Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#4351270

valerich написал :
Всё это обламывалось и происходило до МБ. Хоть под сивку-бурку...

C чего бы? Лошадь по разложенной картошке не водили. А тут предлагалось мотоблок именно по бороздам с разложенной картошкой пустить.

valerich написал :
И стоят эти 4-ре ведра такого бурного выражения и озадаченности? Я 12-ть мешков сажу.

Я несказанно рад за Вас и за Ваши 12 мешков, было б о чем говорить. Я сажаю не меньше 40 ведер, а то и больше т.к. раздаю всем родным горожанам и если бы не Вы то так никогда бы об этом и не трезвонил бы. А 4 ведра это так, за 20 минут. Речь о том что никакого аврала с посадкой картошки, да и всего остального нет, и мы не упираемся посадить раньше всех или за пол-дня все.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Sedox написал :
Все-таки Салют легкий мотоблок.

Это точно. Массы бы ему прибавить не мешало.

Sedox написал :
Хочу к Салюту купить такое.

Хозяин- барин. Смлтря какая земля. Может пойдёт, может нет. Ну риск, как говорят, дело благородное...

Riba4ok1 написал :
разумно ли кататься на Салюте или другом МБ по борознам где разложена картошка, не травмируется ли она при этом, не обламываются ли ростки, не вдавливается ли глубоко и т.д.

А Вы до Салюта об этом задумывались? Или просто не сажали до этого картошку? Всё это обламывалось и происходило до МБ. Хоть под сивку-бурку...

Riba4ok1 написал :
Мы можем теперь посадить ведра 4 и "на сегодня хватит", не спешим, по желанию.

И стоят эти 4-ре ведра такого бурного выражения и озадаченности? Я 12-ть мешков сажу.

Riba4ok1, ох ох удачи.

Sedox написал :
Хочу к Салюту купить такое.

Хорошая весчь (дорого), но придется догружать МБ.Я себе сделал подобную.Работает.




На резине стягивает в сторону при закрытии , а на ГЗ с догрузкой все отлично.Человека 4 на раскладку и все быстро происходит.

Riba4ok1 написал :
Насчет загребания вручную то пока мне жена не дала зеленого света на другой способ.

К стате я сам заметил, что ручное загребание лучше по всхожести, тем более , что озеленение, проращивание семенного материала напрочь отбрасывает меж посадку.
Удачи.

Lex 57 написал :
Riba4ok1, странно мы же здесь вроде салют обсуждали? Но загребать в ручную эт конечно здорово.

Lex 57, мы обсуждали не Салют, а способы посадки картошки. Покупать "двойной + еще одинарный" я точно не буду! Можем обсудить разумно ли кататься на Салюте или другом МБ по борознам где разложена картошка, не травмируется ли она при этом, не обламываются ли ростки, не вдавливается ли глубоко и т.д. Вы будете удивлены но тот же двойной ушастик можно прицепить не только к Салюту. Но пусть каждый садит как считает нужным! Насчет загребания вручную то пока мне жена не дала зеленого света на другой способ. До МБ я много лет садил картошку трактором. Мы можем теперь посадить ведра 4 и "на сегодня хватит", не спешим, по желанию. Ну я уже столько всего сделал что такой пустяк как загортач сделаю без труда как только в нем будет потребность. Пока такой надобности не возникало.

Sedox написал :
Все-таки Салют легкий мотоблок. Хочу к Салюту купить такое.

Sedox, я бы не связывался с этой конторой. Я себе такой может буду делать. Посмотрите такую штуку на булаточке, там в разы дешевле, правда, с дисковыми загортачами и не белым цветом. А за такую цену как здесь вполне можно КС купить.

Всем спасибо большое, буду пробовать. Можно и частичную механизацию. Интересовала технология посадки Салютом, какое навесное и способы с которыми он справится. Все-таки Салют легкий мотоблок. Хочу к Салюту купить такое.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Riba4ok1 написал :
Такой вариант у Мароша я даже замудохался читать, а не то что садить. Но если серьезно, то мне двойной окучник не понравился и в варианте с тяжелым МБ потому что тяж кажется от малейшего дуновения ветра норовит сползти с рядка))).

Аналогично. Земля просто разная.

Riba4ok1, странно мы же здесь вроде салют обсуждали? Но загребать в ручную эт конечно здорово.

Lex 57 написал :
Riba4ok1, а чем мой то вариант плох?

Я и не говорил что Ваш вариант плох. Но боюсь что рекет может наехать если я куплю "двойной окучник, плюс еще одинарный". Не нравится что по картошке едете когда загребаете. Но если Вам нравится то нет вопросов.
Тяж из-за массы очень тяжело удержать прямолинейно, даже порожняком он может, проваливаясь на хорошо обработанной земле,
сползать в сторону. И не дай Бог хоть немного неправильных настроек на двойном или даже на дисковом окучнике! А ехать по уже уложенной в борозде картошке на 250 кг МБ(или любом) варварство,мягко говоря, мне кажется.
Кроме того я закрываю картошку не образуя гребней и сразу выравниваю бороной и прикатываю посадки. Потом провожу довсходовое и послевсходовое боронование, прополку и только потом начинаю подымать первый невысокий гребень и т.д. Картошка не видит у меня ручного труда и бурьяна просто нет практически к моменту уборки. Домашние привлекаются только на посадку и выкопку картошки.

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

А ни кто не пробовал засіпать картофель типа сцепкой с бревнном,в єтом году хочу попробівать.А борозді лучше нарезать одним окучником.

Регистрация: 29.12.2011 Николаев Сообщений: 3

Всем салютоводам привет.
Кто использовал активные ротора на Салюте?
С уважением, Сергей.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Riba4ok1 написал :
мне двойной окучник не понравился и в варианте с тяжелым МБ потому что тяж кажется от малейшего дуновения ветра норовит сползти с рядка)))

Тяжем не работал,толчком к покупке двойного послужили положительные отзывы форумчан,работающими угрой(а это весовая категория моего магнума).Кроме того,делаю ГЗ весом примерно в 30кг каждый.И в способе Мароша при нарезке борозд под посадку картофеля одно колесо мб идет по уже проделанной борозне,а при закрытии клубней вообще по двум-куда ж тут сползать? Конечно,подкрепить свои слова ничем не могу,но весной отпишусь ,что выйдет"из этого роя".

Riba4ok1, а чем мой то вариант плох? Вообще никаких заморок.Нарезал.,накидал, засыпал, пошел пить пиво за урожай. Всё.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Sedox написал :
Подскажите, кто как и чем сажает? Полная механизация.

Моё сделано ещё до посещения форума, поэтому может и не совсем правильное. Но работает.

bulbash написал :
А я хочу попробовать такой вариант:

Такой вариант у Мароша я даже замудохался читать, а не то что садить. Но если серьезно, то мне двойной окучник не понравился и в варианте с тяжелым МБ потому что тяж кажется от малейшего дуновения ветра норовит сползти с рядка))). Поэтому я работал одинарным ставя колесо на предыдущую колею и так и выдерживалась ширина рядков по ширине колеи, 65 см. Проблем никаких, только загребали вручную. В этом году планирую работать ВМ и сделать что-то типа МС-овского комплекта для посадки , вернее того что делали ребята. Кажется что это самое рациональное решение. Хотя они есть у других производителей гораздо дешевле, правда с дисковыми загортачами которые мне бы не хотелось ставить.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

А я хочу попробовать такой вариант:

Sedox, из всех прочитанных тем по посадке картофеля для себя выбрал такой вариант. Купил двойной окучник, плюс еще одинарный. Двойным нарезаю борозды (обработанная земля окучник никуда не ведет). Укладываю картофель в борозды. Мотоблок на резиновом ходу с одинарным окучником ставлю в борозду и засыпаю таким образом. Быстро и качественно. Урон картофелю минимален.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Снег чищу.

Понятно. Я не занимаюсь этим. Но если помните я технику раз в месяц заводил, особенно зимой . Правда старался что бы не ниже - 10 было, зачем издеваться.

Veps25 написал :
В своих ожиданиях немного обманулся, мотоблок то без проблем завел, но температура была всего минус 8, когда писал на градуснике было -12, но к утру потеплело.

Завтра ещё теплей обещают.

Veps25 написал :
у соседа Салют с Хондой GC-190, два года будет весной как купил, в первый же год стали плавать обороты, под нагрузкой более или менее ровно, без нагрузки от высоких до минимума, на малых, взрыкнув пару, раз глохнет.

Не повезло значит...

Veps25 написал :
Под горку разблокиратор может выдать неприятный сюрприз.

Под горку, без разблокираторов, с грузом за спиной тоже неприятно. Вообще не свернуть. Попадал...

Sedox написал :
Подскажите, кто как и чем сажает? Полная механизация. Мне нужно приобрести окучник ушастый, загортачи. Есть грунтозацепы средние на 500 мм вроде. Окучивание и прополка читал, понятно. Вот посадка, не знаю. Может еще что-то докупить или сделать?

Ну если полностью механически, вот картофелесажалка КСТ к примеру. В Украине такого типа тоже есть. Эта Белгородская (Томаровка).

Подскажите, кто как и чем сажает? Полная механизация. Мне нужно приобрести окучник ушастый, загортачи. Есть грунтозацепы средние на 500 мм вроде. Окучивание и прополка читал, понятно. Вот посадка, не знаю. Может еще что-то докупить или сделать?