Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380
#669801

у меня такая идея - выскажите свои мысли пожалуйста
в квартире утепление сделано изнутри по плану - стена, затем 10 см некоего материала, затем гипсокартон (тепло, сухо, все устраивает). хочу на стену повесить жк телевизор большой. есть идея вырезать во внутреннем утеплении нишу аккуратную и телевизор повесить туда прямо на кирпичную стену. телевизор как раз по глубине около 10 см, так что все должно будет выглядеть очень эстетично и красиво. так вот как думаете - насколько пагубно скажется это на температуре в квартире, если вообще скажется?

Вырезать такую нишу в утеплителе можно, даже и под большой телевизор, на тепле в доме это не отразится. Тут другая проблема возникает. Обычно проектируют так, чтобы точка росы находилась в середине слоя утеплителя. А в вашем случае точка росы будет в телевизоре, со всеми вытекающими последствиями для него!

Регистрация: 03.06.2006 Ярославль Сообщений: 134

Нормально! По стене сделать капельник и дренажом в канализацию ....
А можно узнать, что это за конструкция дома, при которой наружные стены кирпичные, а изнутри утеплитель? И пароизоляция ещё, поди, есть?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

вот такая и конструкция
про точку росы, капельник и дренаж это наверное не актуально - в ростове минусовая температура 2 недели в году

streetcleaner написал :
про точку росы, капельник и дренаж это наверное не актуально - в ростове минусовая температура 2 недели в году

Точка росы к минусовой температуре никакого отношения не имеет.
Ваша идея плоха еще и тем, что телевизор окажется без вентиляции.
Да, по поводу точки росы - перепад температуры в 5 градусов при относительной влажности воздуха 60% вызывает на поверхности металла появление мономолекулярной пленки воды.
Ваша идея хотя и осуществима в принципе, требует отдельного исследования всех возможных факторов и тщательного рассчета. Поэтому оне мне не нравится.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

ssolovov написал :
Ваша идея плоха еще и тем, что телевизор окажется без вентиляции.

это я все понимаю и конечно же телевизор не останется без вентиляции - я не собираюсь его "встраивать" в стену. нишу планирую заметно больше чем сам телевизор.
по поводу пленок воды, точек росы, капельников и дренажей - в квартире хорошая вентиляция, влажность и т.д. вопрос именно в том - повлияет ли локальное изменение конфигурации утеплителя (примерно 1,5 на 1 метр) на что либо? появится вода на этом куске стены? появится вода вокруг этого куска стены под утеплителем?

Я бы не стал так делать. Телек будет греться скорей всего , если вентиляциине будет, а когда долго стоять без работы будет - может влага конденсироваться. Может лучше вырезать нишу в гипроке, не трогая утеплитель, немного утопить телек (на пару см) и прикрепить его в стене через утеплитель.

Вряд ли кто-то мкажет, измеинитьяс что-либо или нет. Надо же по месту смотреть и считать. Я думаю, что ничего не измениться, тем более в Ростове.

2streetcleaner ...я вешал плазму (забыл сколько там было дюймов...где-то метр)на ГКЛ на 8 самых толстых дюбеля молли ....замечательно висит

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Палецкий написал :
замечательно висит

я не с точки зрения что "гкл не выдержит", я с эстетической - телевизоры все таки больно толстые, выпирают из стены, а в нише очень хорошо выглядят

streetcleaner написал :

ИМХО, двухсантиметровый пенопласт на кирпич и сверху ГВЛ, если есть пароизоляция по всей стене - "замкнуть" её под ГВЛ (или под пенопласт, если она идёт по стене) и забить на "точки росы" и пр. Если "форточку" сдемпфировать пенопластом и пароизоляцией без щелей ,то температура и влажность будут усредняться всем массивом кладки.

А потерянные 3 см. компенсировать "мраморным подоконником" выступающим из ниши на эти 3см.

может тогда наделать ниш прямо в стене?
встроить телики и по ним показывать скринсейвер - окно и пролетающие за ним птички, ветер, смену дня и ночи...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

streetcleaner написал :
вопрос именно в том - повлияет ли локальное изменение конфигурации утеплителя (примерно 1,5 на 1 метр) на что либо? появится вода на этом куске стены? появится вода вокруг этого куска стены под утеплителем?

dober написал :
Надо же по месту смотреть и считать.

+1