Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3823919

svs,
Понятно, спасибо!

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Директор написал :
Если не тяжело, немного подробнее - от чего?, от разблокираторов, или жиговских колес?

ОТ разблокираторов разворачивать мб на месте может ребенок ,а при езде по грунтовым дорога ,после поворота тянет в сторону ,при спуске с горки и иногда по прямой неожиданно начинает тянуть в одну сторону.В прошлом году поставил удлинители на стандартные колеса проехался и снял на Х (руки отваливатся).
Жигулевские колеса на широком ходу класс ,МБ ни прыгает ,не наровит перевернутся ,как на узком
ходу с литыми колесами ,скорость больше.Возросла нагрузка на двигатель и редуктор .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mucha написал :
они широкие

Тогда понятно. У меня вся ширина составляет, по моему, 27 см. А расстояние между борозд такое же как у вас.

mucha написал :
Да ни какого мучения нет,

Для меня это не реально. Мазохизм. Моя спина не даст.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mucha написал :
Да ни какого мучения нет,если видеш что нормально получается.

Вы наверное просто не пробовали дисковый окучник.

mucha написал :
А если повторно окучиваеш,вернее междурядье прогребаеш от сорняков то тут вообще легко ,окучники идут по бороздам как по рельсам

Ну, повторно всегда легко.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Расстояние между бороздами я делаю 60 см это расстояние соответствует расстоянию между центрами колес на широкой колее.Если конечно Ваши железные колеса не выступают за крылья МБ то вполне реально окучивать,но сей час я бы купил другие колеса чем 4 года назад,такие как у Вас.Но ничего уже приспособился,даже переваривать не хочу,они широкие сцепление с землей лучше,а на окучивание у меня высокие колеса и узкие.Работаю на посадке картофеля одним окучником на малых колесах с грузами,на окучивании два окучника высокие колеса и грузы.

Tomkol написал :
и как это сочетается с "вдвое быстрей" ? Это ж мучение - с такой периодичностью чистить.

Да ни какого мучения нет,если видеш что нормально получается.А если повторно окучиваеш,вернее междурядье прогребаеш от сорняков то тут вообще легко ,окучники идут по бороздам как по рельсам

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mucha написал :
чистим от налипшей земли окучники и МБ снова идет ровно,обычно через 5-10 метров цыкл повторяется

и как это сочетается с "вдвое быстрей" ? Это ж мучение - с такой периодичностью чистить.

valerich, печальная история. Сочувствую.
Говорят, что у каждого механизма есть душа, которая привыкает к одному владельцу-пользователю. Почему-то я в это верю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mucha написал :
При огребании одним окучником железные колеса на узкой колее лахматят листья картофеля,жена это не оценила...

А какое расстояние между борозд делаете? Я что Кротом пять лет, что теперь Салютом пять лет на железных окучиваю, при том на 3-и раза спокойно, без проблем. Даже капусту окучиваю, насколько она уж хрупкая.

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

При огребании одним окучником железные колеса на узкой колее лахматят листья картофеля,жена это не оценила...Хотя сосед огребает одним окучником на резиновых не надувных колесах и неплохо получается,но у меня надувные и с ними МБ лезет куда он хочет а не куда нужно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

mucha написал :
Пробовал огребать одним окучником не получилось

А в чём проблема?

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Двойным окучником конечно тяжеловато огребать,но в двое быстрей и реально.Вся сложность в правильной настройке.Главное добиться чтоб окучники шли по середине междурядий с одинаковым заглублением,тогда нагрузка на каждый окучник будет одинаковая и МБ будет идти прямо, однако через некоторое расстояние (когда как) окучники начинают забиваться и МБ начинает тянуть в сторону,останавливаемся ,чистим от налипшей земли окучники и МБ снова идет ровно,обычно через 5-10 метров цыкл повторяется.Главное не смотреть на окучники как они огребают,а смотреть прямо чтоб рядок был по центру бака мотоблока. Дисковым наверно и легче огребать,но небыло в продаже дисковых .Пробовал огребать одним окучником не получилось ,докупил второй окучник и навесную планку - все срослось и так уже 3 года

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Доверил я тут до дождей (10 мая) свою технику сыну. До сих пор как то не могу теперь к ней прикоснуться...
Вообщем начал ему объяснять как правильно работать, объяснял, объяснял, нихрена не понимает толкает его как бульдозер, при чём с диким упором. Я старый дурак подумал, ну и хрен с тобой, раз здоровья дохрена, благо фрезы зарываются по самые помидоры. И что вы думаете? Он умудрился , видимо, сдвинуть движок со станины, вследствие чего ослабли болты крепления и выкрутились. Три болта тютю. Таких коротких нет у меня, пришлось мудрить, докультивиролвать то надо. Поставил длинные с гайками, подножку снять пришлось, выставил соосность, сцепление отрегулировал. Пошёл он дальше... Через некоторое время движок заработал хрен поймёшь как, то глохнет то обороты не набирает горячий всё одно только с закрытой заслонкой заводится, когда только заглох. Вообщем допахал он кое как. А я мотоблок даже в дом загонять не стал, подойти к нему не могу, ощущение не передать. То ли я его предал, то ли он меня подвёл.
И всё из за моей чёртовой спины. ни в жизнь бы я его никому не дал! Но тут круг даже не смог дать. В одну сторону прошёл, обратно и половины не прошел- хрясь и всё... Блин хоть вой.
С того дня, 11 мая весь день лило как из ведра, так что и работа то вся на смарку, сегодня только первый раз в деревню только приехал, маленько спину отпустило, земля, по крайней мере железные грабли не удалось вбить, и вода. Подошёл к мотоблоку, он так на улице и стоит укрытый, хоть плачь, но раскрыть не решился... Вот такая вот история.

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Gorinich-CGC написал :
И куда Вы там интересно дуете?
Если в воздухан - то это не в карбюратор дуете, а в воздухан.
И если туда дуете... то скорее всего надо посмотреть на состояние фильтра. Может он весь забит или подсос грязи идет где-то.
Если же Вы просто сдуваете грязь с внешней стороны карбюратора, то это другое дело.
Во всяком случае пишите четче - тогда и поправлять Вас никто не будет как в случае "с обкаткой без нагрузки". )))
И что значит плохо работает? если на ХХ у двигателя плавают обороты, то тут ничего страшного - наоборот регулятор оборотов четко работает подгазовывая.

Куда лучше дунуть я надеюсь разберетесь сами,но не на всех двигателях нормальные воздушные филтры,у меня на субаре поролон толщиной 10 мм ,который я регулярно промываю бензином и пропитываю маслом.На хх двигатель если засоряется карб работает с перебоями,по крайней мере у меня . Про проблему спросили,я ответил может кому то поможет,но в карб,в регулировки советую лезть в крайнем случае,хуже мы можем сделать всегда,а вот лучше не всегда получается .

svs написал :
впечетление двоякое.

Если не тяжело, немного подробнее - от чего?, от разблокираторов, или жиговских колес?

Почистить карбюратор и выставить холостой ход.

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

mucha написал :
Несколько раз нужно хорошо дунуть в карбюратор при работающем двигателе...

И куда Вы там интересно дуете?
Если в воздухан - то это не в карбюратор дуете, а в воздухан.
И если туда дуете... то скорее всего надо посмотреть на состояние фильтра. Может он весь забит или подсос грязи идет где-то.
Если же Вы просто сдуваете грязь с внешней стороны карбюратора, то это другое дело.
Во всяком случае пишите четче - тогда и поправлять Вас никто не будет как в случае "с обкаткой без нагрузки". )))
И что значит плохо работает? если на ХХ у двигателя плавают обороты, то тут ничего страшного - наоборот регулятор оборотов четко работает подгазовывая.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Всем привет ,вот и я посадил на приздники картошку ,купил комплект ,поставил жигулевские колеса
,
впечетление двоякое.Ездил за дровами ,надевал вот такие зацепы

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Sergiy218 написал :
Ушастым окучником,

Если одинарным,тогда точно нужны ГЗ на 450, окучивать то как? А двойным замучаетесь.

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Gorinich-CGC написал :
Ни в коем случае так не делайте. Особенно на холостом ходу.
Двигатели для МБ все внутри смазываются "ложечкой" путем разбрызгивания. При ХХ идет масленное голодание. Потому для двигателей данного типа ХХ вообще противопоказан, т.е. ХХ нужно сводить до минимума.
Лучше обкатывать - первые полчаса за ним просто побегать, потом фрезы на 3/4 нагрузки и 3/4 газа.
Я свой движок сразу на фрезеровку отправил на 3/4 нагрузки.
Тут главное в начале двигатель не перегружать.

А кто Вам сказал на холостом ходу,БЕЗ НАГРУЗКИ... Обороты средние ,выше средних...

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Не так так уж там много этой грязи ,лучше карб разобрать и не собрать

Регистрация: 27.09.2012 Нижний Новгород Сообщений: 45

valerich написал :
Каким окучником?

Ушастым окучником,
После сошника и следов от ног можно закладывать картошку но действительно надо выдерживать необходимую разметку. В след рас наверное так и поступим.
Насчет шкивов обязательно проверю.