Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2012 Владимир Сообщений: 52
#3986573

.Alex. Спасибо но там еще одно отверстие с жел. барашком за патр. в трудно доступном месте не пойму для чего оно.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Прогреваете движок, откручиваете винт в днище(красная стрелка)-сливаете масло, заливаете масло в отверстие с желтой барашкой(желтая стрелочка).

Регистрация: 25.09.2012 Владимир Сообщений: 52

друзья ткните как масло поменять на pubert культиватор primo 55bc 2

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

eco30 написал :
Лопатой проще.

Ну не скажите... Если уж в ручную - то только вилами! Хотя мотоблочник или мотокультиваторщик будь то с вилами, будь то с лопатой на огороде - это ж вообще не серьезно, так сказать, курам на смех!!!
Ну а если серьезно, то я вчера выкопал один огород - 12соток. Из доработок- приварил копалке киль, вывод-однозначно положительные впечатления, думаю можно было бы и размером побольше(всмысле киль). Копалка практически не соскальзывает с рядка, даже на твердых участках.
Заснял кратенькое видео, так там как раз в конце видно как колесо МК попало на твердую грудку(к тому же я еще и поскользнулся на картошке), обычно в таких случаях МК виляет хвостом и копалка соскальзавает с рядка и ее надо ловить пока поставишь обратно, а тут нет - киль четко держит курс.

eco30 написал :
Лопатой проще.

ну скажем так...... в наших краях копают тоже вилами..... так надёжнее, я считаю........

villi2013, я нынче только первый год культиватором работаю. ещё ничего не знаю, как пойдёт дело...... картошки примерно моток 14, но из них 10 соток будет копаться вручную. участок 4 сотки отдельный, он и садился культиватором, и обрабатывался так-же.....

villi2013 написал :
копать вилами

Лопатой проще.

aleksbul написал :
villi2013, ваша конструкция для меня получилась бы очень затратной по деньгам.

Aleksbul, моя конструкция как раз является незатратной: 2 ступицы опель-асконы я брал из авторазборки стоила (в переводе в рубли) 10,00. Токарные работы по ней 150 руб. Чтобы изготовить эту штукуобъём работ не меньше. Деталь №1 как минимум состоит из; защелки, корпуса, пружины внутри и гайги, деталь два сплошная, но к ней еще точится кольцо для фиксации на ней(для свободого вращения) детали №3. Самая трудоемкая деталь и есть деталь №3- выточить "круг", в него втулку,просверлить и нарезать резбу под болты, изготовить "ребра" для зацепления и все это сварить в кучу. Конечно право выбора за Вами. Кстати, Aleksbul, сколько вы соток садите картошки, если конечно не секрет? Я сажаю 4 сотки и в прошлом году успешно выкопал с помощью этой штуки . Но в этом году придеться копать вилами

А-а-а... Я тоже об этом думаю.

нет, ВОМа нет..... но думаю заменить ведущий шкив, поставить двух(трёх)ручьёвый........

1) Для копки картошки - хватит, для пахоты - может быть маловато.
2) Привод от чего? На Вашем МБ ВОМ есть?

вот теперь понятно.
Shihan, я эту тему просмотрел, и оттуда взял конструкцию.
villi2013, ваша конструкция для меня получилась бы очень затратной по деньгам. массу я рассчитываю набрать за счёт колёс, одно весит 26 кг. итого колёса : 52 кг, примерно сам МК весит 50-60 кг, ХУ- кг. 4, итого порядка 110 кг. есть гантеля 6 кг.
спецы, подскажите, хватит массы для пахоты и копки картошки ? в дальнейшем думаю сделать грохотную картофелекопалку, потянет ли МК ЕЁ ??? или не стоит заморачиваться ?
вот такого типа :
[

Картофелекопалка своими руками (к мотоблоку зирка 41)

]( "Картофелекопалка своими руками (к мотоблоку зирка 41)")

aleksbul написал :
смотрел- смотрел........ так и не понял, за счёт чего зацепление идёт.... и свободный ход какой ???

Утром спешил, не все выложил, извиняюсь. Дополняю: фиксатор
Фиксатор к ступице прижимается пружиной что в корпусе оного(не обозначена на чертеже фиксатора) взята от магнитного пускателя 3 габарита(старых выпусков). Подшипник в ступице от генератора Запорожца.. В ближайшее время сфоткаю все детали разблокатора и выложу. Не скромничил с толщиной деталей так как неоходимо было набрать "вес", ведь масса моего движка GXV 163 всего то 15 кг.

aleksbul написал :
так и не понял

Так там не всё прорисовано. Зацепление за счет штыря , ход в пределах сектора(если застопорено) или свободное вращение(при вытянутом штыре), или в режиме обгонной муфты(вперёд или назад, зависит от положения штыря-защёлки).
Вот тема про диффы:

смотрел- смотрел........ так и не понял, за счёт чего зацепление идёт.... и свободный ход какой ???

**aleksbul

пока ещё нет...... это не покупка...... заказал детали в токарном цехе, они изготовят, а я собирать буду...... в-общем, сделаю, испытаю, и может быть , похвастаюсь , как работает...... 
Р.С. хотя тут таких много и все работают с ХУ и дифференциалом. никому уже не интересно.....**  

Я разблокатор делал такой;
Брал ступицу Опель Асконы, обточил ее, к ней выточил ось

пока ещё нет...... это не покупка...... заказал детали в токарном цехе, они изготовят, а я собирать буду...... в-общем, сделаю, испытаю, и может быть , похвастаюсь , как работает......
Р.С. хотя тут таких много и все работают с ХУ и дифференциалом. никому уже не интересно.....

[QUOTE=aleksbul;3965820]СРОЧНО !!!!!!!!!!!!!
коллеги, завтра еду еду в город и хочу заказать псевдодиффы на колёса, но не знаю их устройства........
Aleksbub, можно ди Вас поздравить с покупкой?

ch_cat_ru написал :
У меня на Vario на 1-й скорости почти то же самое. Потому, думаю, передаточное лучше не меньше 3.

На Варио по-моему даже чуть быстрее он бежит на пониженной чем у меня с ХУ. Но в принципе терпимо , и работать можно довольно комфортно. От 1:2,5 или 1:3 я бы не отказался конечно , было бы вообще шикарно работать.

спасибо...... кажется, разобрался........

Melared написал :
Приходится обороты ДВС чуть ли не на минимум ставить на 520-ых ГЗ.

У меня на Vario на 1-й скорости почти то же самое. Потому, думаю, передаточное лучше не меньше 3.