Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6221844

Карьер написал:
mastera, Копалка шикарна,но плуг для копки картофеля лучше

Карьер,Понятно лошадь, раз рога.

mastera написал:

Марош написал:
mastera, а плуг для копки картофеля у тебя имеется?

Марош,Он мне не нужен, таким макаром копал взрослым трактором , снимал корпуса оставлял один, отвал с прутками был, не понравилось( давно до покупки мотоблока)

mastera, Копалка шикарна,но плуг для копки картофеля лучше

Марош написал:
mastera, а плуг для копки картофеля у тебя имеется?

Марош,Он мне не нужен, таким макаром копал взрослым трактором , снимал корпуса оставлял один, отвал с прутками был, не понравилось( давно до покупки мотоблока)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, а плуг для копки картофеля у тебя имеется?

Марош написал:
mastera, на эту осень по лучше подготовься.

Марош,У меня все готово, копалку даже покрасил, на не предвиденный случай есть выкаповальщик типа "дельфина" смазаный.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, на эту осень по лучше подготовься.

{{post:6219881,mastera, такой вариант у меня пока "в далеком будущем". Мне не нравится что перед копкой такой копалкой нужна тщательная уборка участка от ботвы и сорняков. Что бы мне кто-то косил ботву, а потом выгребал бы ее с междурядий и выносил хотя бы на край поля и то подумал бы. Для такой копалки и земля должна быть легкой и сухой. У меня ничего такого нет и если и будет сухая, то будут большие груды. В общем пока это не мое. Марош,Я скосил бензокосой леской, убирать ни чего не убирал, двое суток полежало и стали копать, земля в этом году была как асфальт, после дождей, ничего брала нормально, а затрат все из кучи в углу, покупное электроды да круга к болгарке

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, такой вариант у меня пока "в далеком будущем". Мне не нравится что перед копкой такой копалкой нужна тщательная уборка участка от ботвы и сорняков. Что бы мне кто-то косил ботву, а потом выгребал бы ее с междурядий и выносил хотя бы на край поля и то подумал бы. Для такой копалки и земля должна быть легкой и сухой. У меня ничего такого нет и если и будет сухая, то будут большие груды. В общем пока это не мое. Мне нужно что-то "такое", что попроще. Над чем и "работаю". И если "выгорит что-то положительное" с плугом, то я и эти свои "копалки"-"дельфины" поставлю отдыхать.
Минимум усилий и затраченных средств на единицу продукции. Но при хорошей урожайности.

Марош написал:
Jesha написал:

Марош написал:
На следующую осень еще кое-что придумаю. А скорость не большая, это я в конце ролика для "пошутить"

Надо делать дельфин с приводом от ВОМ. И можно чуть шире. Идет комом. Растрясти хочется, причем прямо с лопаты.

Jesha, небольшие подтряхиватели под прутья не помешали бы. По ходу движения я бы сделал , но для противохода надо

Марош,Два , три вальца, вместо прутьев и все.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:

Марош написал:
На следующую осень еще кое-что придумаю. А скорость не большая, это я в конце ролика для "пошутить"

Надо делать дельфин с приводом от ВОМ. И можно чуть шире. Идет комом. Растрясти хочется, причем прямо с лопаты.

Jesha, небольшие подтряхиватели под прутья не помешали бы. По ходу движения я бы сделал , но для противохода надо делать сложную конструкцию, устанавливать промежуточную шестерню или звездочку, если с цепью. Все это придется закрывать кожухом. Сухие большие груды и зелье, которое застревает на верху, можно и ногой сбросить и даже рукой. Или помощнику можно дать в руки что-то типа небольших граблей, что бы помогал. Тут нет вращающихся деталей. Я помню, как я возле тракторной копалки ходил и когда собиралось и подбивало зелье, то приходилось трактористу останавливаться, а я руками очищал. А если поле было засорено, особенно пыреем, то после нее кучи в полметра приходилось растягивать и доставать оттуда картофель. Не такая уж тут такая работа, что требует идеальной чистоты и механизации. Будет картофель на верху, то разгребут и подберут. Хорошо очистить поле от зелья, что бы хорошо копалось потом копалкой и не мешало подбирать клубни, тоже не мало труда требует. Лучше какая-то средина.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Нормальная земля для копалки у Мароша , сама рассыпается. Когда лезет сплошной , толстой резиновой лентой из под дельфина и не рассыпается , а только рвется , то тогда грохотка тоже трясет , но похуже , только МБ быстро садится на такой сырой глине. Начинается сплошная пробуксовка и грохотка забирается глубже и происходит остановка . Привязали веревку впереди МБ и сын тянул , а я толкал , тогда идет. Сырое пятно пошли , а выше на сухой глине шел хорошо , толь лязг сильный от грохотки . Так для эксперимента выкопали две борозды вверху огорода. С низины вверх идет сам , потом глины больше и нужна веревка в помощь , а выше глина суше идет сам. Несколько остальных верхних последних борозд выкопал дельфином . Крепко , замучались пальцами вывернутую землю рвать , а картошка выросла по свежей земле. А так без самого верха , весь большой огород отлично и быстро выкопали прохоткой.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
На следующую осень еще кое-что придумаю. А скорость не большая, это я в конце ролика для "пошутить"

Надо делать дельфин с приводом от ВОМ. И можно чуть шире. Идет комом. Растрясти хочется, причем прямо с лопаты.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
луцык, если и не точно так, то приблизительно похоже. Если бы ты копал здесь своей картофелекопалкой, то все равно пришлось бы тебе за ней зелье разгребать. Шел бы ты быстро или медленно. И не факт что еще и копалось бы. На следующую осень еще кое-что придумаю. А скорость не большая, это я в конце ролика для "пошутить"

Марош,
с таким количеством копальщиков, мог и не разгонять. Выкопали бы врукопашную, куры им в помощь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

луцык, если и не точно так, то приблизительно похоже. Если бы ты копал здесь своей картофелекопалкой, то все равно пришлось бы тебе за ней зелье разгребать. Шел бы ты быстро или медленно. И не факт что еще и копалось бы. На следующую осень еще кое-что придумаю. А скорость не большая, это я в конце ролика для "пошутить"

Марош написал:

bulbash написал:

Марош написал:
Пример видео, где человек умеет сам что-то делать и это умение использует с пользой для себя и своих близких

Глянул его ролики.Все-таки для грохотной копалки нужны заводские(на 12 или 13) колеса.На 16-х земля не успевает сепарироваться(),ИМХО.

bulbash, у меня так тоже получатся и без такой "трясушки" за 500 бел.руб. Выберут. А сепарирует хорошо или плохо, тут много еще будет зависеть от того, как кто подготовит свой участок к уборке. Автор сказал что не особо готовился. Знакомая ситуация. Ботва и сорняки и их корни препятствуют сепарации. Особенно там, где тяжелая и сырая земля.

Марош,
Опять демагогия. У тебя так не получается. А если ты не имеешь грохотку, так это не потому что тебе денег жалко, а потому что у тебя скорость большая ,шестерни ускоренные и копать она не будет.
Рационализааааация, так сказать .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:

Марош написал:
Пример видео, где человек умеет сам что-то делать и это умение использует с пользой для себя и своих близких

Глянул его ролики.Все-таки для грохотной копалки нужны заводские(на 12 или 13) колеса.На 16-х земля не успевает сепарироваться(),ИМХО.

bulbash, у меня так тоже получатся и без такой "трясушки" за 500 бел.руб. Выберут. А сепарирует хорошо или плохо, тут много еще будет зависеть от того, как кто подготовит свой участок к уборке. Автор сказал что не особо готовился. Знакомая ситуация. Ботва и сорняки и их корни препятствуют сепарации. Особенно там, где тяжелая и сырая земля.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
bulbash, все правильно у него.

Марош, ну а что по работе дискового окучника на тяжелой почве скажешь?Хуже работает нежели ушастый?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash, все правильно у него.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Глянул его ролики

А для рыхления почвы перед ДО и стрельчатых лап хватило бы...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Пример видео, где человек умеет сам что-то делать и это умение использует с пользой для себя и своих близких

Глянул его ролики.Все-таки для грохотной копалки нужны заводские(на 12 или 13) колеса.На 16-х земля не успевает сепарироваться(),ИМХО.