Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742
#4991745

bulbash написал :
а в 340-м есть

Ну блин Вы и даете! Прекрасно знаете, что 340-й не мотокультиватор! Вы еще предложите его Джек-у купить

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

v2106 написал :
взгляните на его редуктор и редуктор CAIMAN ECO 50 SC2.

Ну да,на внешний вид прочнее(может,двухрядная цепь),но не шестеренчатый

v2106 написал :
Кстати вас не удивляет наличие грохотной копалки слева?

НетСудя по его последним сообщениям,он больше минитракторами интересуется

v2106 написал :
Скажите у какого культиватора Кайман или Пуберт есть ВОМ или его аналог?

В 50-60-й серии-нет,а в 340-м есть

v2106 написал :
Я думаю на сэкономленные 3.5 килорубля можно выточить все детали

Согласен!Но не все готовы ждать "сегодня",чтобы получить что-нибудь "завтра".Им подавай все сразу и -"вчера"

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

bulbash написал :
А это надо спросить у этого товарища

Вы про volk1268? Если так то взгляните на его редуктор и редуктор CAIMAN ECO 50 SC2. Кстати вас не удивляет наличие грохотной копалки слева? Скажите у какого культиватора Кайман или Пуберт есть ВОМ или его аналог?

bulbash написал :
не у каждого есть доступ к токарке

Я думаю на сэкономленные 3.5 килорубля можно выточить все детали.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Джек написал :
.И того 30 кг доп.веса.Общий вес примерно 85 кг.А это уже тяжёлый мотоблок,а не мототяпка

Все познается в сравнении:я своего Магнума(85кг без догруза)отношу к средним мотоблокам

Джек написал :
Так же абсолютно не понимаю тех,кто купив МК Кайман тут же пытается переделать его в Кентавр,придумывая ХУ и пр.приблуды

Я не буду агитировать переделывать Пуберт а Кентавр,но без самодельных приблуд неинтересно,ИМХО.

Джек написал :
Но это личное дело каждого

Согласен.

Джек написал :
Надёжность Каймана проверена годами и в отличии от Салюта он более надёжен

Назовите хоть один существенный "косяк" салюта

v2106 написал :
Ню-ню. Редуктор не жалко? Цепь все-таки

А это надо спросить у

v2106 написал :
А вот его как раз и придумали что бы разгрузить редуктор и не бегать на больших грунтозацепах или колесах

Не спорю,ХУ-вещь хорошая,только не у каждого есть доступ к токарке...

Джек написал :
нарезка борозд у меня должна получиться на четырёх фрезах одновременно с окучником,с полностью сложенными крыльями

ИМХО,в такой трактовке это не нарезка борозд,а нарезка щелей под посадку картофеля.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Джек написал :
то можно взять вот этот набор

А оно вам надо? Или лишние деньги? Возьмите окучник примерно 1000 наших деревянных, полольники если не купили, сделайте из уголка (можно без сварки на болтах потребуется УШМ и дрель). У меня суглинок - с 11 года пользуюсь указанным комплектом. Ранее показывал свои полольники. Если надо выложу размеры, брал где-то здесь на форуме. Копайте на колесах ВАЗ или ЛУАЗ. И лучше сделайте ходоуменшитель на сэкономленные деньги. Насколько я понимаю ваш редуктор рассчитан на 4 фрезы и условно разборный. Поэтому лучше пощадите его.

v2106 написал :
Ню-ню. Редуктор не жалко? Цепь все-таки.
А вот его как раз и придумали что бы разгрузить редуктор и не бегать на больших грунтозацепах или колесах

Я всё это понимаю.Одни мозгуют чем бы утяжелить МК до умопомрачения,а другие -как уберечь потом цепь.30 кг-это максимальный вес.Можно взять по 10 и будет 20,что точно не будет критичным для цепи.Опять же многое,если не всё,зависит от почвы на участке. Если ни чего не выдумывать,то можно взять вот этот набор: .
Есть у меня предчувствие,что на моей земле его будет достаточно. Останется только колёсья приточить.Например родные от Луаза.Стоить они будут точно дешевле колёс от МБ,а тяговое усилие будет выше.
P.S. Посидел,подумал и понял,что мне то как раз переживать не чего.У меня земля точно не тяжёлая.Скорее наоборот.Песчаная.Поэтому я и расчитываю,что нарезка борозд у меня должна получиться на четырёх фрезах одновременно с окучником,с полностью сложенными крыльями.А окучивание на покупных пропольниках (хотя и с уголками смастерить не сложно). И если приноровиться к выкапыванию,то я свой выбор в пользу CAIMAN ECO 50 SC2
сделал не зря.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Джек написал :
И того 30 кг доп.веса

Ню-ню. Редуктор не жалко? Цепь все-таки.

Джек написал :
придумывая ХУ

А вот его как раз и придумали что бы разгрузить редуктор и не бегать на больших грунтозацепах или колесах

bulbash написал :
Спасибо,я надеялся,что автор самодельных откликнется

Так, он их сам и делал. Где-то было фото, на котором первый вариант - не такой красивый.

bulbash написал :
Согласен.

Вес-это хорошо,но еще важна с почвой.

Я не думаю,что увеличить пятно контакта и приварить зацеплялки будет проблемой.Главное будет очень жёсткая конструкция и довольно таки тяжёлая.Один маховик от грузовой техники весит от 10 до 15 кг.И того 30 кг доп.веса.Общий вес примерно 85 кг.А это уже тяжёлый мотоблок,а не мототяпка.
Многие обладатели покупных ГЗ жалюются на их хлипкость.В случае с маховиком нужно только мощную полуось изготовить.Возможно из цельной болванки.Но,думаю,и на сварке удержится.Опять же не сложно эту самую полуось оцентровать.По всякому мой вариант имеет право на жизнь.Раз уж до бетонирования дошли! И главное- не перестараться,а то так к земле его "приклеишь" ,что он просто будет глохнуть.
Так же абсолютно не понимаю тех,кто купив МК Кайман тут же пытается переделать его в Кентавр,придумывая ХУ и пр.приблуды.Но это личное дело каждого.Лично я исходил из следующих мотивов:
1.Цеплять к нему телеге,снегоуборщики,косилки и прочее оборудование не буду.Хотя прицепить телегу и носится на дармовых ВАЗовских колёсах не составит проблемы.
2.Для обработки овощных и картофельных грядок пять пони хватит за глаза.При этом плугом пахать не планирую.
3.Надёжность Каймана проверена годами и в отличии от Салюта он более надёжен.Хотя по цене Кайман чуть дороже.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ch_cat_ru написал :
ch_cat_ru

Спасибо,я надеялся,что автор самодельных откликнетсяА такие-заводские гагаринские у меня раньше на ушастом стояли(продал в комплекте с мк))Теперь есть ушастый производства ВРМЗ,хочу увеличить ширину захвата.ИМХО,самодельные прямоугольные "уши" получше в работе будут,красота-не главное

bulbash написал :
Форумчане,кто увеличивал ширину захвата ушастого окучника?Подскажите,пожалуйста,оптимальные размеры .

Когда-то Shihan выкладывал.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Джек написал :
Если уж делать,то два комплекта-один маленький,другой большой

Согласен.

Джек написал :
Но и маленькие диаметром маховики можно подобрать значительно тяжелее родных ГЗ.

Вес-это хорошо,но еще важна с почвой.

bulbash написал :
Поторопился...

Если уж делать,то два комплекта-один маленький,другой большой.Но и маленькие диаметром маховики можно подобрать значительно тяжелее родных ГЗ.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Форумчане,кто увеличивал ширину захвата ушастого окучника?Подскажите,пожалуйста,оптимальные размеры .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Осталась вроде мелочь-найти маховики диаметром около 50см

Поторопился...

Джек написал :
.26 лет профессионального водительского стажа.Из них 12 лет в дальнобое

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Джек написал :
С фотографиями придётся подождать до весны

Ну что поделаешь-подождем.Тем более,что

Джек написал :
жена упаковку замотала скотчем намертво

Джек написал :
Это я приучил делать всё основательно!

А я уж подумал,что сама проявила инициативу

Джек написал :
Уже появились мыслишки

В верном направлении движитесь!

Джек написал :
по изготовлению ГЗ из какого-нибудь большого маховика от машины-трактора! И вес и надёжность. И минимум доработки.

Осталась вроде мелочь-найти маховики диаметром около 50см

bulbash написал :
Если нет болгарки-дрельки-сварки-да

И дрелька и болгарка имеются. Руки тоже не из попы.26 лет профессионального водительского стажа.Из них 12 лет в дальнобое.А там приходилось изобретать на ходу и осуществлять на коленке.Правда,ни токарем ни сварщиком не являюсь.

bulbash,
С фотографиями придётся подождать до весны.Сейчас жена упаковку замотала скотчем намертво.Это я приучил делать всё основательно!
Уже появились мыслишки по изготовлению ГЗ из какого-нибудь большого маховика от машины-трактора! И вес и надёжность. И минимум доработки.Если кто то подхватит мою мысль и разовьёт её-буду только рад.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Джек написал :
получается,что мне нужно купить одну длинную полуось и одну короткую?

Если нет болгарки-дрельки-сварки-да

Джек написал :
И утяжелить сами колёса

Джек написал :
типа этого

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ch_cat_ru написал :
Извините...

Вы о чем?Покажите пальцем,кто здесь обиделся?

Джек написал :
Правильно ли я понимаю тот момент,что для выкапывания картошки можно применить колёса от ВАЗ с удлиннителямии разной длины,для отодвигания редуктора в сторону от гряды?

Владимир С. написал :
На таких колесах гребень уже не должен создавать помеху и можно ставить по центру

Точно.Сдвигать редуктор надо при 340-х ГЗ.

Джек написал :
Через час подвезут моего будущего помощника.

Дело пахнет...фотографиями

Джек написал :
У меня была бредовая мысль прикупить Салют с ХондойGS-190

Объясните,пожалуйста,в чем бред

Джек написал :
Так и привезли

Поздравляю с покупкой!Пусть радует работой!