Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6144995

Михаэль написал:
Много раз бросал его , он сам пашет , а я антоновку ем и иду рядом.

Михаэль,Привет а я картошку что вы пахал собирал.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Ты пробовал возле своего мотоблока, когда он пашет, идти рядом?

Много раз бросал его , он сам пашет , а я антоновку ем и иду рядом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:
Карьер , это многие так делают , МБ сам пашет о владелец рядом идет .

Лучше хорошо идти, чем просто идти. Ты пробовал возле своего мотоблока, когда он пашет, идти рядом? Что-то мне не вериться, что у тебя долго будет желание постоянно ходить рядом со своим мотоблоком. А на моем лучше рядом ходить, чем за ним.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
это многие так делают , МБ сам пашет о владелец рядом идет

А ещё более многие, чтоб не ходить праздно около МБ, сажаются на него и много удобнее отдыхают, пока МБ сам пашет !

Михаэль написал:
Карьер , это многие так делают , МБ сам пашет о владелец рядом идет .

Ну его лет таких мало, так что полемика на ровном месте

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

alldn написал:
Видимо Марош приноровился так делать и считает это безопасным.

Так проще, чем "ловить" в этом мотоблоке передачи. Правда в моем мотоблоке только 1 и 2 передачи для земляных работ.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Карьер написал:
рядом когда тот пашет, молодец, хороший дед!

Карьер , это многие так делают , МБ сам пашет о владелец рядом идет .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Я встречал тут в форуме, что народ протачивает на валу переключения реверса паз, делает там фиксацию и успешно этим пользуется.

Да так оно и есть. Разница и существует в отсутствии паза на штоке реверса.
Если присмотреться к схеме переключения скоростей, то там положение нейтрали тоже шатковатое - дёрнись шток - и 1 или 3 обеспечены. Только паз и создаёт некоторую надёжность.

Sans написал:
это же будут проблемы у пользователя, а не у изготовителя мотоблока.

Да вроде Марош ни на что не жалуется, мотоблок у него в собственности, волен распоряжаться им в силу своих знаний, умений и хотений, так что к нему никаких притензий, пашет сидя на нем, идет рядом когда тот пашет, молодец, хороший дед!

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

alldn написал:
В руководстве запрещается так делать, но не написано, что это невозможно.

Если написано "запрещается" - какие тут ещё дополнительные комментарии нужны? Это же не про то, что запрещается курить, можете курить, там только может штрафом грозить. А здесь производитель предостерегает, что повредятся шестерни. Ну если очень хочется, то тогда можно - это же будут проблемы у пользователя, а не у изготовителя мотоблока.
Полемика на ровном месте.

Sans написал:
Запрещается останавливать мотоблок установкой рычага реверса в нефиксированное нейтральное положение. Несоблюдение этих условий приводит к сколам зубьев шестерен и преждевременному выходу коробки передач из строя.

Я так понимаю, что т.к. на это положение нет фиксации то при такой установке рычага возможно установить его не точно и возможно повредить шестерни.
В руководстве запрещается так делать, но не написано, что это невозможно.
Видимо Марош приноровился так делать и считает это безопасным.

Я встречал тут в форуме, что народ протачивает на валу переключения реверса паз, делает там фиксацию и успешно этим пользуется.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Sans написал:
Из руководства по эксплуатации мтз 09

Вот,значит я ничего не напутал.Осталось дождаться пояснений Мароша,как он останавливает мотоблок,переключая рычаг реверса.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

5 Включение заднего или переднего хода производите при остановленном мото-
блоке и выключенной муфте сцепления. Запрещается останавливать мотоблок установ-
кой рычага реверса в нефиксированное нейтральное положение. Несоблюдение этих
условий приводит к сколам зубьев шестерен и преждевременному выходу коробки пе-
редач из строя.
Из руководства по эксплуатации мтз 09

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ppp53 написал:
Реверс не имеет фиксации в среднем положении и поэтому не может в полной мере считаться нейтралью для ПРЕКРАЩЕНИЯ передачи вращения. Так - среднее положение

Пусть так.Однако ждем пояснений Мароша.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

bulbash написал:
рычаг реверса переводите в нейтральное положение

Реверс не имеет фиксации в среднем положении и поэтому не может в полной мере считаться нейтралью для надёжного ПРЕКРАЩЕНИЯ передачи вращения. Так - среднее положение .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош,вот как Вы останавливаете мотоблок?Выжали сцепление,мотоблок остановился,а затем рычаг реверса переводите в нейтральное положение,не трогая включенную передачу?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
что за "нейтраль реверсом"? Пиши так, что бы тебя понять можно было

А это не одно и тоже?

Марош написал:
Перешел на остановку мотоблока переключая реверс

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Перешел на остановку мотоблока переключая реверс.

Марош ! Ты вроде в теме про Агро активнейший участник ! У тебя и Бел....09Н имеется ?
Но в связи с тем, что реверс наверное похож и на Агро и на Бел.....09Н, не мог бы ты пооперацино пояснить процесс торможения в твоём варианте !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash, что за "нейтраль реверсом"? Пиши так, что бы тебя понять можно было.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
когда купил мотоблок такое в гараже тоже часто было. Особенно после того, как установил ускоренные шестерни. Остановку мотоблока делал включая нейтральную передачу. Перешел на остановку мотоблока переключая реверс

Марош,и как?Негативных последствий для коробки нет?Если не ошибаюсь,нейтраль реверсом запрещена инструкцией по эксплуатации,или это я придумал?...