Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#5648979

Pavel003 написал:
Все таки культура то посажена на обработанной земле

Так вот замыслы то - целину сначала "вздыбить", а потом фрезой !
Или глинистую как то взрыхлить - и затем отвалом сравнять !
Или просто "вздыбить" что б трава не росла !

ppp53 написал:
Так вот замыслы то - целину сначала "вздыбить", а потом фрезой !
Или глинистую как то взрыхлить - и затем отвалом сравнять !
Или просто "вздыбить" что б трава не росла !

Ну междурядья рыхлят для аэрации и именно чтобы трава не росла. На нормальном грунте все что ты написал можно. На "бетоне" не могу сказать, не пробовал.

Pavel003 написал:
А как по трудноватой земле - не согнёт чего ?

Ну это вообще то это распашники (культиваторы стрельчатые) междурядий и вешались они на взрослую технику, и я не слышал об ограничениях по земле. Все таки культура то посажена на обработанной земле.

Когда адаптировал под мотоблочный культиватор пришлось сверлить( крепеж другой) так чуть просверлил, металл ого го.

ppp53 написал:
Так вот замыслы то - целину сначала "вздыбить", а потом фрезой !
Или глинистую как то взрыхлить - и затем отвалом сравнять !
Или просто "вздыбить" что б трава не росла !

Я бы целину вспахал на малую глубину и потом фрезой через какое то время или наоборот, фреза и потом плуг. Просто "вздыбить чтобы трава не росла не получится. На целине трава с корнями просто поднимается и большими грудами ложится обратно. Кое что сохнет, остальное растет. В медурядьях процесс идет по другому, земля пересыпается через стрелки, сорняк подрезается и сохнет. Я фрезой проходил периодически вокруг огорода, потом мотокосой, сейчас сегментную косилку приспособил.

majkl написал:
Я бы целину вспахал на малую глубину и потом фрезой через какое то время

Так и делал осенью вспахал плугом весной прошел фрезой.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Так и делал осенью вспахал плугом весной прошел фрезой

Да как то хочеться траву пресечь с наименьшими трудозатратами !
Видится оптимальным плоскорезики, пусть и не с таким размахом !

mastera, что за ёжики у вас можно более написать про ваше прицепное оборудование ?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Второй день мучаю или меня мучает мой мтз. Камень предкновения 1и2 скорости,не включаются. Вроде все нормально с 3 и 4, и задними. Какой вопрос задать не знаю.

Па написал:
Какой вопрос задать не знаю.

Как не включается? При работающем или и при работающем и в статике (мотор не заведен)?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Па написал:
Второй день мучаю или меня мучает мой мтз. Камень предкновения 1и2 скорости,не включаются. Вроде все нормально с 3 и 4, и задними. Какой вопрос задать не знаю.

Па,
Опустите на место рычаг 10 механизма переключения передач. Он бывает что приподнимается на валу.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Работает мотор, выжал вперед, а потом выжимаю сцепление и вниз скорости, ни первая, ни вторая. В том году выжимались все. Мотоблок стоял в теплом месте, зимой при +3. Сын привез мне его в деревню, книжку инструкцию не нашел еще, где-то завалялась.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Па написал:
Работает мотор, выжал вперед, а потом выжимаю сцепление и вниз скорости, ни первая, ни вторая. В том году выжимались все. Мотоблок стоял в теплом месте, зимой при +3. Сын привез мне его в деревню, книжку инструкцию не нашел еще, где-то завалялась.

Па,

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Па написал:
меня мучает мой мтз.

Валы переключения, что в колонке, хоть раз смазывались???
3,4 передачи включаются нормально, на них едет??
реверс, блокировка?? усилие большое или нет??

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Па написал:
Работает мотор,

Ну а если без мотора? Включаются передачи или нет?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Pavel003 написал:
без мотора? Включаются передачи или нет?

Можно с заглушенным двигателем пихать мотоблок вперед-назад если тогда передачи не будут включаться, вот тогда проблема.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Форумчане спасибо,что откликнулись. Плюнул на мтз и культивировал огород Тарпаном. Завтра опять буду культивировать. Ноги мои, оперированные ранее, с непривычки гудят.
СаняТЗ - колонку не смазывал, обязательно сделаю, каким маслом лучше то сделать.
Со слов сына мотоблок может ехать, если просто выжать сцепление и включить только один рычаг скорости. Сам я не делал такую манипуляцию. Извините, но о других проблемах отпишу попозже.

Па написал:
Со слов сына мотоблок может ехать, если просто выжать сцепление и включить только один рычаг скорости. Сам я не делал такую манипуляцию. Извините, но о других проблемах отпишу попозже.

Так а сколько их надо включать? Для первой и второй правый рычаг. Левый роли не играет. Для третьей и четвертой левый это направление движения Вперед и Назад, а правый это скорость.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Pavel003 написал:

Па написал:
Со слов сына мотоблок может ехать, если просто выжать сцепление и включить только один рычаг скорости. Сам я не делал такую манипуляцию. Извините, но о других проблемах отпишу попозже.

Так а сколько их надо включать? Для первой и второй правый рычаг. Левый роли не играет. Для третьей и четвертой левый это направление движения Вперед и Назад, а правый это скорость.

Pavel003, Получается, если левый рычаг стоит в нейтрале и не задается направление движения. Включается скорость и мтз поехал.

majkl, 16-е колеса оооочеееень похожи на колесе с колхозной сеялки. Резина на них не ровня китайской елочке.Я даже не накатывал их. И маховички такие же лежат в гараже.

Па написал:
Pavel003, Получается, если левый рычаг стоит в нейтрале и не задается направление движения. Включается скорость и мтз поехал.

На первой и второй вроде так. Я просто не помню точно. На третьей и четвертой нейтральное положение левого рычага - МТЗ стоит. Для первой и второй положение левого рычага не должно играть никакой роли. Но я очень давно этого не пробовал. Просто навоз возил на третьей передаче, поэтому не могу гарантировать на все 100 %. Но по логике должно быть так.
И когда еду из сарая на огород (это первая или вторая) я не помню случая, чтобы я трогал для движения левый рычаг. Выжал сцепление, включил первую или вторую и поехал.