Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5108886

Владимир С. написал :

Jesha, вы хороший моделист-конструктор, подумайте . Как говорится: утро вечера мудренее. А завтра пообщаемся. Может кто раньше выдаст секрет.

Угадал, что ль?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS, Если не сложно киньте ссылочку на тему или видео. А то Моисеича "поиск" не знает в лицо.

Пардон. похоже понял. Это такая наклонная от адаптера к МБ, убирает вертикальный слом. Думаю что в варианте angelbaiker нет необходимости . Здесь узел поворта на двух шаровых, да ещё и разнесеных по высоте. Они достаточно удерживают излом по вертикали. А в поворотном подшипнике люфта не должно возникнуть, там скорее всего ступичные или не один.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал :
Напомните ТИМ?

Перемычка из рулевой тяги с наконечниками , ставится поверх узла перелома для обеспечения дополнительной жесткости двух состыкованных половинок (см. как сделано у Моисеича на полноприводной переломке- тяже, там в тяжах есть даже вилео) - после длительной эксплуатации (не знаю на сколько длительной) у узла перелома появляется "шат", для его устранения и ставиться ТИМ.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал :
поставить ТИМ для обеспечения жесткости , Вы первый (насколько я помню) на форуме с такой компоновкой в этом классе мотоблоков.

Да, у Синего Кабана на основе Невы. Напомните ТИМ?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

angelbaiker написал :
Делюсь дальше

Что ж, прекрасно!
Единственно - высокая посадка при базе между колес ??? и рекомендуемо между 2-мя половинками поставить ТИМ для обеспечения жесткости , а так все , - Вы первый (насколько я помню) на форуме с такой компоновкой в этом классе мотоблоков.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

angelbaiker, Агрегат! Вот что бы я доделал, так это педаль привода сцепления. Причем , что бы он ехал при нажатой педали (подобие МБ1). Объясню почему. Я понимаю, что в конструкцию больших МБ заложено сцепление по типу автомобильного, нажал - остановился. И то что они больее тяжелые и менее опрокидываемые это понятно. Но мало ли, ситуации разные. А так, отпустил или спыгнул, он и остановился. Или хотябы перестал колесами вращать. Понял я это в моей первой версии адаптера (той что у меня на видео). Чуть начинал меня выкидывать, спрыгнул, а он то остановился. А педаль сделать так, что бы ногу поставил и спокойно стоит. В машине то газ держим, да ещё и регулируем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Принцип сигвея, с механическим приводом, за счет работы привода газа.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Владимир С., Ну тут то понятно . А там?! Три оси это где?


Jesha, вы хороший моделист-конструктор, подумайте . Как говорится: утро вечера мудренее. А завтра пообщаемся. Может кто раньше выдаст секрет.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

angelbaiker написал :
На счёт проворотов то-есть пробусовки? Мне кажется четвёртое не стоит подключать.

Четыре тоже хорошо, если вас три устраивает, можно так и ездить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Ну тут то понятно . А там?! Три оси это где?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Нет возможности снять видео, хотя бы на телефон? Я так понимаю что на заду тянет одно колесо? Или ось целиком? И провороты колес особо не волнуют.

Видео сейчас загружаю в ЮТЮБ. На зад тянет одно колесо - може и сделаю второе но чтобы включалось когда надо. . Покажет время- или надо обязательно с инженерной точки .Вы подскажите. Я по образованию экономист. На счёт проворотов то-есть пробусовки? За пол дня два раза чють пробуксовал под горку. Мне кажется четвёртое не стоит подключать. И так дней 8 - 10 потерял . Надо бабло зарабатывать.Пасха скоро.

UmWW написал :
по-моему, простое равновесие.

А вот и нет! Тоже ТРИ оси имеет.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., При отсутствии третьей опоры, возможно гироскоп? Или эфект неваляшки, очень тяжелый низ, ниже оси колес. Но гироскоп устойчивее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал :
Вы знаете как это реализовано?

по-моему, простое равновесие. гироскопов там точно нету. повороты путем торможения одного из колёс.

UmWW написал :
вот самое простое решение

UmWW, спорный вопрос. Вы знаете как это реализовано?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

angelbaiker, Нет возможности снять видео, хотя бы на телефон? Я так понимаю что на заду тянет одно колесо? Или ось целиком? И провороты колес особо не волнуют.

DarkM, Согласен с Владимир С., Если просто для переездов то нет смысла городить. И именно в том варианте, толку от задней оси много не будет. Её вес маленький, и прицепляется она к трактору свободно. Если городить то так

Тогда нагрузка на задней тележке будет распределятся на все колеса. А вот как привод сделать, тут думать надо. Самое простое - цепь, по сложнее ребристая труба между колес в распор к резине.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Владимир С. написал :
Сложно слишком ...

вот самое простое решение [

Allis-Chalmers

]( "Allis-Chalmers")

VTS написал :
Надеюсь Вы поделитесь впечатлениями от эксплуатации Вашей полноприводной переломки по сельхозработам.

Добрый вечер. Делюсь дальше.После очередных доделок (в основном усилением рамы) Всё нормально .Сегоня пахал и бороновал огородик.Никаких пробуксовок и лишних обвесов металом. Цепь сделал сьёмной так как и катаюсь по асфальту Снимается 10 сек.Натяжение вообще роли не играет и не проскакивает.(при таком шаге -25) Пока норма.

DarkM написал :
Показалось что тут плюс в том, что не надо делать управляемый передний привод. Проще конструкция. А зад - сдвоенный, соответственно и бОлее тяговитый. Покумекать только КАК проще сварганить.

Сложно слишком, одну ось добавить к мотоблоку не так просто,а тут ДВЕ сразу. Вот такой для переездов проще:

CAIMAN340