Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4996001

Джек написал :
И почему их четыре?

Их не четыре, а два, просто показаны разные ракурсы.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Джек написал :
И как фреза пригодится,и пропольники

Уже нет. Внутренние фрезы с внешними отличаются размером фиксирующих плинтов, а как следствие и отверстий под них.

Джек написал :
"родные" полольники

А где Вы их там увидели? По ссылке элемент фрезы, и насколько я понимаю никакого отношения к крокодилам не имеют.

Джек написал :
И почему их четыре?

А сколько их должно быть?
Уважаемый, почитайте ветку - много вопросов отпадет сразу.

Если речь пойдёт только о копке картошки,а это определиться опытным путём,то я о ХУ даже думать не стану.Колёса от ВАз и КВ-3 и вперёд на мины.На крайний случай-хорошо мне знакомые цепи.Причём самодельные.Вот из такой цепи :
От силы три штуки поперёк колеса станут отличными грунтозацепами!
Иначе вложения во вспомогательные приспособы+МК превысят все разумные пределы. Пока на 100% буду брать:
1.Сцепку
2.Пропольники сделаю сам из доп.фрезы .Ес-но будут разборными.И как фреза пригодится,и пропольники будут и цена не особо кусается.
3.Ушастый с регулируемыми створками и пяткой.Пока не нашёл,но времени ещё навалом.
4.Копалку КВ-3
5.Колёса как и писал приточаю от чего-нибудь легкового.Возможно от Луаза.

Вот мне не очень понятны "родные" полольники :
И почему их четыре?

ch_cat_ru написал :
Когда-то Shihan выкладывал.

Может и выкладывал(может и нет), но изделие не моё.
Но в принципе тоже самое, только облагороженное.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
На заборе тоже много чего написано, а за забором могут быть и дрова

Джек написал :
Теория – это когда знаешь, как всё должно работать, но оно не работает.
Практика – это когда всё работает, но не знаешь почему

Тоже ничего!

Джек написал :
Но самый главный вопрос ,который возникает-а будет ли он работать с фрезами

v2106 написал :
Джек, ходоуменшитель нужен для копки картофеля дельфином. Для фрезерования почвы он не нужен!

Согласен.От себя добавлю-и для нарезки гребней,все-таки при меньшей скорости они ровнее получаютсяНо,главное,конечно,-для копки картофеля(или,если надумаете,пахоты).

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Джек, ходоуменшитель нужен для копки картофеля дельфином. Для фрезерования почвы он не нужен!

Вот такую копалку,не требующую ВОМ я нарыл на просторах инета:

Сложно в теории всё прочувствовать
Теория – это когда знаешь, как всё должно работать, но оно не работает.
Практика – это когда всё работает, но не знаешь почему.

Поэтому,если допустить,что мне всё же потребуется ХУ (по разным причинам),то какой лучше брать:


  1. Сечас мне придётся обрабатывать тёщин огород,да и Кайман-совсем не Луч с двумя передачами вперёд и 100 кг веса.Поэтому не хочу зарекаться от покупки ХУ,особенно учитывая,что он бережёт ресурс редуктора.Но самый главный вопрос ,который возникает-а будет ли он работать с фрезами.Или скорость вращения окажется слишком низкой и придётся на время фрезерования ХУ снимать?

v2106 написал :
Возможно при первом же реверсе согнете его пропеллером.

Возможно,но когда у нас на ЛУЧе ещё работал ЗХ,то мы приподнимали попу и сошник успешно избегал участи пропеллера! Потом разворачивали с помощью своей дури и опять же сошник оставался целым.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Джек написал :
В описании ТТХ МК написано

На заборе тоже много чего написано, а за забором могут быть и дрова. Все это пишут менеджеры. Причем с инструкций по эксплуатации. На приведенной Вами ссылке инструкция на Caiman/Pubert Eco/Elite/Primo/Promo. Причем у Примо и Элит редукторы на болтах. Внимательно приглядитесь к соединению половин редуктора. Один раз может быть и разберете.

Джек написал :
За такие деньги

Вы сравните родной сошник и этот за 300. Возможно при первом же реверсе согнете его пропеллером.

v2106 написал :
Насколько я понимаю ваш редуктор рассчитан на 4 фрезы и условно разборный. Поэтому лучше пощадите его.

В описании ТТХ МК написано:" Редуктор разборный, обслуживаемый". Отсюда: remium|p:2" title="" class="external-link" data-text="remium|p:2:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.tehnosad.ru/product/?id=53044&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&block=premium&pos=2&utm_campaign=kultivatori_i_motobloki_poisk&utm_content=caiman_eco_50s_c2|c:1912951|b:6190245|k:61737998|st:search|a:no|s:none|tremium|p:2:1: >" >

v2106 написал :
Пару раз поменяете сошник на сцепку и начнете матерится, так как на смену будет уходить минут пять (гайки у Каймана и еже с ним не очень то удобно). Лучше сделать как сделал Shihan.

А зачем родной сошник? Разве этот не пойдёт: ? За такие деньги сам даже заморачиваться не буду!

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Кстати вот подтверждение моих слов

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Джек написал :
А что в ней можно переделать

Много. Пару раз поменяете сошник на сцепку и начнете матерится, так как на смену будет уходить минут пять (гайки у Каймана и еже с ним не очень то удобно). Лучше сделать как сделал Shihan.

Джек написал :
Так как потом при окучивании МК будет рыскать

Он и так будет рыскать и чем глубже будете заглублять окучник в первый раз тем сильнее. Я бы рекомендовал первое окучивание проводить в два прохода: первый раз неглубоко наметить - рядки, второй раз уже собственно окучивание.

Джек написал :
Не ни чего вечного!

Кайман и Пуберт так же.

Джек написал :
Салют-100 на 100% китаец

А Вы уверены что ваш имеет белый цвет кожи? На всех сайтах идет что ПУберт и Кайман французские бренды. Именно бренды, как и российский Интерскол. А по рождению все из поднебесной. У меня двигатель Subaru EP17 от туда же.

Сцепка либо вот такая:
А что в ней можно переделать? Вычитал только про то,что неправильно крепили (не в то отверстие) в навесные приблуды типа окучника.
Покурив эту ветку почти до конца-понял,что грабли отпадают.Так как потом при окучивании МК будет рыскать и можно повредить картошку.Закапывать попробую тем же окучником на рыхлиьтелях-полольниках.Но мы предполагаем,а Господь и земля на наших огородах располагают!
Кстати я не ответил на вопрос по недостаткам Салюта. Я когда то,в 1996 году,для друга,в магазине при заводе Салют покупал МБ с двигателем США.Техника исправно подняла 25 соток 25-ти летней целины и в дальнейшем долго верой и правдой служил долгие годы. Теперь на заводе их не делают.Салют-100 на 100% китаец со всеми вытекающими (из редуктора смазками).Проблемы с ремнями тоже не дают покоя их владельцам.И вообще можно вбить в любой поисковик :"Проблемы с мотоблоком Салют" или "Слабые места мотоблока Салют" и устанете читать.Не ни чего вечного! Но всёже хочется свести к нулю кол-во болячек.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Джек написал :
Так может купить готовый полольник,и если не потянет ушастый,то добавить два уголка?

Можно.

Джек написал :
Хотя лично я не страдаю от желания иметь ГЗ любой ценой

Я-

Джек написал :
Если у меня ушастый (для нарезки ЩЕЛЕЙ под картоху) не пойдёт

А что так-заглавными?Обиделись?Если уши не складываются,то-нет

Джек написал :
старый способ,которым мы фрезеровали с отцом

ИМХО,вариации на мою ссылку.

Джек написал :
Сразу оговорюсь,что

Джек написал :
шнурки и пр.пережитки прошлого не вызывают во мне ни какого энтузиазма

Во мне-тоже.Но вот маркер считаю полезной штукой(люблю ровные рядки)

Джек написал :
Засыпать ,скорее всего,граблями

...имея мотокультиватор?

Джек написал :
между окучиваниями проводить рыхление

А можно и совмещать эти операции.

v2106 написал :
Ее Вы все равно будете переделывать

Ну,это смотря какая сцепка(и окучник,соответственно)

v2106 написал :
, а поработать граблями эт можно!

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Джек написал :
Не забудььте про регулируемую сцепку

Ее Вы все равно будете переделывать.В начале ветки об этом уже говорилось. Так может проще сделать самому или найти сварщика?

Джек написал :
придётся приобретать комплект фрез

Зачем? Берете родные фрезы срезаете(срубаете) заклепки, берете 8 болтов и 8 гаек М8 и собираете все вместе. Надо фрезеровать - снимаете уголки.

Джек написал :
оговорюсь,что маркеры,шнурки и пр.пережитки прошлого не вызывают во мне ни какого энтузиазма

, а поработать граблями эт можно!

v2106 написал :
А оно вам надо? Или лишние деньги? Возьмите окучник примерно 1000 наших деревянных,

Не забудььте про регулируемую сцепку,а она входит в комплект и стоит от 900 до 1900 рубликов (в зависимости от жадности продавца).Так же для изготовления полольников придётся приобретать комплект фрез,а стоят они как готовый магазинный полольник.Так может купить готовый полольник,и если не потянет ушастый,то добавить два уголка?
Хотя лично я не страдаю от желания иметь ГЗ любой ценой,а скорее наоборот-иметь минимальный набор с помощью которого :посалил,порыхлил,окучил и выкопал.Изначально такая задача и ставилась.
Теперь по вопросу фрезерования и маркерования.Если у меня ушастый (для нарезки ЩЕЛЕЙ под картоху) не пойдёт,то я вижу старый способ,которым мы фрезеровали с отцом.Двумя фрезами проходить уже по фрезерованному месту.Заделываешь свои натоптанные следы и остаются достаточно ровные углубления на расстоянии двух фрез (то есть 60 см).Что то мне подсказывает,что с защитными дисками будут оставаться ещё более ярко выраженные полосы.Полольники+ сложенный ушастый и дело готово.Сразу оговорюсь,что маркеры,шнурки и пр.пережитки прошлого не вызывают во мне ни какого энтузиазма.Засыпать ,скорее всего,граблями.Когда земля как пух,это не составит ни какого особого труда.Зато для первого и второго окучивания земли будет-хоть отбавляй.Первый раз можно пройти с наполовину разложенными ушами,а второй на всю ширину.Ес-но между окучиваниями проводить рыхление.
Учитывая всё вышеописанное-необходимость в ГЗ совсем отпадает.Тут-не поспоришь!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал :
У них там,видимо, несколько другое представление о технике. На ВОМ навешена культиваторная фреза, значит мотокультватор. А мотоблок в их глазах что то более упрощенное что ли (мотор с колесами). Как то так, рассуждения предположения. К тому же если просматривать видео Grillo, тоже везде, где присутствует ВОМ, пишут культиватор. Невзирая с какой навеской работает.

А я то думал-"менагеры" с переводом с китайского перемудрили

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

bulbash написал :
...месяц май?

Раньше вторых майских редко удается начать. Зато потом галопом иначе сухо