Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#5004795

NAP написал :
Еще одно препятствие для скоростной регулировки колеи.
Если я правильно понимаю работу удлинителей от Синьора

Эта штуковина мне сильно напоминает замок от штанги.

Владимир С. написал :
Будем пробовать, смотреть. Эксплуатация все покажет. Прямо сегодня не понесу сдавать на гвозди, не уговаривайте

Съемную ступицу переделать по типу катайского тяжелого и все будет по нашему и без скрытых зарисовок Синьора.
На ступице выполнить разрез и приварить проушины для сжимного болта.

Будем пробовать, смотреть. Эксплуатация все покажет. Прямо сегодня не понесу сдавать на гвозди, не уговаривайте.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

На фото так всё красиво. Но этот шпоночно-регулирующий узел должен быть максимально "плотным". "Раздрабанит" его быстреноко (поди ещё и не калёный)

Jesha написал :
Имеет смысл на ваши расширители одеть резиновую гофру. Пусть резьбу от грязи защищает. Например от 2108 рейки рулевой, там две гофры большого диаметра.

Еще одно препятствие для скоростной регулировки колеи.
Если я правильно понимаю работу удлинителей от Синьора

то главное это легкость и быстрота регулировки. Снял скобу с фиксатора, нажал и крути уменьшая или увеличивая ширину колеи. Выставив нудный размер под размер рельсов скоба стала в пал зафиксировал скобу к диску и вперед по рельсам.

Для боле сложной перестановки колес на колею это вариант взрослого трактора или китайского тяжелого МБ. Думаю к этому и придет. Токо что бы не потерять шпонку ее выполнить в щели и с фиксацией через стяжной болт. Саму ступицу устанавливать с внешней стороны диска. Да валы нужно немного длиннее. Но зато без танцев можно раскрутить.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha, - ! =
Почти один в один.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Имеет смысл на ваши расширители одеть резиновую гофру. Пусть резьбу от грязи защищает. Например от 2108 рейки рулевой, там две гофры большого диаметра.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал :
У дяди Сэма эта "шпонка" стоит как ваш весь мотоблок. В моем варианте, после антикоррозийной подготовки и надлежащем уходе, будет работать не хуже Сэмовой.Только в разы дешевле.

Я не против но сомневаюсь однако. Успеха.

Владимир С. написал :
Я намеренно сделал фланец гладким, так как еще не знаю, какими колесами буду пользоваться с широкой колесной базой. Когда определюсь, приварю по центру соответствующее кольцо с последующей обработкой в токарном станке.

В машинках как правило под легкосплавные диски ставятся вставки. То есть диск делают универсальным по отверстию. Просто уверен что штатный выступ был бы к месту Ну и под разные колеса нужно было делать фланец большим немного и сразу специалисту несколько разболтовок заложить. Имхо.

NAP написал :
Я слабо представляю скорость изменения ширины колеи в таком варианте. У Дяди Сема

У дяди Сэма эта "шпонка" стоит как ваш весь мотоблок. В моем варианте, после антикоррозийной подготовки и надлежащем уходе, будет работать не хуже Сэмовой.Только в разы дешевле.

NAP написал :
Центральное отверстие в диске

Я намеренно сделал фланец гладким, так как еще не знаю, какими колесами буду пользоваться с широкой колесной базой. Когда определюсь, приварю по центру соответствующее кольцо с последующей обработкой в токарном станке.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
По моему на фото все предельно ясно.

Было бы ясно то не спрашивал.
Штука удлинитель наверняка хорошая. Но вот типа абгрейд оригиналя думаю дает пояти нулевой результат. Я слабо представляю скорость изменения ширины колеи в таком варианте. У Дяди Сема или Синьора Сема фиксирующая шпонка быстросъемная. У Вашем варианте приржавевшую (если конечно не с нержавки ) и прибитую в процессе движения шпонку выбить можно только зубилом и сняв колесо. Может я чего то не понял.

Владимир С. написал :
А что вы называете ?

Центральное отверстие в диске

NAP написал :
Штатно колесо к мотоблоку крепится болтами а переходники через шпильки. Смысл такого?
На подвижных не выполнили посадку DIA под диск, у оригинала она есть? Наверняка в фиксирующей шпонке есть скрытый секрет что жестко фиксирует посадку.

По моему на фото все предельно ясно.
А что вы называете ?

NAP написал :
посадку DIA под диск

CAIMAN340

Владимир С. написал :
А еще привез от токаря вот такие расширители колесной базы:

Штатно колесо к мотоблоку крепится болтами а переходники через шпильки. Смысл такого?
На подвижных не выполнили посадку DIA под диск, у оригинала она есть? Наверняка в фиксирующей шпонке есть скрытый секрет что жестко фиксирует посадку.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

У брата МБ "Беларус" (красный такой) Тяжелый. Пашет вообще сам. В колею поставил и дальше он сам. Для поля круто. А вод грядочку всковырнуть - не подлезешь. И с прицепом, там где мой буксует, с ходу влетает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. Да нет. Там смещение было всего 5см. Для работы косилкой рама ломалась по горизонтальной оси. Связка жесткая МБ + косилка, и в свободном полёте адаптер. За счет смешения сиденья , адаптер не ломается в низ.
Зато на моём развлекуха. Если с прицепом надо въехать в горку, не особо груженым, но по щебенке. То можно повиснуть на мотоблоке (это уж как смогём), а если есть пасажир, то его родимого на нос, работать грузом.
Ваш то МБ потежелее будет моего Каскада (МБ 1). И у вашего двигатель висит перед колесами. То бишь - нос нагружен. Попробуете пахать, отпишитесь. Но думаю на грунтозацепах пойдёт.
Вопрос разворота на вашем адапторе. Место надо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Делал сиденье чуть сзади колес

Позади колес нельзя, карусель получается и ведущая ось отрывается от земли вашим весом.

Jesha написал :
Однако Мой МБ меня в горку не тянул (по земле буксовал), веса не хватало.

Мой весит 200кг. Повезет в горку?

Jesha написал :
Так что с плугом ВОПРОС

Вопрос, согласен. Буду пахать на самодельных грунтозацепах. Пробовал на них в том году по сугробам ездить с прицепом: Тридцать сантиметров преодолевает.

Jesha написал :
Расширители однозначно на ПЯТЬ!!!

Спасибо, мастера постарались. Хотел купить готовые, но увы, только в Италии есть.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Viktor123 У вас в посте #4500 прочитал, что вы ставите утяжелители на колеса. Там может здесь кроется причина обрыва цепи. Тяжелые колеса инертны. А трогается МБ довольно резво. Доп нагрузка для МБ на проворот колес. Я по этому всё (даже себя) вешаю на нос. Нагрузка на ось вертикальная и не зависит от момента проворота вала. Как думаем, народ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

А я уже и не помню, сколько он стоил.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. Изначально у меня был почти такой же адаптер. Делал сиденье чуть сзади колес, под косилку. Однако Мой МБ меня в горку не тянул (по земле буксовал), веса не хватало. Так что с плугом ВОПРОС. Окучник, там нагрузка поменьше будет. Утяжилять надо было МБ. Как следствие адаптер был распилен и переделан в то, что есть.
Расширители однозначно на ПЯТЬ!!!
ppp53 Может вам просто не повезло. Трактор он конечно хорошо. Но мотоблоком подлезешь там, где трактором нет. Вот в желаниях я осторожен. Даже мотоблоком надо работать легко и приятно, то бишь - получать удовольствие.
Для дачи считаю МБ совершенно приемлемым. И по размеру и по весу. Хочешь - одну грядку всковырни, хочешь - трактористом стань, хочешь кусты окопай, а хочешь не хочешь, а за пивом слетай. на то он и адаптер.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Viktor123 написал :
У Вас мотоблок, если сравнивать с автомобилями, тянет минимум на мерседес GL. Поэтому я не удивлен такой цифрой...)))

Я когда покупал мотоблок, он стоил как хорошо подержанный жигуль. А теперь стоит как новая машина.

CAIMAN340

Регистрация: 21.03.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Владимир С. написал :
Даже страшно озвучивать. Шесть рублей каждый.

У Вас мотоблок, если сравнивать с автомобилями, тянет минимум на мерседес GL. Поэтому я не удивлен такой цифрой...)))