Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#605143

Alexcris написал :
А не маловат такой мотоблок для столь нехилого надела?

Дык я и говорю, что по хорошему мини-трактор надо.
Но если уж не получается, то хоть мотоблок посерьёзнее.

Странно, почему Вы не можете открыть ту ссылку.
Там кроме мотоблока полный или почти полный перечень навески.
По косилкам я не спец, мне они ни к чему. Но какие-то две есть.

КонстанТиму

Спасибо за ссылку на Вашу статью. Статья очень дельная и язык хороший. После ее прочтения я возможно бы выбрал старый проверенный МБ-1. Только вот можно ли с ним получить междурядья шириной 70 см?

Спасибо и за разъяснения относительно тележки. Я так наверное и сделаю, как Вы советуете.

Спасибо и за ликбез с профдвигателем. Но какой посоветуете брать? На одном из старых форумов читал, что B&S вроде как 600 мерседес. Только я в этом сильно сомневаюсь...

Виталию С

Я в первый раз тоже заходил в яндекс и пытался открыть первую ссылку на Агро. Но она также не открылась. Возможно откроется позже...

Описание Вашего мотоблока откровенно впечатляет. Буду стараться собрать о нем больше информации у продавцов. Есть ли к нему роторная косилка как к мотоблоку МБ-1 (НМБ-1) КАДВИ?

Рекомендации по тележке - лучше делайте сами, под свои задачи. С изменяемым по длине дышлом (раз уж бревна), с бортами и все такое. С жигулевскими колесами. Штатные - тележки потешные, для комплекту...

bioferm написал :
КонстанТиму

Как я понял у Вас есть два мотоблока НМБ-1 и МБ-1. Есть ли у первого серьезное преимущество перед вторым?

Вы обрабатываете 5-6 соток. Сколько времени уходит на их весеннюю обработку (культивация, нарезка гряд-борозд, посадка)? Косите ли Вы мотоблоком и каким из двух?

По поводу минитрактора в моем случае согласен, но по деньгам для меня это нереально. Скорее всего буду для решения некоторых задач нанимать более мощную технику. Однако камни и песок планирую возить на тележке к мотоблоку, т.к. самосвалы и экскаваторы в наших краях не водятся, а касней и песка навалом. Есть ли рекомендации относительно тележки для мотоблока?

Да, именно так. Старый МБ-1 и новый (купил осенью) НМБ-1. В личку я вам ссылку кинул на статью на моем сайте, с описанием-сравнением того и другого.
Преимущества очень явного нет, но все же техника попродвинутей. Хотя есть и свои нюансы. К старому делать проще всякие самодельные навесы (из-за шкива) и трансмиссия неубиваемая. У нового - трансмиссия продвинутей (все ж КПП, а не шкивы), но делать к нему что то самому - стремно, тяжело будет отбор мощности организовать.

Времени у меня уходит 2 дня за сезон. Окучиваю вручную (я картофель ращу на высоких грядках). Вернее не окучиваю, а формирую грядки. Вот думаю "изобресть" формирователь-построитель высоких грядок... Картошки мне надо 3 мешка, и то половину раздаю...

Мотоблоком не кошу. Кошу газонокосилкой. Скотину не держу.

Возить на мотоблоке можно. Но по малу. Вряд ли он больше 300 кг попрет нормально. Разве что по ровной местности. И то, надо тщательно развесовку груза делать.

Кстати, не парьтесь "профессиональным" двигателем. Это игра и магия слова "профессиональный". Развод от продавцов мотоблоков. Профессиональные двигатели только на гоночных машинах с ресурсом 1 гонка... Все остальное - от лукавого. Либо двигатель, либо не двигатель. Какой то лучше, какой то хуже... А "профессиональных" мотоблоков нет в природе. В смысле НЕТ Разных вариантов исполнения одного и того же мотоблока. Движки - разные. Но они не профессиональные и любительские, а просто разные.

А не маловат такой мотоблок для столь нехилого надела?

bioferm написал :
Виталию С

Спасибо за ссылку на уфимский мотоблок. Правда я сделал несколько попыток зайти на эту ссылку, но она не открылась, повторю позже. Про мотоблок Агро я ничего раньше не знал, поэтому его даже не рассматривал в качестве одного из возможных вариантов. Какой у вас опыт работы с ним? В чем его преимущество по сравнению с мотоблоками типа НМБ-1, Салют, Нева и др. аналоги?

Странно. Вы второй, кому я даю ссылку и второй говорите, что она не работает.
Попробуйте в яндексе набрать "мотоблок агро" Первая ссылка будет эта. Это сайт производителя Ну и ещё куча будет.
Преимущества: железный, тяжёлый, с дифференциалом и колёсными редукторами (это важно).
Хороший движок: 8 л.с. с принудительной системой смазки.
4 передачи вперёд 2 назад. Макс. скорость 18! км/ч. Гоняет - ветер свистит.
Тащит так, что штатный плуг на плохой земле рвёт враз. Мне пришлось брать поменьше и усиливать (у меня очень тяжёлый суглинок). Кстати, пашу на второй передаче.
Он у меня 6 лет. Правда на большом просторе я его не гонял. Так, 5 соток грядок.
После активной фрезы земля как пух.
В этом году купил снегоуборщик - чума!

To alex_k

Спасибо за ссылку на прошлогодний форум по поводу технологии работы с мотоблоком. Читал с интересом 2 часа, результат - полная каша в голове. Понял только, что очень это не простое дело эффективно возделывать огород, даже с мототехникой. Надо мне внимательно перечитать несколько раз тот форум чтобы понять как же подступиться к землице.

Спасибо Вам и другим участникам форума (Виталий С, КонстанТим, kifer и др.)) за то, что четко понял: для начала надо нанять беларусь, а потом уже тренироваться с мотоблоком.

Из прошлогоднего форума я четко понял, что выжно, чтобы было расстояние между рядами картофеля около 70 см, т.е. то, что как у НМБ-1. В принципе у меня настрой покупать скорее НМБ-1, чем Салют. Но последние делаются с профессиональным B&S, а КАДВИ ставит на свои мотоблоки B&S 6,5 л.с, а они, кажется, имеют малый ресурс. Да и Вы советуете брать профессиональный двигатель. На сколько я помню из старых форумов, у Вас НМБ-1 с калужским движком. Есть ли существенное преимущество (шумность, легкость запуска, и др.) у импортных двигателей по сравнению с родным аналогом?

Косили ли Вы Зарей? Если да, то кокое мнение о ней?

Виталию С

Спасибо за ссылку на уфимский мотоблок. Правда я сделал несколько попыток зайти на эту ссылку, но она не открылась, повторю позже. Про мотоблок Агро я ничего раньше не знал, поэтому его даже не рассматривал в качестве одного из возможных вариантов. Какой у вас опыт работы с ним? В чем его преимущество по сравнению с мотоблоками типа НМБ-1, Салют, Нева и др. аналоги?

КонстанТиму

Как я понял у Вас есть два мотоблока НМБ-1 и МБ-1. Есть ли у первого серьезное преимущество перед вторым?

Вы обрабатываете 5-6 соток. Сколько времени уходит на их весеннюю обработку (культивация, нарезка гряд-борозд, посадка)? Косите ли Вы мотоблоком и каким из двух?

По поводу минитрактора в моем случае согласен, но по деньгам для меня это нереально. Скорее всего буду для решения некоторых задач нанимать более мощную технику. Однако камни и песок планирую возить на тележке к мотоблоку, т.к. самосвалы и экскаваторы в наших краях не водятся, а касней и песка навалом. Есть ли рекомендации относительно тележки для мотоблока?

Хищный_Мыш написал :
А у Вас какой мотоблок? И использовали ли Вы в этот момент колёса с грунтозацепами?

Агрос. Грунтозацепы не ставил, развернуться негде на них, бывает на газон выехать приходится. Но с грузами по 20 кг на колесо.
Дело в том, что при перестановке колёс на узкую колею они сдвигаются вперёд и вся масса седока приходится на эти колёса. А они ещё узкие и маленькие и утопают в пашне. А во мне 120 кг. Почти как в мотоблоке. Вот он и буксует.

Виталий С написал :
Мотоблок не то что орудие, меня по пашне на этом прицепе еле тащит - буксует

А у Вас какой мотоблок? И использовали ли Вы в этот момент колёса с грунтозацепами?

Димов написал :
Попадалось в интернете такое прицепное устройство, которое мотоблок превращает в минитрактор, например

Вы про какое устройство на той ссылке говорите? Про прицеп или про адаптер с плугом?

Сразу скажу - этот адаптер - фигня полная. Ощущение, что его проектировали и делали бомжи на свалке. Я купил сдуру - обплевался. Мотоблок не то что орудие, меня по пашне на этом прицепе еле тащит - буксует. И длина дикая, а маневренности никакой.

bioferm написал :
Минитрактор мне не потянуть. Относительно Agro я опасаюсь

Попадалось в интернете такое прицепное устройство, которое мотоблок превращает в минитрактор, например

и еще видел в магазине "Крот" в Тушино некоторое устройство, ну прямо автомобиль получается из мотоблока (правда давно дело было)....

alex_k написал :
ширина захвата мотоблока 90 см по паспорту Ширина 103см.
количество проходов 30/0,9=33,33
умножаем на длину участка 100
получаем 3,5 км

Если фрезой - да. Но по времени - как плугом, ибо с "колёсной" фрезой медленно очень.
С активной фрезой правда гораздо быстрее.
Но хотя бы под зиму плуг нужен. А это 15 км.

alex_k написал :
ширина захвата мотоблока 90 см по паспорту Ширина 103см.
количество проходов 30/0,9=33,33
умножаем на длину участка 100
получаем 3,5 км

Что б он за 3,5 км что то хоть какое то толковое получил, земля должна не 10 стоять, а 10 лет обрабатываться. И то 2-3 прохода для качественной культивации надо. А это уже > 10... А нарезка? а окучка? Набегается он с культиватором за сезон от души...

bioferm написал :
Ваш вопрос: "узкий резиновый ход нужен будет или нет ?"

Для меня ширина хода не имеет значения, т.к. участок - ровное поле с травой по грудь (в июле), поэтому думаю, что лучше выбрать ход широкий и сажать картошку разреженными рядами.

посмотрите тему за прошлый год
там про окучивание все подробно расписано.
у НМБ-1 колея 57 см
ширина с колесами 68 см
если он у вас между рядами будет умещаться, то нормальный выбор.

КонстаТим написал :
Обычные сельские огороды в 30 соток как раз и пашут Беларусями. 100 х 30 метров - стандарт для нашей деревни. Специально нарезали их "пеналами", что б трактоу не вертеться лишний раз. Они даже не разворачиваются, а просто задом сдают.

кто спорит.
для этого не нужно покупать белорусь.
его проще нанять.
с подготовкой понятно .
как он окучивать будет, тоже задом здавать ?

Виталий С написал :
Если автора устроит пройти пешком по пашне с мотоблоком в руках 15 километров с разворотами каждые 100 метров, то нет проблем! А потом ещё нарезать грядки.

ширина захвата мотоблока 90 см по паспорту Ширина 103см.
количество проходов 30/0,9=33,33
умножаем на длину участка 100
получаем 3,5 км
вы случайно 15 км не мантисом считали ?

2 alex_k:
Если автора устроит пройти пешком по пашне с мотоблоком в руках 15 километров с разворотами каждые 100 метров, то нет проблем! А потом ещё нарезать грядки.
2 bioferm:
Агро - это российский мотоблок Уфимского завода.

ЗЫ: У меня такой.

ЗЫ ЗЫ: Но начать обрабатывать, хотя бы первый раз с Беларуся.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

КонстаТим написал :
Обычные сельские огороды в 30 соток как раз и пашут Беларусями. 100 х 30 метров - стандарт для нашей деревни. Специально нарезали их "пеналами", что б трактоу не вертеться лишний раз. Они даже не разворачиваются, а просто задом сдают.

подтверждаю
тем более что

bioferm написал :
участок 30 соток (...) лет 10 не обрабатывался

сначал плугом
а затем культиватором
но на той же "Беларуси"
в пределах часа работы (в зависимости от мастерства тракториста), некоторая сумма в местной валюте - и глаз ненарадуется
а мотоблок (когда он у вас будет) приберегите для ювелирной работы