Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4790206

Serje написал :
.Применяю его летом при запахивании сидератов и как писали выше- в плотную к заборам,меже.

А как возле забора вплотную? Если забор слева, то плуг отваливает налево? Или?
У меня с Невы На МТЗ 05 цепляется, но это типа в прошлом, не пашу уже. Правда картошку в этом году копал вот таким . Та которая возле столба. Не скажу что сильно понравилось, но вроде лучше, той что на МТЗ, Во всяком случае дочери понравилась больше оригинальная КК с Невы. Та что у столба.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Pavel003 написал :
Ну так зато у тебя ширина плавно регулируется. И если нет кривого стартера (как на штатной сцепке), то можно и на четверть оборота двинуть винт. А на параллелограмме ступенчато.

Я переделал Китайский оборотный под скобу сцепки МТЗ, приварив уголок с упорными болтами..Применяю его летом при запахивании сидератов и как писали выше- в плотную к заборам,меже.

NAP написал :
Просто подбор ширины захвата приходится путем проб и ошибок выводить.

Ну так зато у тебя ширина плавно регулируется. И если нет кривого стартера (как на штатной сцепке), то можно и на четверть оборота двинуть винт. А на параллелограмме ступенчато.

Pavel003 написал :
Ну это если влево плуг Если вправо, то как то не понятно, как это вообще будет выглядеть.

Вывод ширины захвата в 0 это конечно менее актуально. Но обратно таки как сконструирован плуг изначально.

Pavel003 написал :
Но ты ведь пашешь оборотным, я думаю ты не страдаешь от отсутствия параллелограмма. Зато нет лишних люфтов в сцепке. Естественно это только рассуждения, без фактологии.

Конечно же не страдаю. Просто подбор ширины захвата приходится путем проб и ошибок выводить. На винте не возможно засечки выполнить. Хотя кто то показывал устройство типа ползунка.
Люфты у моего плуга и сцепки очень большие. Особо не мешают по этому и не заморачиваюсь по их устранению.

NAP написал :
Бывает так что нужно отпахать как можно ближе к забору. Вот здесь может левое колесо в борозде а правое по вспаханному.

Ну это если влево плуг Если вправо, то как то не понятно, как это вообще будет выглядеть. Вообще мне кажется что параллелограмм для оборотного плуга и хорош. И переброс плуга от стороны к стороне и регулировка ширины захвата. Но ты ведь пашешь оборотным, я думаю ты не страдаешь от отсутствия параллелограмма. Зато нет лишних люфтов в сцепке. Естественно это только рассуждения, без фактологии.

Pavel003 написал :
Так китайская это ведь не только регулировка ширины захвата.

Так ведь нет разницы чем увести корпус в ту или иную сторону. Важно увести. Бывает так что нужно отпахать как можно ближе к забору. Вот здесь может левое колесо в борозде а правое по вспаханному.
Но больше все таки гребенка для регулировки ширины захвата предназначена. Имхо.
Сейчас на оборотном есть регулировка и она как оказалось незаменимая штука. Хотя и без нее можно обойтись на плуге МТЗ, но лучше когда она регулировка будет.
У плуга МТЗ эту регулировку лучше всего устраивать в месте приваренного апендицита к гряделю.

NAP написал :
В теме плуги не раз рассматривали вопрос регулировки ширины захвата.

Так китайская это ведь не только регулировка ширины захвата. Это и увод плуга буквально под левое колесо. Правда я с трудом представляю пахоту, когда правое колесо идет не в борозде, а по паханому. Но взрыхлить грунт можно чуть ли не вплотную к забору вдоль левой стороны МБ.
На ПЦ 1.18 все так же как на китайском плуге. Плуг оборотный, я пробовал пахать и влево и вправо, переставлять плуг не пробовал.

Марош написал :
Можно ли сделать гибрид из сцепки для Беларус-09Н

и китайской сцепки?

Можно и без китайской обойтись. Винтовая регулировка думаю будет не хуже. Хотя винтом сложнее возвращаться в прежнее положение чем на гребенке.
Но то что сочлените это точно. В теме плуги не раз рассматривали вопрос регулировки ширины захвата.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

vikdocent написал :
Марош, на двухкорпусной замахнулись к своему "монстрику" о 13-ти кобылках?
А если серьезно - то зачем? Поделитесь соображениями.

Он видимо хочет использовать только китайскую сцепку, но без плуга, во всяком случае я так понял.
Китайская сцепка выглядит мощной, а уж как к ней что то приспособить другое, в место плуга, это уже дело фантазии.

Марош написал :
Можно ли сделать гибрид из сцепки для Беларус-09Н и китайской сцепки?

Марош, на двухкорпусной замахнулись к своему "монстрику" о 13-ти кобылках?
А если серьезно - то зачем? Поделитесь соображениями.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Можно ли сделать гибрид из сцепки для Беларус-09Н

и китайской сцепки?

Вернее не из китайской сцепки, добавить недостающие звенья в белорусскую сцепку, такие как в китайской.

Beligor; спасибо!!!!

UmWW написал :
Здравствуй, Уважаемый!

Подскажите, как связаться с "директором Александром"? может он что подскажет по запчастям?

Прашу прабачыць! За поздний ответ,але ж ,лучше поздно,чем,никогда...

NAP написал :
Если уже маховик слетит то явно не по причине срезанной шпонки.
Ведь сейчас рассматриваем случай когда собственно выхода и нету. ДВС плохо но работал и с таким смещением магнитов. Посадка с

Та это все понятно и правильно. Но я сам вообще не верил в возможность срезать шпонку на том же ДМ 1, здесь же и объяснили ребята, срезает. Собственно я писал именно по принципу лучше перебдеть.....Я помню как снимается маховик, казалось какое там шпонку срезать, но 3000 в мин. при весе серьезная сила.

NAP написал :
А уже зажать маховик на валу это как следствие должно быть. Хотя могу и ошибаться.

Его кстати для попробовать можно зажать и без шпонки. А потом уже и про шпонку думать. На кротовском движке писали здесь, проворачивали маховик без шпонки для правильного угла опережения, и вроде работали. Правда маховики разных весовых категорий. Но попробовать можно.

Pavel003 написал :
Шпонка принимает основную нагрузку, именно шпонка. Отрежь у конуса сверла плоскую часть, и посверли, все встанет на свои места. Конечно плоскость коническая тоже хорошо передает усилие, но до определенного момента.

Ну если бы сверло кто то еще и зажал гайкой а потом и законтрил эту гайку от раскручивания то и плоская часть бы не понадобилась.
Если уже маховик слетит то явно не по причине срезанной шпонки.
Ведь сейчас рассматриваем случай когда собственно выхода и нету. ДВС плохо но работал и с таким смещением магнитов. Посадка с позиционированием магнитов в нужном положении через самодельный паз даст правильную работу зажигания. А уже зажать маховик на валу это как следствие должно быть. Хотя могу и ошибаться.

NAP написал :
Большая часть нагрузки будет через конус передаваться.

Шпонка принимает основную нагрузку, именно шпонка. Отрежь у конуса сверла плоскую часть, и посверли, все встанет на свои места. Конечно плоскость коническая тоже хорошо передает усилие, но до определенного момента.

NAP написал :
Все будет работать и грозить ни чем не должно даже при срезе шпонки. Имхо.

Если просто срежет да, но если грохнется маховик, то мало не покажется.

Директор написал :
А на "тазах" почти вся подвеска...

Это не маховик кил под 10 (пусть 5) и 3000 обормотов.

Grom73 написал :
На фордах весь грм собран без шпонок, все нормально держится.

Не ну ГРМ это не КШМ, все таки.

А на "тазах" почти вся подвеска...

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

NAP написал :
Во блин забыл.
Но если вал конусный то шпонка должна собственно только позиционировать посадку маховика на вал. Большая часть нагрузки будет через конус передаваться.. Все будет работать и грозить ни чем не должно даже при срезе шпонки. Имхо.

На фордах весь грм собран без шпонок, все нормально держится.

VTS написал :
Айа-яй, а как же инерционный момент маховика?, и че он тогда такой тяжелый?
(Маховик (маховое колесо) — массивное вращающееся колесо, использующееся в качестве накопителя (инерционный аккумулятор) кинетической энергии.Используется в машинах, имеющих неравномерное поступление или использование энергии, накапливая энергию, когда поступление энергии выше чем расход, и отдавая её, когда потребление превышает поступление энергии.)

Во блин забыл.
Но если вал конусный то шпонка должна собственно только позиционировать посадку маховика на вал. Большая часть нагрузки будет через конус передаваться.. Все будет работать и грозить ни чем не должно даже при срезе шпонки. Имхо.

VTS написал :
Айа-яй, а как же инерционный момент маховика?, и че он тогда такой тяжелый?

Именно почему я с осторожностью пишу о собственноручном пазе на МАХОВИКЕ. На просто шкиве, я бы категорически заявил - нет проблем. На маховике не все так просто. Но опять же проверить надо, вот почему и надо тщательно, чтобы проверка не вылезла боком. Хотя я думаю, что все будет нормально. Если ничего не делать, ничего и не будет.

VTS написал :
Ну здесь таки да.

Люфта не должно быть. Это серьезное дело.