Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32
#4791232

Здравствуйте ВСЕМ.
Раз уж тема по м/к Крот, здесь и вопрос хочу задать.
Вот модели, интересующие меня
Мотокультиватор Крот МК 4-03

Культиватор Крот (Сибиряк)

Мотокультиватор Крот МК 9-01

Мотокультиватор Крот МК 9-02

А вопрос - есть ли в этих м/к пластмассовые, пластиковые и прочие неметаллические детали ?
Особенно это касается шкивов, шестеренок всяких, типа

Стрелками помечено то, что не приемлю на дух - надо, чтобы все, или почти все, было, как в Т-34, из металла, желательно и ограждения ремней тоже (для веса )

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Sliip написал :
объем камеры сгорания сейчас (вместе с прокладкой) - 4,5 смз

Олег.. написал :
Прокладка диаметр -42мм, высота - 1,5мм

Sliip написал :
это где вы такую толстую прокладку взяли? да даже если она у вас такая толстая ее можно не учитывать

Случайно нашел, между головкой и цилиндром... Или у Вас установлена другая? Это же Вы считали объём снятой головки, добавляя к нему объём прокладки? Какой получился без прокладки?

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Олег.. написал :
Убрать прокладку 2см3

это где вы такую толстую прокладку взяли? да даже если она у вас такая толстая ее можно не учитывать - ведь сами говорите поршень выпуклый... так что прокладка не в счет

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Sliip написал :
если посчитать что у вас на циле 7 смЗ а на снятой 6.2 то не сложно и мою подсчитать на циле - поршни то наверняка одинаковые то есть к моим 4.5 добавить 0.8 = 5.3 смЗ - конечно не точно но примерно

Sliip написал :
объем камеры сгорания сейчас (вместе с прокладкой) - 4,5 смз

У меня - 6.2 - без прокладки.
Ваша - 4.5 с прокладкой и со свечой.. Убрать прокладку 2см3, останется 2,5. Добавить 0.8, получится 3.3. Степень получается 19, чего не может быть.

Прокладка диаметр -42мм, высота - 1,5мм

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Олег.. написал :
На снятой головке, под плоскость прокладки - примерно 6.2 см3

мне кажется измеряй не измеряй все равно все относительно точно получится или не точно))) - вот вы как степень сжатия вычисляли что при такой камере сгорания она получилась под 92 бенз? я считаю что нужно ориентироваться на объем камеры сгорания 4.5 - 5.5 кубиков - при чем при 4.5 можно и 92 и 95 лить а при 5.5 только наверно 92 - конечно это мое мнение))) на истину не притендую - но мотор заводится и хорошо работает без перегревов и детонаций. если посчитать что у вас на циле 7 смЗ а на снятой 6.2 то не сложно и мою подсчитать на циле - поршни то наверняка одинаковые то есть к моим 4.5 добавить 0.8 = 5.3 смЗ - конечно не точно но примерно

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Sliip написал :
да - и правда 9мм, если я буду замерять какой объем камеры сгорания заливая масло - то не учту сколько вытесни свеча - а это почти кубик а может и больше - я то мерял с ввинченой свечей - заливал в скрученую крышку

Попробуйте залить до касания витков в головке, чтоб не учитывать объём резьбовой части.
или только объём головки, без резьбовой части ( пластилин в помощь)

[

]()

Sliip написал :
у вас сейчас какой объем камеры сгорания? если в скрученную заливать?

На цилиндре, полный объём камеры сгорания - 7см3, до начала касания витков .
На снятой головке, под плоскость - примерно 6.2 см3, тоже без объема резьбовой части.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Олег.. написал :
Когда в головке, глубина отверстия будет меньше 11мм

да - и правда 9мм, если я буду замерять какой объем камеры сгорания заливая масло - то не учту сколько вытесни свеча - а это почти кубик а может и больше - я то мерял с ввинченой свечей - заливал в скрученую крышку

Олег.. написал :
Чтобы не гадать - какой получился объём головки?

у вас сейчас какой объем камеры сгорания? если в скрученную заливать?

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Sliip написал :
ведь сжатие начинается как только кольца перекроют выхлоп а не от начала поршня

Нет. Есть еще и обратное давление выхлопных газов, когда к началу закрытия выпускного окна, смесь в цилиндре уже окажется сжатой.

Sliip написал :
это как?

Когда в головке, глубина отверстия будет меньше 11мм. В смысле -заводской брак.

[

]()

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Олег.. написал :
Может Ваша головка просажена?

это как? головка завод - крот ом - я первый и единственных хозяин - кроме стачивания крышки ничего не делал

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Поэтому и напоминают, что это расчет геометрической степени сжатия .

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Олег.. написал :
Где-нибудь говорится про расстояние до компрессионных колец?

вот именно объемов - но как вы по другому вычтите объем поршня ДО колец? ведь сжатие начинается как только кольца перекроют выхлоп а не от начала поршня

Олег.. написал :
Интересуют получившиеся, точные данные по объёму в камере сгорания, если залить в головку масло, при поршне в ВМТ.

попробую на след выходных это сделать

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Sliip написал :
-ход поршня (27мм) меряется на циле от верхнего края выхлопа (за минусом расстояния до колец - в нашем случае - 5 мм) 32мм-5мм=27мм

Степень сжатия - это отношение объёмов. Где-нибудь говорится про расстояние до компрессионных колец?
Напоминание, о разнице, в геометрической степени сжатия и действительной - для кого?

Sliip написал :
объем камеры в ГБЦ: 4.5смз - в нашем случае это просто крышка цила - я ввел объем вместе с прокладкой

У нас поршень выпуклый, заходит в плоскость прокладки и вытесняет из неё часть объёма. Поэтому действительный объём в камере сгорания будет меньше Вашего расчетного.Объём в прокладке - 2см3. В самой головке 2,5см3 ? Интересуют получившиеся, точные данные по объёму в камере сгорания, если залить в головку масло, при поршне в ВМТ. Или объём только в головке , без свечи, и без объёма под отверстие свечи. ( оказывается отличается )

Sliip написал :
свеча правильная вроде

У меня в головке, глубина резьбовой части 11мм. Может Ваша головка просажена?

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Олег.. написал :
Свеча установлена неправильная.

свеча правильная вроде

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

Олег.. написал :
Чтобы не гадать - какой получился объём головки?

объем камеры сгорания сейчас (вместе с прокладкой) - 4,5 смз

идем вот сюда -
делаем расчет - вот снимок моего
-ход поршня (27мм) меряется на циле от верхнего края выхлопа (за минусом расстояния до колец - в нашем случае - 5 мм) 32мм-5мм=27мм
-диаметр цила у нас - 42мм
-объем камеры в поршне: 0 - у нас он 0
-недоход поршня: 0 - у нас он доходит
-объем камеры в ГБЦ: 4.5смз - в нашем случае это просто крышка цила - я ввел объем вместе с прокладкой
-прокладка ГБЦ: 0 - тк я ее объем уже учел

нажимаем рассчитать и получаем результат - степень сжатия 9.31, на объем двигателя несмотрите он для 4 горшков делим на 4 и получаем 37,5 кубиков, то что в паспорте у нас написано что у нас 60 кубиков - на самом деле это объем всего цилиндра - то есть рабочий и нерабочий объем

что бы узнать предположительную компрессию умножаем на коэфициент 1,2
9,31х1,2=11,172
к сожалению компрессометра у меня нет и промерять так ли это я не смогу - но это компрессия в идеале!!! на деле наверно 10.

вроде все постарался написать если что то забыл допишу

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Sliip написал :
дак вы посмотрите даже визуально видно что ваша гораздо глубже моей, высота выборки всего 0.5 - у меня гораздо больше было, если я сточу больше - то поршень будет свечу доставать

Чтобы не гадать - какой получился объём головки?
На мопедах, есть одинаковые двигателя, которые отличаются только объёмом головки. На заводе ставят уже поджатые, под высокооктановый бензин.

Sliip написал :
если я сточу больше - то поршень будет свечу доставать

Свеча установлена неправильная. Мы хоть и не гоняем на культиваторах, но свеча, в любом случае, не должна выступать за купол камеры сгорания. Иначе из-за завихрений, ухудшается продувка и скорость горения топлива. Да и степень сжатия увеличивается...На родной свече, длина резьбовой части до уплотнительного кольца - 10мм.

[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

viktor48 написал :
осенью фрезы а весной лопата

корней очень много...

viktor48 написал :
Ну не могли же Вы в конце концов пахать одну сотку целины пять часов (40:8=5)

я ж говорил...на несколько раз пахал его... если бы на один и земля была бы не целина - вспахал бы за один присест)))

Олег.. написал :
Может головки идут под разный бензин?

дак вы посмотрите даже визуально видно что ваша гораздо глубже моей, высота выборки всего 0.5 - у меня гораздо больше было, если я сточу больше - то поршень будет свечу доставать

вот еще ближе

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Sliip написал :
смотря какая головка - может быть и больше и меньше - ориентир чтоб внутренняя часть еле ногтем подцеплялась как у меня

Sliip написал :
какие цифры в расчетах были - уже не помню - помню результат был что нужно убрать 1.5 мм - но я убрал 2мм

Что-то не стыкуется... Не похоже, что снято 2мм...
Проверил на своей головке. Если стачивать 2мм, то объем головки будет по красной линии, примерно D=33мм. (Диаметр самой выборки металла , как и внутренний диаметр прокладки - 42мм.) Объем получается 4 кубика, это без прокладки. Компрессия получается почти 13,2. Для 92-го нужно 10.
На фото Sliip, сохранился след от прокладки в D=42мм, почти родной отпечаток на головке, диаметра 33мм нет..... От глубины в 0,5 мм, осталась не сточенная часть...Высота оставшейся плоскости под прокладку, примерно 2мм. У меня без переделки - 3мм....

Может головки идут под разный бензин? По моим расчетам , компрессия без переделки - 9.7, почти 10...

Головка под 80-й.
[

]()

Сточенная головка
[

]()

Sliip написал :
про то что пахал не на один раз

Ну не могли же Вы в конце концов пахать одну сотку целины пять часов (40:8=5)
Да при этом

Sliip написал :
след весной буду перекапывать в ручную

А это уж и совсем непонятно - осенью фрезы а весной лопата.

Регистрация: 28.05.2014 Екатеринбург Сообщений: 269

viktor48 написал :
пока с фрез корни снимали

пока снимал да - когда граблями работал - нет ))) я ж написал

Sliip написал :
пахал на несколько раз - после каждой вспашки собирал граблями с поверхности корни

про то что пахал не на один раз

Регистрация: 17.05.2012 Нефтекамск Сообщений: 306

Sliip написал :
Осеннее ТО крота с 2т двигателем с отшлифованной крышкой цилиндра - для использования 92 бензина. После около 40 часов работы в этом году.

Нагар на крышке цила как был так и остался - не стало ни меньше ни больше.

поршень в хорошем состоянии

с поршня в прошлый раз нагар счищал - хотел отшлифовать до зеркала - но решил незаморачиваться - нагар ровный твердый темнокоричневый

единственное что с одной стороны поршня какая то потертость

Какой , после шлифовки, получился объём головки?