Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3958370

ДмитрийК,
По всем особенностям ХУ и работе с ним лучше обращаться к , и - у них они есть довольно давно, и МК у них вроде Вашего. Так, что, они могут рассказать предметно, исходя из собственного опыта. У меня агрегат несколько другой - Pubert Vario, в нем есть пониженная передача, потому мне ХУ не нужен. Соответственно, сведения по работе с ХУ - только теоретические. Вам правильно советуют - почитайте форум, многое прояснится. Но, зная по себе, сколько на это уходит времени, да еще, если не знаешь, что и где искать, могу изложить кратко то, что сам вычитал. В-общем, ХУ с большими грунтозацепами нужен, лишь, для выкапывания картошки, вспашки плугом, окучивания дисковым окучником. То есть, там, где нужно большое тяговое усилие и небольшая скорость перемещения. Точнее, для окучивания ДО большое усилие не нужно, нужны, лишь, большие ГЗ, но, без ХУ Вы за МК на больших ГЗ не угонитесь (во, сколько сокращений ). Да, и из этих трех работ обойти Вы не сможете лишь одну - выкапывание. Остальные две можно делать без больших ГЗ и, соответственно, без ХУ. Окучивать можно не ДО, а ушастым окучником, при этом на МК ставятся маленькие (320 - 380) ГЗ на узком ходу, чтобы пролезть в междурядье, две фрезы или полольники (как их сделать - есть на форуме). Плугом пахать многие, вообще, отказались, и пользуются лишь фрезами разных видов (штатные, гусиные лапки, активные роторы). Обо всем этом, тоже, много написано. Посадку можно (и, для многих, удобнее) проводить на фрезах, пропалывать - парой фрез или полольниками. Для этих работ ХУ, тоже, не нужен. То-есть, фактически, тем, что у Вас уже есть, Вы не сможете только выкопать картошку, все остальное сделать сможете, при определенной сноровке, естественно. Посему - паниковать не стоит. Нужен ли Вам большой МБ, нужно решать, исходя из объема работ. Мое мнение (из около-мотоблочной литературы и этого форума) - если Вы собираетесь выращивать только для себя, обрабатывать небольшую площадь (ну, 10 - 20 соток) и делать это наездами, то - МБ Вам не нужен, достаточно и того, что есть. На небольшой площади МК сможет сделать весь цикл сельхозработ ничуть не хуже. К тому же, им легче пролезать по всяким закоулкам. Единственное, что на него не навесить, это - сенокосилка (да и то, при большом желании и прямых руках, думаю, можно).
Теперь - по ХУ и ГЗ. Производятся они не в Черкассах, а в Хмельницком, оба эти производителя - хмельницкие. В Черкассах, наверное - перекупщики. Кто покупал - покупал, непосредственно, у производителя, он высылает Новой Поштой по всей Украине. Покупали, обычно, комплект, ХУ и ГЗ. В-принципе, ГЗ можно ставить и другие, главное, чтобы совпадал диаметр ступицы. Диаметр ГЗ - приблизительно, от 500мм по ободу, плюс-минус. На что можно, еще, обратить внимание - ХУ можно ставить как вперед, как рекомендует производитель, так и - назад, если позволяет размер ХУ и ширина кожуха МК. От этого меняется развесовка - куда МК будет валиться - вперед, или назад. Многие владельцы МК ХУ и ГЗ делают сами, но это не совсем просто.
По поводу скорости. Тут - просто. Замерьте диаметр колес, высчитайте длину окружности колеса (3.14*диаметр) в метрах и умножьте на максимальные обороты фрез (в паспорте указаны, обычно - 120-130). Получите максимальную скорость в метрах в минуту. Умножаете на 0,06 - получаете километры в час. Это - максимальная скорость на данных колесах. Потянет ли МК на них прицеп - если не тяжелый - потянет, но, может быть, МК придется немного утяжелить. Кстати, использовать псевдодифференциалы при этом категорически не рекомендуется - на поворотах и ухабах можете не удержать ручки МК. Так, что, псевдодиффы - только для сельхозработ на больших ГЗ.
Вот, в-принципе, и все, остальное можете почерпнуть на форуме, при наличии желания и свободного времени.

кап написал :
Чьё навесное?Для пахоты нужно еще и железо вешать.

Да наше какое-то. Вот такое почти
Сколько кг нужно вешать?

Регистрация: 16.06.2012 Нижний Новгород Сообщений: 47

Чьё навесное?Для пахоты нужно еще и железо вешать.

И еще такой вопрос. Купил максинабор этот навесного (грунтозацепы маленькие, плуг, окучник, картофелекопатель и сцепка) и как-то не очень получилось пахать на нем. Все время норовит уехать вправо/влево, земля средней плотности. Этот набор совсем г или я что-то делаю не так? МК Варио.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

aleksbul написал :
кстати, о птичках..........
я правильно понимаю, что псевдодифференциал срабатывает при развороте на задней передаче ??? в начале темы он был показан, но не совсем внятно.... хочу делать на грунтозацепах 500 мм., а представления об его работе чёткого не имею......

Не чего подобного, просто останавливаете агрегат и поворачиваете, после выключаете сцеплении и опять едите.

Регистрация: 20.10.2012 Кострома Сообщений: 12

ДмитрийК не переживайте вы так по поводу покупки культиватора. Нормальный агрегат. Я тоже по-началу расстроился что купил МК вместо МБ (у меня Caiman Eco Max 60S C2). Да действительно без ХУ копка картохи и работа с плугом практически невозможны. Не сразу но я приобрел таки ХУ заказывал здесь . Потихоньку приобрету и другое навесное бОльшие грунтозацепы. Плуг и выкапаватель уже купил. Многое зависит от того какая у вас почва и сколько соток собираетесь обрабатывать. Так что читайте форум здесь многое уже решено, может что сами сделаете, ХУ тоже потихоньку приобретете. Удачи и хорошего урожая.

ch_cat_ru Спасибо! "колеса ДУ" это с дифференциалом. Можно назвать где лучше купить качественный ХУ и колеса на мой Pubert PRIMO 60S2 или какой фирмы. Использование ХУ также потребуется при посадке в т.ч. картошки? я встречал на нашем форуме совет о посадке картошки с помощью родных врез и окучника, т.е. 4 или 6 фрез тянут культиватор, а окучник как плуг тормозит и делает борозду я правильно понял, тогда ХУ не нужен? Можно расписать при каких работах нужен ХУ с навесным + какой диаметр грунтозацепов нужен для каждой работы. На видеороликах в ютубе показан мой Pubert PRIMO 60S2 с пневмоколесами с утяжелителем в т.ч. спереди. почему унас так делелают может ХУ был бы не нужен. Также у нас на форуме указаны два производителя в Черкассах где даже с России заказывают ХУ

у нас в Запорожье такого нет. Чем то отличаются эти производители? может есть еще лучше и дешевле?
Кто-то пробывал использовать прицеп который продают за 3- 4 тыс грн (800$)? какая скорость и тянет без ХУ, а если с ХУ скорость наверно очень медленная?

кстати, о птичках..........
я правильно понимаю, что псевдодифференциал срабатывает при развороте на задней передаче ??? в начале темы он был показан, но не совсем внятно.... хочу делать на грунтозацепах 500 мм., а представления об его работе чёткого не имею......

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

aleksbul написал :
ДУ- дистанционное управление.......

Не, это дифференциал с удлинителем. :yu

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

ДмитрийК написал :
Пожалуйста подскажите что мне делать

купить нормальный мотоблок, "рабочую лошадку". И по деньгам дешевле, и все работы можно выполнить. Пуберт для этого не предназначен.

ch_cat_ru написал :
що таке "колеса с ДУ"?

     ДУ- дистанционное управление.......

Вариантов только два. Если оставлять мотокультиватор, то без ходоуменьшителя с большими грунтозацепами Вам не обойтись. Пневмоколеса тут ничем не помогут - они только для перевозки грузов. При большом усилии может срезать ниппель. Второй вариант - покупать мотоблок. Что лучше - сказать не возьмусь, агротехнические приемы при возделывании земли мотоблоком и мотокультиватором несколько отличаются. Например, мотоблоком Вы не сможете залезть в междурядья так, как мотокультиватором. С другой стороны, к мотоблоку можно прицепить больше навесного.
P.S. А чому в Черкасах - Ви ж, наче, з Запоріжжя? І що таке "колеса с ДУ"?

приобрел у знакомого Культиватор Pubert PRIMO 60S2 в надежде выполнять все работы, купил в магазине "серп и молот" сцепку "пуберт-элит" один болт которой упирался мимо уголка культиватора (пришлось наварить козырьки), металлические колеса с грунтозацепами (350х80 мм), пневмоколеса 1000 грн (по акции родные), картофелекопалку красного цвета, Загнав пенсионеров в долги первый опыт применения культиватора при выкапывании картошки посаженной под лопатой полностью разочаровал, т.к. мотокультиватор сразуже зарывается на глубину колес и останавливается. установка пневмоколес также не дает результата. В магазине сказали что проблема только в угле атаки картофелекопалки ее ндо наклонять эксперементально пока не получится на следующих выходных попробую, а картошку выкопали лопатой. Мое предположение установить колеса большего диаметра с грузом в магазине отвергли т.к. увеличится скорость и он будет мешать.

Пожалуйста подскажите что мне делать - купить колеса большего диаметра или перейти на пневмоколеса с утяжелителями? также слышал что некоторые используют ходоуменьшитель - действительно он поможет или лучше продать культиватор и купить мотоблок? я планировал садить, окучивать и выкапывать картошку, полоть траву, также купить тележку перевозить сено (люцерну) с огорода. Прочитав форум я понял что нужен ХУ с колесами 520 с дифференциалом которые продаются в Черкассах стоимость 890 грн ХУ +570 колеса с ДУ, т.к. я уже сильно потратился и если даже решусь залезть в долги и купить этот набор, есть гарантия что этот комплект будет работать. Если можно скинуть ссылки покупных не самодельных навесных на мой культиватор которыми вы остались довольны, т.е. точно работает.
Да еще пробовал двумя родными фрезами полоть между рядами картошку тоже не получилось: неустойчиво + намотало траву, а корни так и не удалил.

.Alex. написал :
В цене часом не закралась ошибочка? Что в гривнах что в рублях одна цена, при курсе 1 к 4(476$ и 127$ соответственно)...

Думаю в рублях она будет стоить больше 500$. Надо звонить в магазин , узнавать стоимость и наличие.

Метал очень твёрдии 5мм незагнуть, это из банк, броня перед касоии там ещё доделать и кожух цепи ставить, но щась уже конструкция крепкая. Очень легко ставить и снять, открутил один бот к сцепки и болт оси МК и цепиком снимаеш, пятиминутная операция.

.Alex. написал :
В цене часом не закралась ошибочка? Что в гривнах что в рублях одна цена, при курсе 1 к 4(476$ и 127$ соответственно)...

       я прочитал, что это в киеве такая цена........ а человек просил в россии... 

Andris, кажется, зря не поставили с правой стороны опорную пластину. при большой нагрузке может вывернуть всю конструкцию. мне кажется, конструкция ХУ .Alex., более надёжная, проще в изготовлении и легче в установке........
могу посоветовать добавить на вашу конструкцию рёбра жёсткости, чтобы не переделыватть.......
P.C. кстати, цепь как укоротили ???

prince написал :
Гарный пепелац

С болшои колесои удобно, она нечувствует нкровности, упорнии колесик котории комплект ходит всераво коротковат.хотя мотик выше поднялся всево на 3см.
Тепер нада делать диференциал, а то поворачивать трудно.
Скорость МБ Быстрии поход, до этово было неугнаться за МБ. У Олемах по паспорту на фрез 130 оборот, редуктор ХУ 1*2.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Melared написал :
Есть по-моему и в России. Чуть позже найду ссылку , выложу.
Вот сразу попалась

В цене часом не закралась ошибочка? Что в гривнах что в рублях одна цена, при курсе 1 к 4(476$ и 127$ соответственно)...

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Andris написал :

Хотел сказать. перевеса в перед почти нету, осс калеса от оси култиватора 12 см назад, меньше редуктор недает. А упорная калесо с таким ращотам поставлен штоб работая с агрегатами была приподната.

Гарный пепелац

Baralgin написал :
Может быть кто-нибудь видел такую или аналогичную в России?

Есть по-моему и в России. Чуть позже найду ссылку , выложу.
Вот сразу попалась