Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2011 Днепродзержинск Сообщений: 54
#2372070

Я сажать буду на 4- х фрезах ( больше просто нету, та и с движком я отписывался шатун шалит) плюс сделал уголки зацепы с 30-го уголка. Сцепу заказываю Запорожскую ( Случайно вызвонил директора цеха по изготовлению навесного оборудывания. Он кстати тоже читает нашу темку. Ну вообще я его по телефону уже достал. Обещал прислать. ) Так что остановлюсь на варианте АЛЕКСА 60 см. + возможных 5 см отхождения. Отдельно маркер тягать времени нет , да и как на сеялку перекидной маркер делать времени тож не хватает.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

YuriWhite написал :
И все же - какое междурядье делать для картофеля 40-50-60-70 см ?

Мои 60см еще обусловлены и тем, что я один раз, после всходов, делаю межрядное рыхление на двух фрезах, а потом один раз окучиваю. Поэтому 60см в данном случае золотая середина: уже(50см)-не влезешь фрезами, шире-не хватает разлёта ушей окучника, 60см-в самый раз и там и там.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

YuriWhite написал :
Окучиваете потом дисковым или обычным окучником ?

Обычным на двух фрезах. Думаю в этом году сделать уголки зацепы, а то бывает что приходится подталкивать МК...

Регистрация: 05.05.2010 Великие Луки Сообщений: 36

YuriWhite написал :
Окучиваете потом дисковым или обычным окучником ?

обычным - у меня от какого то Сов. тракторка - сцепку переварил.
Фрезерую междурядье и затем окучиваю.
Читал ,но так и неузрел великую пользу и необходимость дисковых.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Shihan написал :
Сезон скоро, но первых пять страниц этой темы прочитать успеете. Там есть все ответы на ваши вопросы, начиная с посадки и заканчивая копкой, плюс ещё всяких разностей.
Прежде чем задать вопрос, стараюсь максимально собрать информацию своими силами, а уж потом, если остались неясности, озадачивать других.

Спасибо. Хотя обычно, когда сказать нечего - молчу.

YuriWhite написал :
Коллеги! Уже совсем скоро сезон Помогите с простым вопросом.

Сезон скоро, но первых пять страниц этой темы прочитать успеете. Там есть все ответы на ваши вопросы, начиная с посадки и заканчивая копкой, плюс ещё всяких разностей.
Прежде чем задать вопрос, стараюсь максимально собрать информацию своими силами, а уж потом, если остались неясности, озадачивать других.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Газик написал :
1.сажаю 60см.

.Alex. написал :
Я в прошлом году садил на фрезах, по две фрезі на борт + защитніе диски, как раз 60см выходит

Окучиваете потом дисковым или обычным окучником ?

Регистрация: 05.05.2010 Великие Луки Сообщений: 36

YuriWhite написал :
Коллеги! Уже совсем скоро сезон Помогите с простым вопросом.
1.И все же - какое междурядье делать для картофеля 40-50-60-70 см ? Как я понимаю для дискового окучника пошире 60-70 для классического по уже 40-50 ?
2.Как кто выдерживает расстояние ? Может приспособа есть какая или еще как ? Вот сделал я классическим окучником борозду первую, как точно ( более-менее ) выдерживать расстояние ?
Спасибо.

1.сажаю 60см.
соседка 50 - у неё ботва к солнцу тянется и рано падает - вянет. мало это.

  1. классическим окучником борозду первую- вторую еду колёсом ровно по краю отвала первой и т.д. довольно ровненько получается.
    Для первой борозды можно верёвочку натянуть и вдоль неё краем колеса - вперёд!!!

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Я в прошлом году садил на фрезах, по две фрезі на борт + защитніе диски, как раз 60см выходит, идеш след в след, хорошо видно и достаточно удобно... В этом году думаю на больших ГЗ, колея тоже 60см идти думаю по следу от колеса.

KDBO написал :
придётся делать полу ося ,так чтобы растояние между ГЗ(од середины одного ГЗ,до середины другова )было 50-60-70 см

Так таки и придется, ведь потом копать надо будет, поэтому растояние между ГЗ должно соответсвовать ширине междурядий.

YuriWhite написал :
Как кто выдерживает расстояние ? Может приспособа есть какая или еще как ?

Я тоже думал над этим, если садить на ГЗ, то придётся делать полу ося ,так чтобы растояние между ГЗ(од середины одного ГЗ,до середины другова )было 50-60-70 см каму как нравится,проехал в одну сторону,развернулся ,обратно одним ГЗ по калее ,Если на фрезах может поставить втулки между фрезами и защитными дисками(растояние между дисков и есть растояние между рядами)

KoNoVkA написал :
" Приезжайте в Киев еще.

Рад приглашению! Я был в Киеве конец апреля- начало мая. До сих пор вспоминаю как в Раю побывал. Это после Сибири

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
В нашем контексте

Можно сделать шнековую фрезу и самому, а наши "кони" обязаны нас выносить из любой халепы, чего всем желаю. Сам владею сим чудом 6 лет и не нарадуюсь.

Peter_Pen написал :
Почему НАПодоле

Осторожно напою старую песню "..А без Подола Киев не возможен, как святой Владимир без креста, это же кусок ОДЕССЫ, это новости для прессы и мемориальные места..." Приезжайте в Киев еще.

KoNoVkA написал :
ни на кого не надейтесь-берите ЛОПАТЫ в руки и добывайте себе сами

В нашем контексте "берите мотокультиваторы в руки.. далее по тексту.

KoNoVkA написал :
говорят в Киеве на Подоле

Почему НАПодоле. Я в Киеве был, Подол это яма в конце Крещатика в водному вокзалу. Туда ещё фоникулёр спускается. Или я чтото неправильно понял?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Как сказал НАШ премьер недавнечко "ни на кого не надейтесь-берите ЛОПАТЫ в руки и добывайте себе сами..." :-))) и как говорят в Киеве на Подоле "шото продать подороже-ми тока за"

YuriWhite написал :
в одной из них классическим не менее 50 см

А что 70см это менее? Вопрос в том что Вы хочете достич. Плотность посадки или комфортно работать. 50 см оправдано тем что один раз прошёл и забыл. Т.к. второй раз землю подгребать будет неоткуда. Или комфортно - прошёл раз, другой,третий. Я люблю работать с комфортом

KoNoVkA написал :
такую вот приспособу

Вот вступит Украина в томоженный Союз с Россией и появятся у нас такие изделия и ХУ и ещё многое .... Но разве что по другой цене

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

На длинных рядах применяя предварительное междурядное рыхление на 2-х фрезах, а затем такую вот приспособу можно особо не заботится о милиметражах ширины. Подровнять можно чуть сдав назад. У кого земля песчаная можно окучивать и прямо "шнеками" засыпает "с головой". Ширина междурядий у этого образца 60 см но бывают отличия.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Коллеги вот смотрю схему в одной из них классическим не менее 50 см .

Регистрация: 11.02.2011 Днепродзержинск Сообщений: 54

Ну да действительно а как на 4-х фрезах плюс черпачки 75 см. отбить? ( если захват МК всего 60см )? Или на глаз?

SERVER77 Спасибо за ответ. Отдельное спасибо за схему редуктора. Теперь немного понятно. Шестерёнчатый редуктор как раздатка, скорость переключать. А есть инфа какая скорость у MasterYard QJ V2 65L TWK+ на 1 и 2 (км/час.)? И ещё сцепка какая по конструкции?

YuriWhite написал :
1.И все же - какое междурядье делать для картофеля 40-50-60-70 см ?

ИМНО не менее 70 см. Это с учётом что террикон по высоте 35-40 см за 3-4 прохода. Я сажу 75-80 см.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Коллеги! Уже совсем скоро сезон Помогите с простым вопросом.
1.И все же - какое междурядье делать для картофеля 40-50-60-70 см ? Как я понимаю для дискового окучника пошире 60-70 для классического по уже 40-50 ?
2.Как кто выдерживает расстояние ? Может приспособа есть какая или еще как ? Вот сделал я классическим окучником борозду первую, как точно ( более-менее ) выдерживать расстояние ?
Спасибо.