Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5669449

Pavel003,
В чем плюсы вертикального редуктора?

sanmat,

Giler написал:
вроде все выставил соосность

Это надо делать не линейкой, а бруском ил ровным уголком. Уголок или брус крепишь (или просто держишь) на наружной стороне. Второй шкив должен наружной плоскостью прилегать к бруску или что там будет. Понимаю что не совсем удобно, но делать надо именно так.
У меня нет заводских плоскостей под движками. Крот плащадка не заводская, Нева площадка хоть и заводская но опора электродвижка и двигателя Д 300 самодельные. Шкивы выставляю бруском, когда делал опоры и размещал движки. Потом при снятии и установке движков устанавливаю на глаз. Проблем таких не было никогда. Был в теме совет больший шкив на двигатель. Может так и сделать? Вот фото самодельных сочленений.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Giler написал:
может кто еще, что подскажет?

Ролик слабо прижимает:

  1. Ремень малость длинноват, далеко приходится ролику продавливать - больше угол перелома, больше "выталкивающая" сила.
    надо ещё вперёд движок сдвигать или поднимать.
  2. Рычаг натяжителя проворачивается на больший угол и становится почти параллелен тросу - меньше прижимающая сила.
    Изменить форму рычага (добавить пластинку), чтобы в натянутом состоянии угол ролик-ось-точка крепления пружинки был ближе к 90 гр.
  3. Родная пружинка слабовата для такого движка - я давно перешел на пружинку от тормозных колодок.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Coolybin написал:
Я думал про вторую пружину. Но ее туда не поставить. Штатная и альтернатмвная пружина плотно садятся на втулку, внутри которой и ходит шток. Там нет зазора для второй пружины. Теоретически можно поставить какую нибудь короткую пружинку, которая упрется в торец втулки, но останавливает опасение, что она может подклинить. Ну и потом сильно жесткая пружина тоже плохо. Тяжело включать реверс будет, значит нагрузка на трос возрастет, возможно рваться начнет. И все равно поидется искать такую короткую пружину.

привет комрады.
В общем поставил я сегодня штатную пружину с наружной стороны. Провел ходовые испытания в течении получаса. Все нормально. Передача включается и выключается практически с тем же усилием. В общем, чтоб не гемороиться с разборкой редуктора и самого крота (прежде чем к редуктор снять, надо пол мк раскидать). Просверлил в станине напротив штока вилки реверса отверстие на, резал в нем резьбу, винтом прикрутил пружину и вуаля - Короче все на фото.
вместо винта пока винт от троса, но он будет заменен. Кстати, Coolybin, у нас есть кое-какие запчасти. трос ЗХ (по каталогу провод реверса) стоит 250, пружина ЗХ -50 р. прикуплю пожалуй в запас. есть и тросы сцепы, газа. Кстати, у меня порвался трос ЗХ и я начал его ремонтировать - восстанавливать. Длина троса 89 см, купил в магазине трос 2 мм. цена за 2 метра 11 (одиннадцать!!!) рублей. на неделе сделаю, заделку уже снял, одну даже наклепал на новый.
А так смотрится модернизированный привод ЗХ со второй пружиной. П,С КРОТ московский.

фотки загрузить не могу, даю ссылку я- диск

Регистрация: 06.05.2012 Ульяновск Сообщений: 32

Сегодня снова настраивал крота своего. И вот до чего докопался. Начал выставлять соосность купил 3 шайбы в строительном магазине с внутреннем диаметром 18 мм и подложил получилось не очень:

Стал выставлять по линейке и по штангенциркулю.

Выставляю соосность по линейке

Все равно особо не получилось, перевернул шкив и поменял ремень с родного на ремень от газели с гидроусилителя.

Перевернул обратно и убрал все шайбы

На нем углубился по самые …крылья на полный сошник

Чуть натянул ремень мотором

что бы фрезы при отжатом сцеплении рвали, но ни ехали, а при выжатом ехали.Когда мотоблок стоит шкив крутится, но редуктор не едет (может он поэтому так нагревается?) И попер Крот копать

Снял защиту ремня специально, что бы было видно узел в котором проблема. Пропахал гораздо больше чем на обычном ремне, и все равно вскопал меньше 1,5 сотки и ремень нагрелся и стал распадаться.

Не знаю в, что делать и как тут быть, вроде все выставил соосность, натяжку, но почему горит ремень? Может шкив маленький? Или еще что? Вот небольшой отчет, может кто еще, что подскажет? Спасибо друзья что отвечаете!

Coolybin, да, ну и название :-)

yury.,
Грипсы

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

Coolybin написал:
sanmat, Какие ручки, грипсы что ли?

Coolybin, Что такое ,,грипсы'' ?

sanmat, Какие ручки, грипсы что ли?

Кстате товарищи Кротоводы )) не подскажите от какой техники подходят ручки к нашим кротикам, а то в родном городе к кротам запчастей пока не нашел.

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

stasalt, Нетрудно, но за ремнем нужно было ехать, в моём случае проще было отрезать 4 куска профиля 20*20 и просверлить отверстия.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

yury. написал:
подьема движка на 2 см поставил ремень

а подымать было зачем, ремень трудно подобрать?

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

sanmat, После замены родного движка на лифан началась такая же хрень, ремни быстро расслаивались. Причина была в том что не хватало натяжения ремня, хотя движок был отодвинут вперёд до конца, плюс обороты китайца выше. После замены ведомого шкива на увеличенный и подьема движка на 2 см поставил ремень зубчатый профиль А 944, проблема ушла. У меня стоит лифан 160 f 4л.с.

Регистрация: 31.01.2015 Фрязино Сообщений: 193

sanmat, После замены родного движка на лифан началась такая же хрень, ремни быстро расслаивались. Причина была в том что не хватало натяжения ремня, хотя движок был отодвинут вперёд до конца, плюс обороты китайца выше. После замены ведомого шкива на увеличенный и подьема движка на 2 см поставил ремень зубчатый профиль А 944, проблема ушла.

Storm40 написал:
sanmat, Несоответстие профиля ремня и шкива,качество ремней ИХМО.

Storm40, это по поводу того что я поставил пошире или что я спрашивал про шкиф ...

Регистрация: 08.07.2013 Корсунь-Шевченковский Сообщений: 91

sanmat, Несоответстие профиля ремня и шкива,качество ремней ИХМО.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

брал длинной 750, работают и с родным двигателем, и с китайцем.
ремни по 60-80 рублей, проблем как бы нет, их по крайней мере не жалко...

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Giler, Может ремень какаха?
У меня первый порвался. Стоял с зубчиками.
Поехал на рынок. с зубчиками не было. Взял обычный, профиль все равно один. Вроде российский. Новый ремень порвался через 15 мин. И он даже не порвался, а расслоился как у вас на видео.
Перед тем как ехать на рынок, заказал в интернет-магазине автозапчастей зубчатый ремень за 63 руб.
Причем он по маркировке 700 мм, а штатный - 710 мм.
Когда порвался купленный на рынке за 300 руб., как раз пришел заказ.
Поехал получил его. Заодно опять на рынок, где опять купил гладкий ремень за 200 руб,
Самое интресное, что гладкий ремень при указанных на нем 710 мм., фактически существенно короче зубчатого на 700 мм.
Домой приехал и забрал в интернет-магазине весь остаток ремней за 63 руб в кол-ве 8 шт.
И вот, пока наверное рано говорить, но зубчатый ремешок вроде работает, вот уже второй час пошел.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Pavel003 написал:
В таком режиме ремень может работать долго.

у меня в таком режиме практически в лучшем случае слетает....