Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2011 Александров Сообщений: 101
#3153810

Kulan69 Выглядит прикольно. Но это машина для убийства - не иначе. У меня крафтсман на 53 см, так щебёнкой кидается, мама не горюй, это при том, я знаю откуда. А здесь, куда, что и откуда полетит просто загадка. Это не косилка, а рулетка. Косить исключительно после прочёсывания граблями. Хотябы надо щит защитный со стороны оператора.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Еще один вариант роторной косилки от пчеловода

deep gully диам шкива 10 см, т.к. сделан из кругляка д.100 за не имением иного, т.е. средний ручеь ВОМ больше, это увеличивает обороты диска. Скорость при движении задняя, обороты двигателя максимальные, врубил и поехал, у меня участок длиной 100м, так что есть где маневрировать. Из-за вылета косы перед мтб большой радиус разворота или приходится таскать на поворотах (из недостатков). газонную траву не берет, рвано косит, но у меня задача косить 50 соток необратаываемого участка от сорной травы. Косит и траву в человеческий рост и мелочь. еще из недостатков - диск не имеет расцепления от редуктора, и ввиду инерционности от крутящего момента тащит МТБ с выключенным двигателем еще метра 2-3 вперед. Заря у нас стоит 11 тыр. Эта беда мне стоила 500 р. токарю и пиво соседу за кругляк под шкив. Но.. Как говориться, меня все устраивает.

umnyi написал :
ne4aev, Все гениальное просто! Я все думал выдержит труба роль вала?!
А хватает оборотов на ноже?

если не выдержит, возьму полуось от УАЗа. лежит без дела...

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

Teslar написал :
и еще, диаметр шкива не указан,от него и зависят обороты

визуально диаметр шкива раза в два меньше чем диаметр ручья для отбора мощности. у меня на салюте есть ещё один шкив с другой стороны такого же диаметра - можно реализовать два диска с ножами и вращением к середине как на "Заре"

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Teslar написал :
А кардан в автомобилях-тоже труба

Разумно, + ножи плавающие.

deep gully написал :
я так думаю, что чем больше диаметр крепления ножей на диске, тем выше их угловая скорость движения.

Правильно, но такие косилки можно с леской сравнить на триммерах, более грубую траву может плохо брать, на малых оборотах.
К тому же теоретически чем больше скорость вращения диска, тем больше "подачу" можно делать - ехать быстрее. Не все мотоблоки умеют медленно ехать

deep gully написал :
я так думаю, что чем больше диаметр крепления ножей на диске, тем выше их угловая скорость движения.(по аналогии с грунтозацепами : больший диаметр - выше скорость движения мотоблока на тех же оборотах работы двигателя, что и с меньшими по диаметру грунтозацепами)..

Больше диаметр - выше линейная скорость. Угловая - та же самая, зависит от диаметров приводных шкивов.

umnyi написал :
ne4aev, Все гениальное просто! Я все думал выдержит труба роль вала?!
А хватает оборотов на ноже?

А кардан в автомобилях-тоже труба,помоему должно выдержать.Но не плохо бы узнать результат у автора,и еще, диаметр шкива не указан,от него и зависят обороты.

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

ne4aev написал :
Косилка роторная к Салюту 5,5. Диск от дисковател*я

Teslar написал :
Присоединяюсь ...!!! ...как всегда все гениальное просто,браво

umnyi написал :
Все гениальное просто!

я так же присоединяюсь к поздравлениям за отличное решение !

umnyi написал :
А хватает оборотов на ноже?

я так думаю, что чем больше диаметр крепления ножей на диске, тем выше их угловая скорость движения.(по аналогии с грунтозацепами : больший диаметр - выше скорость движения мотоблока на тех же оборотах работы двигателя, что и с меньшими по диаметру грунтозацепами). Тарелка от БДТ по диаметру больше, чем тарелка с косилки "Заря" и это компенсирует недостаток оборотов (на двигателе 2500-3000 при прямом подключении косилки к шкиву мотора, а на шкиву отбора мощности "Салют"а будет где то раза в 3 меньше - около 700-1000 об/мин. у "Фаворит"а на шкиву отбора мощности где то также... )

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ne4aev, Все гениальное просто! Я все думал выдержит труба роль вала?!
А хватает оборотов на ноже?

Присоединяюсь к Радоснег, видео в студию плиз!!!Сам ламал голову над конструкцией косилки,но как всегда все гениальное просто,браво .

ne4aev Как послушна к процессу кошения? Я так понимаю, что диск идёт по земле касаясь нижней точки сферы? Мелкую траву тоже косит? Видео бы посмотреть...

Косилка роторная к Салюту 5,5. Диск от дисковател­я, Вал - труба д.32,
корпус - труба д.89, подшипники­ 80х35, закреплены­ на
пластинах-прокладках­ сваркой, диск на трубе-валу закреплен сваркой на
втулке. Втулка и шкив сдедлны токарем. Ножи из рессоры. Идея подсмотрен­а с
косилки к трактору.

slavit написал :
Это моя техника. Привод не от ВОМа. Выточил вторичный вал.....
Смотрите фотки
Будут вопросы - пишите: v.vd@mail.ru

А как на счет переломки, не совсем понятно. При переезде на неровностях задний мост будет висеть на одном колесе, т.е. на заднем мосту колесо будет проскальзывать. Лучше сделай по схеме представленной Евгения из Кильмези в Луноходовнет "трактор 4х4 из Кильмези"

Stels-ua написал :
Дугообразные решат проблему

Это какие????Где можно посмотреть?

vova6601 написал :
приходится поднимать руки почти на уровень головы,что очень не удобно.Может кто подскажет решение проблемы,типа ручки с поперечиной в двух уровнях.Когдато видел фото ,но к сожалению не сохранил.

Дугообразные решат проблему плавного удобного перехвата, а если уж совсем за нижние концы ручек сделать хват, то подьем будет на вытянутых руках

Всем здрасте.С праздником.Возник возможно глупый,но для меня актуальный вопрос.Как переделать ручки на МБ-1.Дело в том что прежний хозяин из за ненадобностю МБ (лошадь ему привычнее) засунул в сарайчик,а чтобы не мешал (или труба потребовалась) обрезал ручки по табличку.Можно конечно сделать по типу стандартных,но для меня это не удобно.Дело в том,что роста я не большого-162см,и при подеме навесного в конце гона приходится поднимать руки почти на уровень головы,что очень не удобно.Может кто подскажет решение проблемы,типа ручки с поперечиной в двух уровнях.Когдато видел фото ,но к сожалению не сохранил.

ВОВА написал :
я зделал следующее

А какой у Вас мотоблок?

slavit написал :
Это моя техника. Привод не от ВОМа. Выточил вторичный вал.....
Смотрите фотки
Будут вопросы - пишите: v.vd@mail.ru

Не помешает обьяснить кинематическую схему-передатачное число в пределанной коробке,с какой скоростью вращается ВОМ,ну и вообще всю задумку в целом!

NAP все продумано, запчасти стандартные. в основном все с москвича.

slavit написал :
Будут вопросы - пишите:

А не дай Бог поломки там можно что то продиагностировать типа хотя бы гипотетически?