Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3715875

Доброго времени, я тут встал перед выбором сайман варио 60s twk обрабатывать 60 соток подскажите стоит брать или есть что то лучше за те же деньги стоит он примерно 35000 ибо я сам не большой боюсь с тяжелым агрегатом не справлюсь

STN написал :
Покажите МК, способный хотя бы во 2-м приближении повторить такое

В ветке

и не такое насмотритесь. Мне приглянулся "Сдвоенный оборотный плуг al12"

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

.Alex. написал :
Ну все равно при такой то пухкой, рассыпчастой земле, вся картоха должна быть сверху.

.Alex. написал :
но суть в том, чтобы концы прутков шли, чуть выше верха гребня

Вот как здесь, на 18 сек. хорошо видно:

[

МБ PATRIOT GARDEN на копке картохи 2012г

]( "МБ PATRIOT GARDEN на копке картохи 2012г")

Shihan, А Вы кажись копалочку то сменили и не признаётесь... Поделитесь впечатлениями, Вам то уже есть с чем сравнивать.
.... Зачётный урожай, да и работа тоже...

sancho19692 написал :
попробуйте на ваши 320мм наварить шипы сантиметров 10

Смысл сего действа? Колесо провалится на туже глубину, а может и больше, благодаря взрыхлению шипами.
Может я чего-то не понимаю, но колеса нужны условно для 1,5 операций: окучивание, если оно ведется дисковым окучником, причем если МК движется по гряде, ну и, собственно, для выкопки картохи.Все остальное можно или нужно делать на фрезах.
Вроде как пришли к общему знаменателю, что высота гряды ~30см. Редуктор МК торчит вниз на 15см.
При колесах 600мм (ВАЗ 2101) просвет по оси всего лишь 28см, т.е. на пределе, чтоб вообще не сесть наглухо на ось. Редуктор по прежнему будет активно бороздить кусты/клубни картохи, поскольку у него просвет будет 17см.
То же, собственно и на окучке. 1-я окучка - не критично почти, хотя то же не фонтан, когда редуктор бороздит по листьям молодняка. Ну а вторая - не знаю, я вряд ли решусь по гряде редуктором.
Все больше кумекаю об лебедочном принципе на этих операциях. Гляньте видео.

Покажите МК, способный хотя бы во 2-м приближении повторить такое! Канечна, не все и там так сказочно, как рассказывают. Даже байка про рулевой редуктор - основную часть лебеды - умело засунули.
Но! 1кВт (2 лошади/силы) - за глаза! Без каких либо пханий, держаний и упираний! Ни каких перетаскиваний лебедок! Не знаю, может вместо ХУ буду городить либо эл. лебедку, либо МК в качестве лебедки, благо редукторы уже есть на нем.
Два любых колесика - окучник готов. Два разных колесика -плуг готов!
Пока я видел только у анатолия д конструкцию, которая условно сама ехала и ехала очень качественно. Другое дело, на окучку не знаю, как гряда влезет между гусениц, а в междурядье такое не засунешь... Да и операцию вспашки плугом можно забыть.
А некоторые упрямые авторы трактатов по овощеводству по старине по прежнему рекомендуют все же осеннюю вспашку, да еще и на максимальную глубину... Но тут я пас, ибо Курдюмов вообще что-то о пяти см толкует обработки. Хотя и его обличили, что это пригодно к супер окультуренной почве, без единого сорняка и вредителя, чем похвастаться я не могу.

Zm55 написал :
Обьясните тупому новичку. Получается, когда я покупал этой зимой Vario и мне впарили грунтозацепы 320 мм - их не нужно было покупать, а сразу брать 450-500 мм? А какой смысл тогда в 320 мм?

попробуйте на ваши 320мм наварить шипы сантиметров 10 и пригрузить их как на этой фотке может что и получится не выбрасывать же

KoNoVkA написал :
У Вас Pubert Vario 60SC3 2 передачи вперед 1-назад?Именно эта модель.
Посмотрите диаметр вала МБ и диаметр (внутр.) ступиц ГЦ и переходников (расширителей колеи)- если совпадают- пойдут, но 500 гривен....
Вот ссылка на производителей навесного....

Спасибо за ссылочку. Грунтозацепы 450 мм за 300 грн и ступицы по 86 грн. Абсолютно приемлемо. Померяю диаметр вала, ступиц и расширителей - сделаю заказ. МК, увы, не под рукой, ехать надо на выходные, чтобы померять. А может кто-нибудь из обладателей сией модели имеет эти размеры?

.Alex. написал :
шо-то с того и получится.

Получится, но сопротивление качению будет бОльшее, чем у вогнутых дисков. Где-то видел, для посадки, просто два щитка грунт собирают в валок и всё. Я изначально думал к ушастому окучнику приделать сбоку подобие одного крыла и поворотом на 60 град. сначала нарезать борозду, а потом щёлк и сразу засыпать, но купил ДО и проблема отпала.
Вы руками поставьте два диска рядом и уже будет видно трапецию которую они смогут сформировать.

А я, при работе стрельчатым копателем, изначально ставлю угол входа на очень слабое заглубление 1-2 градуса(на глаз). Ручки опускаю вниз и при движении как бы подтягиваю вверх(точнее просто держусь крепче) Создается усилие на колёса и копатель плавнее идёт. И самое странное(не буду утверждать на 100%) дно твёрже чем уровень где лежат клубни. Руками это чувствуется отчетливо и пропусков картошки очень мало. А угол атаки и сам поднимает зад копателя немного вверх. Не скажу что метод идеален, но после пары "заездов" по средине куста и порче самых крупных картофелин себя оправдывает.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Shihan написал :
у него копалка другого типа

Понял, тогда извиняюсь. Ну все равно при такой то пухкой, рассыпчастой земле, вся картоха должна быть сверху. Хотя может на видео просто не видно....

.Alex. написал :
копалка не совсем правильно отрегулирована(да и у анатолия д тоже

.Alex., у него копалка другого типа, вот его фото:

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

STN написал :
Два видео капалок, на которых хорошо виден процесс. Одна хоронит клубни, другая - выдает на гора...

Как мне кажется, там проблема в том что копалка не совсем правильно отрегулирована(да и у **анатолия д** тоже): прутья слишком пологие, их бы приподнять - грунт бы лучше просевался, а то копалка как-бы проныривает под рядком, земля только приподнялась и сразу же засыпала клубни, а должна бы просеяться сквозь прутья. Я свою пару раз туды-сюды подгибал пока добился желаемого. 

На фото не совсем информативно, но суть в том, чтобы концы прутков шли, чуть выше верха гребня, тогда подныривания не будет и соответственно, рядок хорошо рассыпается и просеивается.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

KoNoVkA написал :
Диаметр какой дисков?

Вот мои полуфабрикаты, мож шо-то с того и получится.

KoNoVkA написал :
А реально кто то считал окупаемость наших аппаратов

Свой брал за 18-19 тысяч. Регулярно выкапываю картохи порядка 80-100 вёдер. 80*120=9600. В прошлом сезоне без мелочи выкопал 180 вёдер. Много раздаю традиционно.

А реально кто то считал окупаемость наших аппаратов, или все как один активисты-садоводы(сам я такой, люблю землю не свернешь)
1тыс$- МК(МБ)+ 350-400$ навесное+ расходники +мелкий ремонт~2000$ за пять лет. Ох осторожно с прикупами навесного, кроме вас оно никому(кроме на металлолом) и нать не нать.

Zm55 написал :
Обьясните тупому новичку. Получается, когда я покупал этой зимой Vario и мне впарили грунтозацепы 320 мм - их не нужно было покупать, а сразу брать 450-500 мм? А какой смысл тогда в 320 мм?

Такая же ситуация. Уже нашел где буду брать ХУ и ГЗ на 520мм. В Хмельницком комплект 1170грн.

У Вас Pubert Vario 60SC3 2 передачи вперед 1-назад?

Zm55 написал :
Нашел вот такие грунтозацепы. Пойдут?

Посмотрите диаметр вала МБ и диаметр (внутр.) ступиц ГЦ и переходников (расширителей колеи)- если совпадают- пойдут, но 500 гривен....на Ваш розсуд.
Вот примерное агрегатирование
Вот ссылка на производителей навесного,
не реклама, надо звонить и сравнивать цену, а доставка по всей неньке

Нашел вот такие грунтозацепы. Пойдут?

Zm55 написал :
грунтозацепы 320 мм - не нужно было покупать

Не переживайте, это как первая брачная ночь, все проходят через подобное (и я в том числе). Несколько постов назад выкладывал ссылку на свой ХУ, там колёса(320) обварены полосой и добавлены грунтозацепы, вышло около 410 мм-"малавата", но "жабка" давит раскошеливаться на большего диаметра, пока справляюсь на имеющихся. В Вашем случае-не торопитесь, после первых, даже дней, работы в поле многое прояснится и по агротехнике и по навесному. Это как мобильник- пока в руки не взял все объяснения пустой звук.

Zm55 написал :
А какой смысл тогда в 320 мм?

В красоте!
Кстати уточню, колёса 450-500 мм ставят не просто так, а через переходники (крылья не дадут);
Как в эмблеме (взлетел бы да яйки не пускають)

Zm55 написал :
А какой смысл тогда в 320 мм?

Смысл -это те колеса, на которые рассчитана конструкция. Благодаря никчемности, движению с постоянной пробуксовкой, агрегату в заводском исполнении пользователь не нанесет вреда.
Два видео капалок, на которых хорошо виден процесс. Одна хоронит клубни, другая - выдает на гора...

Zm55 написал :
впарили

Главный смысл

KoNoVkA написал :
При малом диаметре колёс 300-320 мм и ширине до 100 мм любой из методов даёт не хороший результат -колёса зарываются в землю даже без нагрузки, а если двигаются то медленно. Так что задумавшись о редукции(любого вида) запасайтесь колёсами большего(желательно рассчитанного к редуктору) диаметра.

Обьясните тупому новичку. Получается, когда я покупал этой зимой Vario и мне впарили грунтозацепы 320 мм - их не нужно было покупать, а сразу брать 450-500 мм? А какой смысл тогда в 320 мм?