Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4927329

сват написал :
Не зря! STN в своем сообщении, имел в виду догруз при эксплуатации МБ с прицепом

Именно! Ведь при буксировке прицепа, следую принципу догруза на колеса, надо будет исходить из расчета на 50 кг веса груза 50 кг догруза и т.д... Это порочный метод. Надо просто делать правильную развесовку.
Как пример - приведу УАЗы 469 (koзел) и 452 (буханка). Вроде как по базе практически одинаковые машины. Но буханка на одном мосту с места не трогается, где 469 легко стартует. Но, если подключить передок -буханка проходимее. Разница в смещении веса по осям - на 452 перед перегружен, на 469 - недогружен.
Ну а с/х работы -другая песня... И на МТЗ-80 догруз вешают , правда, несколько для других целей, думаю.
Вообще, я сторонник альтернативных методов. Лысая резина вместо железных грунтозацепов, лебедка вместо культиватора, плоскорез вместо фрез и т.д.

ЗЫ. По прицепному - просьба подождать, если не критично, до окончания праздников, и фото на другом ящике, и на субноуте набирать тяжеловато...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

сват написал :
Не зря! STN в своем сообщении, имел в виду догруз при эксплуатации МБ с прицепом

Cорри,недопонял STN.

Регистрация: 04.11.2014 Ставрополь Сообщений: 38

Не зря! STN в своем сообщении, имел в виду догруз при эксплуатации МБ с прицепом.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

STN написал :
если кому надо процесс изготовления собственно сцепного устройства без токарки на коленке - могу выложить с фото с описаловым

сват написал :
Буду благодарен за схему-фото сцепного

Присоединяюсь к
сват

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

STN написал :
Мало этого, я крайне резко отрицательно отношусь к любым догрузам, как к бестолковому (паразитному) расходованию мощности и увеличению нагрузок на узлы

Значит,я зря замутил?

Регистрация: 04.11.2014 Ставрополь Сообщений: 38

STN, спасибо за поздравления, Вас также с Новым Годом! Буду благодарен за схему-фото сцепного.

ch_cat_ru написал :
А много потянуть может? Вес-то культиватора - небольшой. И - без догруза.

Это уже обсуждалось в том годе , когда не помню кто адаптер городил к кайману.
Вес МК, в том числе и догруз, не единственный критерий в данном случае.
Мало этого, я крайне резко отрицательно отношусь к любым догрузам, как к бестолковому (паразитному) расходованию мощности и увеличению нагрузок на узлы.
Критично соотношение распределения веса по осям. Оно зависит от многого, но, в частности, от длины дышла, распределения груза в прицепе, точки подвеса оси колес прицепа и "угла подъема" дороги.
В данном случае, на лысых зимних колесах Оки (R12, давление ~0.3атм) по траве, в легкую горку, мк уверенно трогался и тянул за собой вес 250кг без пробуксовки в принципе. Экспериментов на предельный вес не проводилось в силу многих причин.

ЗЫ. Да, если кому надо процесс изготовления собственно сцепного устройства без токарки на коленке - могу выложить с фото с описаловым.

С Новым Годом!

С Новым Годом! Здоровья и благополучия!

[

]()

STN написал :
Отмечусь и я, если здесь с прицепами можно.
Вот моя тележка, в сборе с культиватором Caiman.
Тележка ММЗ-8113.

А много потянуть может? Вес-то культиватора - небольшой. И - без догруза.

viktor48 написал :

Сообщение от eco30 [

]()

             Caiman, Ви продавец.

Сообщение от eco30 [

]()
Caiman, Вы продавец.

Ну, в таком случае...

viktor48 написал :
технический представитель Фирмы Unisoo

viktor48 написал :
технический представитель Фирмы Unisaw

Икскьюз ми, конечно...

С Новым Годом! Добра и мудрости - всем!

Регистрация: 04.03.2012 Никополь Сообщений: 221

STN, во-первых, окучник ставил только 1 раз (брал напрокат для пробы - не понравилось)
во-вторых, гонял его не более 4 часов в день,(и то лишь пару раз), работал посезонно (весна-осень) и летом прополка 3 раза.
Если суммировать все часы (очень грубо) , то гарантийный срок (распространяющийся и на движок) прошёл фактически в простое, а движку - Ж......А.

           **С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!**

eco30 написал :
Caiman, Ви продавец.

eco30 написал :
Caiman, Вы продавец.

Извините но Caiman не продавец. Он технический представитель Фирмы Unisoo под чьим брендом и поступает в Россию от разных производителей техника с названием Кайман.
По мне "Технический представитель" должен быть на несколько ступеней быть выше простого менеджера по продажам поскольку именно он должен быть связующим звеном между потребителем, фирмой, дилерами и сервисными службами. К сожалению но увы мы этого пока не видим, его присутствие на этом форуме и на форуме "Дом и дача" больше сводится к рекламе техники Кайман да выпуску вот таких листовок по хранению техники, которые кроме критики у пользователей вызывают отторжение.
Говорю это не понаслышке поскольку сам до пенсии работал в "Службе технического сервиса" одного крупного производителя и прекрасно знаю в чем заключается эта работа в том числе и с учетом требований ИСО-9000.
Но думаю что Caiman в наступающем году учтет все наши замечания высказанные ему в уходящем 2014 году и повернется лицом к конечному потребителю и займется настоящей технической работой.

Caiman, Ви продавец.
Продают в купле -продаже.
На даный момент соотношение покупательской возможности уменьшено в 2 раза.
Продавцы не в восторге, знаю, но поход "с салфетками по вагонам метро" не исправит ситуацию.
Ценю ваше рвение- наполнить новой и надежной техникой пользовательский колектив, но даная СИТУАЦИЯ не в пользу продаж, подтяните сервисников, может хоть как-то удастся сработаться.
Caiman, Вы продавец.
Мы, усовершенствуем один раз купленую технику, сами.

STN написал :
Попробуйте ближе быть к людЯм! Вникните в их проблемы, попробуйте им помочь!

А эта работа идёт.
Надеюсь, к следующему мотоблочно-мотокультиватрному сезону получится работать с большей эффективностью.
Хотя, конечно же, "лечение по телефону" не всегда возможно.

STN написал :
Ну а фотографии мраморных полов - это, конечно, тоже неплохой PR. Но не забывайте, что уже за 200км от Москвы люди покупают эти изделия в подвальчиках, контейнерах и проч. торговых площадках, вперемешку с рабицей и гвоздями...

Ни мраморный пол, ни соседние машины попавшие в кадр не являются частью сценария.

Чаще всего они являются помехой:

  • пол бликует и отражает зелёные светильники.
  • мотокультиваторы, мотоблоки и навески теряются на фоне рядов другой техники.

Стоящий на заднем фоне мотоблок оказался там не ради красивого вида (впрочем, мне нравится ), а потому, что он был выкачен из ряда, дабы освободить пространство вокруг мотоблока с плугом.

Caiman, И, если Вы не обидитесь и с пониманием отнесетесь, позвольте дать Вам дружеский совет.
Попробуйте ближе быть к людЯм! Вникните в их проблемы, попробуйте им помочь! Это призыв к конструктивной работе в кризисный период.
Вот недавно у софорумника была проблема с пневмосцеплением. Почему Вы отмолчались? Почему не рассказали устройство, не показали внутрянку, не предложили найти и доставить деталь, используя имеющиеся у Вас ближайшие диллерские каналы?
Другой пишет - раму устал варить - попросите фото, выясните, что за хрень творится!
Третий вот с движком мается - и опять тишина. Помогите ему - словом, делом!
На втором году у половины владельцев сальники на валу фрез на сальник не похожи - организуйте массовый рассыл по диллерам форумчан!
Делайте, формируйте КИТ-комплекты по разумным ценам.
Как пример, достойный всяческой похвалы и подражания, приведу работу (как участника форума) модератора раздела . Некто Сергейб3 знает чуть ли не поименно, у кого какой аппарат и с каким серийником, пытается решать всеми мыслимыми и не мыслимыми способами возникшие проблемы, с которыми люди обратились на форум, кидается секретными фотографиями, инструкциями и чертежами. Не говоря уж о том, что он суровый практик.
Хотя он всего лишь региональный представитель...

Ну а фотографии мраморных полов - это, конечно, тоже неплохой PR. Но не забывайте, что уже за 200км от Москвы люди покупают эти изделия в подвальчиках, контейнерах и проч. торговых площадках, вперемешку с рабицей и гвоздями...

Caiman написал :
С завода двигатели идут без масла, с соответствующей табличкой

Новые, с завода, да. Любые, на любую технику. Соответствующей положенной консервацией, влажностью и т.д..
Не очень хочется здесь углубляться в тонкости военных приемок, правил и требований к транспортировке и проч (хотя отработав 5 лет со спецзаказчиками и 20 лет в запчастях и сервисе, можно многое рассказать...)
Скажу только, что в новом двигателе (грубо) еще нет активных корродирующих факторов (деградировавшего масла, окислов топлива, выработки на деталях и т.д. ).
С другой стороны, производитель двигателя не догадывается о потребном масле в частном случае, поэтому не заправляет. Кроме этого, сборщик культиваторов знает, что заправленный двигатель нельзя наклонять, а, тем более, класть на бок. Поэтому, во избежании эксцессов, заправку не производят до последнего, дабы избежать очень многих бед.
С пятой стороны, отпадает лишняя операция по сборке, это неплохая экономия нормочасов и деньгоф.
С десятой, по соображениям логистики, изделия везутся (условно) в Москву с Китая, ну а масло - из Литвы, с дворовой фабрики "Мангул-тутул". Так дешевле и проще. На много.
Ну и в тридцатых, как приятно покупателю железа за штуку евро, когда ему в подарок (!!!) дают заветные 600грамм масла бесплатно!
Надеюсь, частично убедил.
Если нет - отсылаю к оригинальной инструкции на двигатель завода-изготовителя двигателя, в главу "Подготовка к хранению".

Касаемо свечных колпачков - ну да, согласен. Для евротоллерантов ничего больше не остается, как снимать колпачок...
Но! Тогда они должны тут же предупредить, что пока снимаешь-ставишь колпачок, можно поранить/ обжечь руку, вырвать провод, расшатать пружинный контакт и проч. [Хотя, справедливости к ним ради, скажу, что свеча без колпачка означает всего лишь однозначно заглушенный (неработающий) двигатель. Эта неработоспособность может быть обеспечена любым возможным и надежным методом.]
Но если подумать РОССИЙСКОЙ (СССР-ой, СНГ-шой ), головой, то колпачок можно все таки оставить в данном случае, ибо:

  1. В карбюраторе нет бензина (как и в баке)
  2. Выключатель в положении off
  3. При плавной прокрутке двигатель ни как не завести ни с одной, ни с трех прокруток.
  4. Масло (5кубиков) в цилиндре гарантирует затрудненный запуск даже при наличии бензина.
  5. Разрешаю колпачок надеть после всех манипуляций со стартером, лишь бы он (колпачок) цел остался.
    А целее всего ему - на двигателе в положенном месте.

ded297 написал :
Прошло 2,5 года эксплуатации агрегаДа, итоги не очень радуют.

  1. Слабая рама-уголок, рвётся как газета. Изнасилований не было, сварка - 3 раза.
    2....работал, в основном, весной и осенью. Если перевести все моточасы в ежедневную 8 часовую работу - движок не проработал и 1 год и п...ццц (движку по истечению гарантийного срока)

Ну, не будем предвзятыми. Так сильно!

  1. Рама слаба? ну да. Очень слаба. Точнее, гнутый профиль-уголок ну из очень пластилинового французо-китайского метала. Но ведь это же культиватор. Ему с окучником не положено. И не у Вас ли гусеничные движители стоят (не помню) ? Тут выход один, городить "кватровскую" сцепку типа швеллера. Родную и сошник раздалбивает..
  2. Что-то я не понял про 8-ми часовой рабочий день! Круто Вы его гоняли, если к "году" приблизились! У меня, если считать "днями", за 2 сезона он и месяц вряд ли наработал. Ну а в мото-часах, думаю, очень грубо, не более двухсот, из отведенных 2.500 часов.
    На это, в общем и расчитано, что лет за десять либо мул умрет, либо погонщик...
    Но, опять же, двигатель - это все таки не весь МК, а лишь его составная меняемая часть. Правда, весьма весомая...

STN

В буржуйских инструкциях присутствует требование проводить ремонт и обслуживание при снятом колпачке со свечи.
В некоторых даже транспортировку предписано проводить при снятом колпачке.

На ФХ этот вопрос подняли, я полез и специально проверил иноязычные инструкции разных брендов, пункт "проводить обслуживание только при снятом колпачке свечи" там есть. Да, признаю, мне показали ту в которой такого пункта не было - отечественную инструкцию на аппарат отечественного производства.

STN написал :
Оставлять все потроха без масла минимум странно

С завода двигатели идут без масла, с соответствующей табличкой на стартере.

Владимир С. написал :
А где кресло пилота? Неужто на запаске сидите?

Угадали!
Собственно, не так и плохо на ней сидеть. Дуга тента держит спину, посадка комфортная.
Но это, грубо говоря, проверочный стенд узла сцепки культиватора, колес от Оки R12 и прочего.
Ну и с возможностью, конечно, что-либо перевезти.
Да, прицеп от экспериментов не пострадал , поскольку родной узел сцепки у него регулируемый и быстросъемный. Он по прежнему бегает по дорогам , тягаемый автомобилями.