Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652
#5662953

Coolybin написал:
stasalt, вал шкива нужно держатть.

Coolybin,

пробовал,гайка не откручивалась, и как итог не получается, пробовал даже фрезы зафиксировать, думал есть секрет?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

stasalt написал:
попробовал открутить гайку на шкиве редуктора не получилоь, фрезы вращаются как лучше ?

там усилие небольшое, можно действительно за шкив держать рукой, а можно ремень одеть и его зажать, затянуть рукой, с откручиванием шкива проблем не было.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

stasalt, вал шкива нужно держатть.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

попробовал открутить гайку на шкиве редуктора не получилоь, фрезы вращаются как лучше ?

aab-2008, На пару см. шток ходит при штатном вкл/ввкл реверса.
При аылете передачи именно чуть - чуть отходит.
Крот то да новый практически. Просто мало использовался. Но так-то его собрали 4 года назад.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Coolybin написал:
aab-2008, У меня начиналось так же как у тебя. Сначала все ОК, потом стала вылетать изредка. Помогало вкл/выкл сцепление. Потом игра сцеплением перестала помогать. В дело пошла работа рукояткой реверса. Клинить шток стал сегодня. Поэтому понадобилась монтажка
Про то что шток выдвигается, я здесь прочел. Точно так и есть. Он выходит мм на 4 всего.

Coolybin, видно различие в конструкции есть. у меня шток двигается точно на пару сантиметров вперед назад. Ну может меньше, но никак не 4 мм.... Сегодня проверял, мыл чистил узел, думал может грязь не дает полностью зайти штоку и соответственно в зацеп. И переключатель скоростей у меня на правой ручке, в виде ручки сцепления, перебрасывается на 180гр для включения ЗХ.
Смотрю на видео Крот новый совсем... Что-то быстро.... У меня началось это года 4-5 назад. Да ито повторю, у меня 3пары фрез, окучник он таскал 2-х рядный, нагрузка была хорошая...

Coolybin написал:

valyzh написал:
state

У меня сосед редуктор разбирал и пружину менял на более жесткую. Передача вылетать перестала. Треск пропал.

valyzh, Не знаешь, от чего пружину ставил сосед твой?

Coolybin, Здравствуйте уважаемые. Какую пружину ставил- не помню, перебирали редуктор у товарища (занимается ремонтом "табуреток "- мототехники ) у него и нашли пружину а от чего он сказал а я (так как проблема ушла ) забыл. Из подводных камней только одна прокладка (рвется сволочь) остальное если руки растут из правильного места вопросов возникнуть недолжно.

aab-2008, У меня начиналось так же как у тебя. Сначала все ОК, потом стала вылетать изредка. Помогало вкл/выкл сцепление. Потом игра сцеплением перестала помогать. В дело пошла работа рукояткой реверса. Клинить шток стал сегодня. Поэтому понадобилась монтажка
Про то что шток выдвигается, я здесь прочел. Точно так и есть. Он выходит мм на 4 всего.

В разборке редуктора никаких камней нет. Прокладку сразу готовь, или паронита кусок, из которого придется делать новую прокладку.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Coolybin, вот это уже ближе к телу, спасибо! Только у меня вроде не вылетает штырь. Или я не заметил. Под нагрузкой это факт, тем более у меня по 3 пары стоит фрез. Восстанавливается передняя просто сбросом газа. В общем версия с ослабший Пружиной имеет право на жизнь. И действительно раньше задняя включалась туго, последнее время - легко. Кстати, разбор редуктора, какие камни есть? Завтра проверю версию, заклинив шток, тем более сегодня порвал трос ЗХ, и переключатель ЗХ с редуктора снят.
П.с. А у меня механизм переключения полностью другой.... Там не подлезть так ничем. Поэтому и не увидеть, Крот Московский, 2007г

valyzh написал:
state

У меня сосед редуктор разбирал и пружину менял на более жесткую. Передача вылетать перестала. Треск пропал.

valyzh, Не знаешь, от чего пружину ставил сосед твой?

aab-2008 написал:
Всем доброго дня!
Вопрос к тем у кого КРОТ с ЗХ. Стало проявляться какое- то проскакивание при движении вперед. Сопровождается скрежетом, как будто нет зацепа у шестерни или износ у шлицов. Проявляется через 5-10 минут работы. Сначала меньше, потом больше. Пропадает если сбросить газ. Потом опять. Вначале было раз в несколько минут , сейчас каждые 5 метров. Может кто встречался с подобным? Если постоит минут несколько, то опять вначале тихо, потом скрежет и нет зацепа, ножи не вращаются. Впервые появилось несколько лет назад, было 2-3 раза в час, и по нарастающей, частота от нагрузки зависит, на ХХ не бывает, а при работе - стало почти постоянно.

aab-2008,
Здесь на 680 стр. обсуждали

В первом видео все нормально. После того, как вылетела передача, начали снимать второе видео. Оператор видимо поздно начал съемку. Там визуально было видно, что шток вилки реверса самопроизвольно занял промежуточное положение между передней и реверсивной передачей.
Теперь по видео. Что происходит:
Сначала рукояткой реверса туда/сюда работаем, пока скрежет не прекратится. Потом смотрим на шток вилки реверса, он на место сам не возвращается. Помогаем ему монтажкой. Все, пашем до следующего вылетания.
Но достало уже. Разобрал редуктор. Все детали целые.
Завтра поеду искать пружину подходящую d=20, l=55. Может знает от чего может подойти?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

GreyWolf написал:
Крот заводится, но обороты даже на максимуме газа не поднимаются,

у меня та же фигня после 15-20 минут работы пришлось так и работать 20 минут работаешь 20 минут ждёшь когда остынет
я подумал что что-то в зажигании нагревается

GreyWolf, попробуй без возд. фильтра завести, ну и бензин поменяй. У нас на днях такой завезли, что и автомобиль без "подсоса" ехать отказывается.

Здравствуйте, уважаемые формумчане! Хотелось бы задать такой вопрос: являюсь владельцем Крот-ОМ, вчера столкнулся с проблемой. Крот заводится, но обороты даже на максимуме газа не поднимаются, соответственно при выжимании сцепления и увеличении нагрузки (начале вспахивания) Крот глохнет. При этом заметил такую закономерность - если закрыть обогатительную заслонку у карбюратора вручную, то обороты поднимаются до необходимого уровня, но стоит только отпустить заслонку (перевести в открытое положение), то обороты опять падают. Думал засорился жиклер, разобрал карбюратор, промыл, не помогло. Проверил топливную и воздушную систему, топливо подается и воздух соответственно тоже. Свеча нормальная, проверено! Что то скорее всего со смесью, но что понять не могу. Кто-нибудь может помочь? Подскажите куда копать! Кто сталкивался с подобным? Прошу поделиться опытом или предположениями. Спасибо!

Pavel003, спасибо Павел. Меня эти пыльники и смутили -завтра буду менять.

Доктор Марк написал:
надо ли разбирать редуктор, и какой номер сальника? Может есть у кого фото процесса?

Вроде можно не разбирая. Я менял разбирая, но это потому что делал ревизию купленному Кроту. Сальники и их номера по ссылке. Там есть Описание по нему шлепнуть мышкой надо. Для меня была проблема в Пыльниках. Их нет в продаже, тем более у нас. Снаружи стоят пыльники (это типа сальники), за ними сами сальники. Ваковыряв пыльники получаешь доступ к сальникам. На них есть их размер, или Номер.

Добрый день. Помогите советом , как поменять сальники на осях редуктора "Крота"? После зимы снял фрезы, та ось намотало проволоку и она повредила сальник, теперь бежит масло. с какой стороны сальник меняется, надо ли разбирать редуктор, и какой номер сальника? Может есть у кого фото процесса?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Спасибо, кэп. За идею ревизии. Сам я не догадался бы. Вопрос был к тем, кто реально с таким сталкивался, что может пойти под замену. Разбор редуктора чтоб посмотреть - еще тот гемор. И З/Ч по-моему сейчас к кроту проблемы, вот и спросил, чтоб понимать, к чему готовиться.

aab-2008, для начала нужно определить неисправный узел, где проскакивает. Может шкиф, как мотора, так и редуктора или в редуктор. А двигатель с редуктором ....