Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652
#5620687

Дед__Боря написал:

stasalt написал:
вот родной полольник крота...

Кажется, с нашего форума и срисован)

Дед__Боря,

срисован с интернет магазина ...

stasalt написал:
вот родной полольник крота...

Кажется, с нашего форума и срисован)

жекf написал:
yury., Не понятно тогда почему инженеры на заводе не догадались сделать "вертикалку"

А ты посмотри на китайские МК ременные, да и не ременные вроде как вертикальные они. Почему наши так делали, кто его знает. Крот вроде родом из Японии, почему они так сделали не скажу. Нева по сравнению с Кротом уже не лежит, но все таки наклон назад. На руки давит прилично. Вертикалка на руки не давят.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

yury. написал:
tuger, Согласен, у меня сток, переворачивать и вертикалить не пробовал, но судя по отзывам земля и небо.

yury., Не понятно тогда почему инженеры на заводе не догадались сделать "вертикалку"

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

tuger, Согласен, у меня сток, переворачивать и вертикалить не пробовал, но судя по отзывам земля и небо.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Nord написал:
Окучиваю кротом и на грунтозацепах и на полольниках и на фрезах в зависимости от состояния земли, несколько раз даже окучивал с фрезами наоборот, прёт как танк

Nord, короче завтра за окучником поеду

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

жекf написал:
в чём загвоздка (в мощности двигателя? в ременной передаче ?разбалансировке конструкции?)

В весе и в развесовке (разбалансировке конструкции).

  1. веса у него в принципе не хватает для того, чтобы просто тянуть окучник в земле без пробуксовки.
    По этому работаем с "пробуксовкой", на какую глубину полольники-ГЗ заглубятся, на той и должен окучник идти.
  2. развесовка в стоке не ахти, на ГЗ едва ли половина веса системы приходится.
    Вертикалка или перевёртышь удвоят вес приходящийся на ГЗ, то есть и тянуть будут в двое сильнее.

Окучиваю кротом и на грунтозацепах и на полольниках и на фрезах в зависимости от состояния земли, несколько раз даже окучивал с фрезами наоборот, прёт как танк

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

tuger написал:
Крот сам не способен протащить окучник

Можно поподробнее хочется понять в чём загвоздка (в мощности двигателя? в ременной передаче ?разбалансировке конструкции?) я просто не разу с культиватором (мотоблоком) не работал не довелось

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

stasalt написал:
tuger,

вот родной полольник крота...

stasalt, Да с уголками будет что-то похожее

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

yury. написал:
по моему веса маловато, прикладывал усилия для нарезки борозд,

На счёт веса вы правы. Крот сам не способен протащить окучник вслежавшейся земле, но то, что он разрыхлил полольниками (или ГЗ как на моём фото)он вполне разваливает окучником без посторонней помощи (всмысле подталкивать не надо).
Так что просто дайте ему "порыться" и не настраивайте окучник на уход в глубину.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

tuger,

вот родной полольник крота...

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

yury. написал:
но по моему веса маловато

кстати это был пункт 5) утяжелить конструкцию (культиватор)путём приделывания к ней шлакоблока (но есть подозрение что крота швырять начнёт по сторонам )

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

tuger написал:
а с наружной прикрутить уголки, получаться полольни

Спасибо за дельный совет.

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

жекf написал:

yury. написал:
Я нарезал борозды и сажал картошку код Крота

С грунтозацепами ?или на фрезах ? а то после покупки окучника не хочется ещё попасть на покупку грунтозацепов

жекf, С грунтозацепами, но по моему веса маловато, прикладывал усилия для нарезки борозд, опятьже много зависит от почв.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

жекf написал:
А может вся эта затея "бред " и не стоит даже заморачиваться

Стоит, окучивать даже стоковым Кротом легче чем тяпкой, а уж ежели поизгаляться над ним, он ИМХО, и Неве фору даст...
и п.4 - лучше ножи по 4 поставить только с внутренней стороны, а с наружной прикрутить уголки, получаться полольники.
На ГЗ (обычных) хреново окучивать, а вот родной комплект

очень неплохо себя показал.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

yury. написал:
Я нарезал борозды и сажал картошку код Крота

С грунтозацепами ?или на фрезах ? а то после покупки окучника не хочется ещё попасть на покупку грунтозацепов

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

жекf написал:
Нужен совет .
После покупки МК естественно появилась мысль пока не сезон "обучить Крота " не только рыхлить землю но и полоть и окучивать картоху и нарезать борозды для посадки .
План изначально был такой 1)сварить что то похожее на окучник 2) закрепить эту конструкцию на сошнике 3)снять две (из четырёх) крайние фрезы 4)за не имением грунта-зацепов (путём скручивания ножей со снятых фрез и прикручивания их(ножей) в развал к ножам двух фрез оставшихся на МК )изготовить некое подобие оных
Но на стадии №1 понял что там не так всё просто (угол атаки, высота-ширина окучника ,прочность конструкции и тд...)
Теперь думаю "может купить окучник ?" благо цена на него не высока 950 деревянных
А может вся эта затея "бред " и не стоит даже заморачиваться ... (там картошки то 3 сотки не больше)

жекf, Я нарезал борозды и сажал картошку код Крота . Не скажу что я был сильно доволен, но попробовать стоит, всегда есть возможность доработать конструкцию.

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

Немного вмешаюсь в вашу дискуссию. В далёкой юности припоминаю такой случай. Был у нас мопед, при выключенном свете все работало хорошо, но стоило включить свет, как он переставал тянуть, иногда глох. За давностью лет детали подзабылись, пытались мы его ремонтировать, результат не помню, но вроде бы так икатались без света.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Нужен совет .
После покупки МК естественно появилась мысль пока не сезон "обучить Крота " не только рыхлить землю но и полоть и окучивать картоху и нарезать борозды для посадки .
План изначально был такой 1)сварить что то похожее на окучник 2) закрепить эту конструкцию на сошнике 3)снять две (из четырёх) крайние фрезы 4)за не имением грунтозацепов (путём скручивания ножей со снятых фрез и прикручивания их(ножей) в развал к ножам двух фрез оставшихся на МК )изготовить некое подобие оных
Но на стадии №1 понял что там не так всё просто (угол атаки, высота-ширина окучника ,прочность конструкции и тд...)
Теперь думаю "может купить окучник ?" благо цена на него не высока 950 деревянных
А может вся эта затея "бред " и не стоит даже заморачиваться ... (там картошки то 3 сотки не больше)