Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5600759

vikliberty написал:
Красотень, имел ввиду фрезу вместо плуга. И в забор не тянет, правда?

Спасибо, все нормаль, идет как по струнке.

mastera написал:

vikliberty написал:
Ещё проще, легче и быстрее с "околозаборьем" средний мотокультиватор.

Свою родную фрезу и нет проблем.

mastera, Красотень, имел ввиду фрезу вместо плуга. И в забор не тянет, правда?

Павел, простите великодушно моё невежество: что такое "отвертикалить" и каким боком оно к культивации или культиватору?
Когда читал, что по две тысячи помидоров, думал, как упрввляется: на колья (шпалеры) подвязать, крону сформировать и т.д. а тут... я-то думаю, чего моя новая соседка - хохлушка (так муж её ласково обзывает) с Макеевки - ну помидорные грядки точь в точь, все друг за дружку и на земле урожай, только успевает относить корзины с фитофторой.... на мусорку. Если брать не количеством, то примерно так.

mastera написал:
Так к у вас 300 лет, запланировано, успеете еще.

Да успею. Нет мотивации. На Неве электродвигатель. Поэтому 2 штуки ДМ 1 и B&S ремонтируются очень медленно. Пока готов один ДМ 1.
...Есть Нева и есть Крот, поэтому фрезу можно делать 300 лет. Ну а текучка и работоспособность стремящаяся к нулю, просто дыхнуть не дают.

Pavel003 написал:
Дак делаю. Уже года три. Очень медленно получается.

Так к у вас 300 лет, запланировано, успеете еще.

mastera написал:
Свою родную фрезу и нет проблем.

Дак делаю. Уже года три. Очень медленно получается.

vikliberty написал:
Ещё проще, легче и быстрее с "околозаборьем" средний мотокультиватор.

Свою родную фрезу и нет проблем.

Марош написал:
Вот. И поговорить нельзя.

Ну почему? Можно, только ты ведь знаешь, каков вопрос таков и ответ. Поговорить можно и попроще.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:
....А ты меня жизни учишь. Не буду писать....

Вот. И поговорить нельзя.

Марош написал:
Так все таки пашешь? А говорил, что уже много лет не пашешь.

Фрезерую но на такую же глубину как и пахал, если не больше.

Марош написал:
Но ты ведь умный человек. Хоть и не профильное, но все таки образование имел в то время. Чего спешил? Или ты на готовое пришел. Примак?

Я то умный, а вот ты? Мне 67 Землю выгорнули больше 50 лет назад. Считать умеешь? Да и писал не раз, Я родился на этом дворе. Не в смысле что родители здесь жили, а именно в хате на этом дворе я и родился.

Марош написал:
Ты то же говорил, что говорил, что раньше "помидорами душился", вот поэтому, извини, и подумал, что ты в примах живешь.

Я и прошлый год ими душился, когда гичь убирал ходить нельзя было, помидоры давил и скользко было. Шкорки с помидор и сейчас постатку хорошо укрывают, на которой помидоры росли. Я уже не раз писал. Деньги только под пленкой, открытый грунт это так мелочь.

Марош написал:
А на кагатах пенсия такая же, как и в шахте?

Не знаю. Мне посчитали за годы после института. ВНПО "Каскад" командировки. Можно было за ВЦ посчитать. Я там в старших инженерах ходил. Кагатский стаж в стаж вошел, но по нему пенсию никто не считал. Я перед пенсией не меньше 9 лет не работал, и жена тоже. Я жена, старшая дочь школу закончила и в институт поступила, и младшая еще в школу не ходила, когда мы и не хер не стали нужны никому. Вот руки и огород от голода и холода и спасли.
....А ты меня жизни учишь. Не буду писать....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:
Пацан ты еще, чтобы меня учить....

"Пацан сказал-пацан сделал..."

Pavel003 написал:
Буду учиться. Книжку с твоими правилами правописания где найти можно?

Все умные книги в библиотеке. Но когда ноги в валенках уже мерзнут .... , но учиться никогда не поздно. Я вчера то же решил "наш" язык послушать. Никогда не слышал. На арабский похожий.

Pavel003 написал:
... А я не ковыряю, а потом бороную, а пашу или фрезерую и сразу граблю...

Так все таки пашешь? А говорил, что уже много лет не пашешь.

Pavel003 написал:
... его просто нету, материкового слоя. Его бульдозером сгорнули в речку, больше 50 лет назад.Как надо я сам знаю. Но для как надо, надо бабла немеряно, а его не было и нет, да и не будет. Поэтому делали не как надо, а как получалось. Таковы реалии жизни.

Но ты ведь умный человек. Хоть и не профильное, но все таки образование имел в то время. Чего спешил? Или ты на готовое пришел. Примак?
Моего знакомого, пару лет было, как на пенсию вышел (трактористом работал в 55 год на пенсию отправили) после смерти жены его дочь сосватала его за, то же, вдову. Съездил, побыл там дней два и приехал обратно домой. Когда спросил, как там дела, ответил: "Ну ее на... . Я еще пожить хочу. Своего задушила в 55 год и меня задушит. Две коровы, бык, хряк, две свиноматки, лошадь, трактор. Приусадебный участок гектар и в поле еще сеет зерновые, свеклу, картофель садит. И самой 50 лет". В 86 помер. Бросил курить под 50-т, а выпивал до последнего дня и не хило, "чернило" давил.
Ты то же говорил, что говорил, что раньше "помидорами душился", вот поэтому, извини, и подумал, что ты в примах живешь.

Pavel003 написал:
...Я вот так поливаю....

А на кагатах пенсия такая же, как и в шахте?

Марош написал:
Не правильно написал.

Буду учиться. Книжку с твоими правилами правописания где найти можно?

Марош написал:
.Поэтому больше не пашу, так, как погодные условия в нашем регионе изменились.

Не не погодные условия изменились, а данные паспортные таковы, что это операция тяжелой стала. Не для меня а для тех кто граблит. А я не ковыряю, а потом бороную, а пашу или фрезерую и сразу граблю.

Марош написал:
и при том в основном песок и материнская порода далеко от пахотного слоя

его просто нету, материкового слоя. Его бульдозером сгорнули в речку, больше 50 лет назад.

Марош написал:
Надо было сначала навозить на участок тяжелой или хотя бы средней почвы, а уже пахотный горизонт формировать из более легкой".

Как надо я сам знаю. Но для как надо, надо бабла немеряно, а его не было и нет, да и не будет. Поэтому делали не как надо, а как получалось. Таковы реалии жизни.

Марош написал:
а потом целое лето ползаю по огороду со шлангом"

Я не ползаю со шлангом. Я вот так поливаю. Как на фото. Или так как на видео. Пацан ты еще, чтобы меня учить.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pavel003 написал:
Растет у людей так же, а может лучше, чем у меня при 20 см глубины.....

Не правильно написал. Надо было написать : "...росло у людей лучше, которые пахали на 15 см, чем у меня, где я пахал на 20 см..." и что-нибудь добавить от себя. И дальше: "...Поэтому больше не пашу, так, как погодные условия в нашем регионе изменились. Весной немного поковыряю землю, поровняю, закину семена, а потом целое лето ползаю по огороду со шлангом". И добавить еще: "Мой пример другим наука. Так как на моем участке земля навозная и при том в основном песок и материнская порода далеко от пахотного слоя, то на моем участке почти отсутствует капиллярное движение воды к поверхности почвы. Особенно это заметно летом в жаркую погоду. Надо было сначала навозить на участок тяжелой или хотя бы средней почвы, а уже пахотный горизонт формировать из более легкой".

vikliberty написал:
глЫбоко, дядь Паша пашете: плуги с доваренными укосинами и усилениями, видимо, не зря.

Это подарочный плуг. Миником его покрутили, а уж от глубины или от корней или залежей в земле, я не знаю. я им и не пахал практически. Уже МТЗ был у меня, а я пахал вот таким как на фото. Привычнее было. На первом фото, кстати, МТЗ стоит за самопалом.

Марош написал:
"пахал". Так, Pavel003-й?

Пахал но не больше чем 20 см. Те кто зарабатывают деньги пашут не больше 15. Растет у людей так же, а может лучше, чем у меня при 20 см глубины.

vikliberty написал:
Ещё проще, легче и быстрее с "околозаборьем" средний мотокультиватор. Стараюсь близко к ограде не пахать МБ, так и норовит рогами в сетку залезть, как магнитом...

Заборов на огороде у нас нет. Поэтому рукоятка может висеть над соседом. Колесо и плуг идут рядом с межой. Но вот места разворотов даже если нет забора недопаханы были. На самопале не было задней, поэтому поперек пахать практически невозможно (физически тяжело). Крот при, всей моей тогдашней нелюбви (он был не отвертикален), выручал. Но теперь не пашу (тяжело уже), фрезерую Невой, но Крота купил после чтения Мастер Сити (спасибо тугеру), отвертикалил, и использую когда немного надо фрезеровать.
....Мы долго (мне было под 30 или чуть за 30 когда купил самопал) копали лопатой соток 25, поэтому у меня на лопату аллергия, самопал и Крот и я за лопату не брался. Только когда сажал культуры я ее использовал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

vikliberty написал:
... глЫбоко, дядь Паша пашете:...

Не "пашете", а "пахал". Так, Pavel003-й?

Марош написал:
Через год вышла замуж за лейтенанта Вооруженных Сил и переехала в Москву.

А говорят: "Москва слезам не верит". Поверила? Ещё бы знать, как жизнь сложилась, а так...

Pavel003 написал:
....Можно конечно лопатой докопать, но плугом легче.

Ещё проще, легче и быстрее с "околозаборьем" средний мотокультиватор. Стараюсь близко к ограде не пахать МБ, так и норовит рогами в сетку залезть, как магнитом...

Pavel003, глЫбоко, дядь Паша пашете: плуги с доваренными укосинами и усилениями, видимо, не зря. Тоже мысля была после очередной рихтовки, но сравнив работу такого точно плуга, только с "глухой" стойкой-грядилем, оставил всё как есть. Иногда рихтую, если достану подросший камушок.