Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3192134

Saniat написал :
Скепсис это нормально, но всё хорошо, что в меру.

Вот именно, что в меру. Один на кроте полтонны возит, другой аж больше тонны. Да у Вас при езде в горку в первую очередь с таким прицепом будет ремень проскальзывать на валу двигателя.
Говорю это из своего опыта при езде на мотоблоке Ока. По прямой даже с грузом до 500кг (включая ездока) еду свободно по любой дороге, а как в горку подниматься подтягиваю натяжение ремня, благо это не сложно даже не слезая с телеги и только после этого еду в горку, да и то чувствую проскальзывание ремня. При этом можно ехать только по асфальту, по грунтовой обочине уже начинают и колеса проскальзывать.

Хочу обратить Ваше внимание, что вес моего доработанного Крота чуть больше стокового, хотя даже это не уберегло от пробуксовывания. Но я уверен, был бы тот подъём ровным, без "стиральной доски", можно было бы его преодолеть сходу.
Скепсис это нормально, но всё хорошо, что в меру.

Saniat написал :
Действительно, не взвешивал, один раз цементом грузил, можно было посчитать - 500кг было, на гладкой резине под горку с уклоном, примерно 15 градусов начал пробуксовывать. А недавно кузов размером 1/1,8/0,5м с верхом загрузил щебнём фракции 10-20.

По ровной асфальтированной дороге и подгорку могу понять что и тонну довезете без проблем, но вот как Вы с этим цементом в горку потом поднимались не представляю. У меня по дороге со строительного рынка 2 такие горки крутые на подъем и затяжные поэтому могу хорошо представить где бы Вы со своим самодельным мотоблоком остановились при подъеме в горку.
Тугер тот вроде грунтозацепы одевает при езде по полю и проселку поэтому как он и говорит возможно таскает свои полтонны.

По самым скромным подсчётам, при удельном весе щебня 1600-1800кг, 0,9м³-1400кг! Но оговорюсь, с таким весом пришлось подкачивать колёса и с подъёмами не связывался. По "ровному" асфальту перевозил на 200-300м, даже удавалось включать третью передачу!

tuger написал :
Хех, меня тут за пол тонны на кроте чуть не запинали, а Вы их тонной дразните.

Извините за несвоевременность и что без фото фактов, я не дома, но отвечу за свои фантазии. Действительно, не взвешивал, один раз цементом грузил, можно было посчитать - 500кг было, на гладкой резине под горку с уклоном, примерно 15 градусов начал пробуксовывать. А недавно кузов размером 1/1,8/0,5м с верхом загрузил щебнём фракции 10-20. Позже выложу примерный вес. :yu

valerich написал :
Думаю фантазирует, не взвешивал же.

Ну, а если цемент в мешках. Правда я по 16 мешков в авто прицеп грузил. Больше боялся.Рессоры уже прямые были. Потом видел груженый газон с рессорами наоборот, и он еще поехал догружаться и ехать ему было до Москвы. Мои помидоры на нем тоже были. Доехал,слава Богу, благополучно. Ну и машина пустая. Правда расстояние не больше 20 км возил. Тонну конечно на МБ, жутковато.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
Вы их тонной дразните.

Думаю фантазирует, не взвешивал же. Например тонну сена вы себе представляете? не во всякий тракторный прицеп поместиться. А вот на сырых чурках сосновых нажёгся сам, нагрузил столько что колёса у прицепа всмятку, а по объёму не много.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Saniat написал :
грузил до тонны, возможно больше

Хех, меня тут за пол тонны на кроте чуть не запинали, а Вы их тонной дразните.

viktor48 написал :
А на каком мотоблоке спускались и поднимались с таким весом

Всё !

Saniat так Вы тормозом телеги тормозите или тормозом установленном на шкиве редуктора как у tugera ?
Если тормозом телеги то непонятна Ваша фраза

Saniat написал :
Страшновато только задом тормозить - становится на дыбы...

А на каком мотоблоке спускались и поднимались с таким весом

Saniat написал :
Спускаюсь с любого уклона, с любым весом (грузил до тонны, возможно больше).

tuger написал :
Остальные, либо купят телегу с тормозами, либо так и будут полагаться на "авось" и в случае опасности сигать с телеги летящей под горку...

Поддерживаю!!! Даже есть живые примеры! Такой тормоз однозначно будет работать, единственно, нужно приспособиться, так, как при торможении передними колёсами, задние стремятся их обогнать любым способом... Я телегу собрал на основе жигулёвского моста, с тормозом не заморачивался, использую ручник. Спускаюсь с любого уклона, с любым весом (грузил до тонны, возможно больше). Страшновато только тормозить, когда задом с уклона спускаешся - становится на дыбы... Езду без тормозов, даже при минимальных скоростях считаю безответственным!(имею опыт...)

Регистрация: 08.06.2010 Спасск-Дальний Сообщений: 98

Kuzovok написал :
Не возьму в толк каким образом? Диаметр ступицы значительно меньше центрального отверстия в жигулевском диске. Если можно дайте пожалуйста ссылку на фото.

Извиняюсь за долгий ответ - в отпуске. Центральное отверстие здесь абсолютно ни причем. Нас интересуют: на жиговком диске - отверстия крепления диска к ступице, а на ступице крота - отверстия крепления фрез.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Veps25 написал :
Вы для этого вытачивали новый шкив?

Шкив выточил для получения второй скорости, плоские щёчки под тормоз - это побочная "вкусность", но это на Кроте родной шкив плохо к этому приспособлен, на МБ попроще с этим делом.

Но вопрос не в этом, я понимаю у кого один Крот и курочить его боязно (хоть тут есть примеры, когда имея двух один переделывали, а потом и второй по результатам сравнения), и понимаю, когда имея три нет желания отходить от оригинала, и даже понимаю, когда сие навязывают как единственно возможный вариант, но не пойму почву столь глубоких сомнений (коли это не фанатизм конечно) на фоне столь многочисленных примеров, которые есть факт, а не домысел.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

tuger написал :
я глубоко сомневаюсь, что более одного-двух процентов респондентов РЕШИТСЯ сделать подобную модернизацию.

tuger, если не ошибаюсь, Вы для этого вытачивали новый шкив? Думается не у всех есть такая возможность. Дело, возможно, не только в решимости.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
Глубоко сомневаюсь

Когда делал этот тормоз, тоже были сомнения, и когда с горки спускался первый раз тоже сомневался, смогу ли "малость притормозить", но после 15 лет эксплуатации я абсолютно уверен, что с 6-ю мешками цемента и моими 100 кг он вполне остановит с ходу прицеп на довольно приличном склоне.
Но при этом я глубоко сомневаюсь, что более одного-двух процентов респондентов РЕШИТСЯ сделать подобную модернизацию. Остальные, либо купят телегу с тормозами, либо так и будут полагаться на "авось" и в случае опасности сигать с телеги летящей под горку...

Запчастями к Кроту торгуют в Кубинке на рынке. Езжу туда когда что то нужно. Чего нет - довозят. Но только один мужик к Кроту возит. Остальные предпочитают целиком мотоблоками торговать и расходниками. Вообщем не заморачиваются. У него же брал китайца с редуктором для Крота. Интересно, что продал по цене обычного двигателя. Только в этом году узнал, что такой двигатель на 2 - 3 тысячи дороже обычного.

tuger написал :
Конечно такой тормоз с автомобильным на телеге не сравнить, но с ленточным на мотоблочных телегах вполне посоревнуется.

Глубоко сомневаюсь что Ваш тормоз выдержит такое соревнование когда катишься на скорости под длинный уклон по дороге с телегой в которой 6 мешков цемента плюс сам 90кг. и нужно хоть немного притормозить.

Techred написал :
Поршень Крот нормальный (0) Россия
Поршень Крот нормальный (00) Россия
Поршень Крот нормальный (000) Россия

что это значит?

Наверно как раньше было: красный, зеленый, белый.

Techred написал :
стоит ли менять поршень если задиров нет?
и палец если люфта нет?

Раньше меняли совместно (селективный подбор). Об этом и в инструкции сказано. Помню в магазине на Вишневой так женщина продавец которая долго отработала на сборке двигателей крота подбирала по скорости опускания поршня в цилиндр. Во всяком случае гарантировала что подобранная пара будет долго работать.

и ещё. я, пологаю, нужно заменить
верхнюю и нижнюю прокладку.
впускную и выпускную прокладку
кольца.
стоит недорого.
стоит ли менять поршень если задиров нет?
и палец если люфта нет?

вопрос.

Поршень Крот нормальный (0) Россия
Поршень Крот нормальный (00) Россия
Поршень Крот нормальный (000) Россия

что это значит?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

viktor48 написал :
Только для телеги едущей по ровной дороге такой тормоз и сгодится, но если тормозить при затяжном спуске да еще и хорошо груженую телегу то думаю свернет этот тормоз к черту.

Да как-то не свернуло за 15 лет, не один комплект колодок за это время сносился. \И не забывайте, что тормозит он не колесо а шкив, передаточное число редуктора тоже надо брать в расчёт. Конечно такой тормоз с автомобильным на телеге не сравнить, но с ленточным на мотоблочных телегах вполне посоревнуется.

viktor48 написал :
Да и где на МБ поставить такой тормоз на шкив редуктора?

Не ставить конечно проще...