с навесным оборудованием жесткая, и заглубляться с обих сторон будет одинаково. хотя все может быть! испытания покажут :-)

мои испытания показали, хотя конечно своду ьворить ни кто не отнимал..