Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5649683

Па написал:
меня мучает мой мтз.

Валы переключения, что в колонке, хоть раз смазывались???
3,4 передачи включаются нормально, на них едет??
реверс, блокировка?? усилие большое или нет??

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал:
Работает мотор, выжал вперед, а потом выжимаю сцепление и вниз скорости, ни первая, ни вторая. В том году выжимались все. Мотоблок стоял в теплом месте, зимой при +3. Сын привез мне его в деревню, книжку инструкцию не нашел еще, где-то завалялась.

Па,

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Работает мотор, выжал вперед, а потом выжимаю сцепление и вниз скорости, ни первая, ни вторая. В том году выжимались все. Мотоблок стоял в теплом месте, зимой при +3. Сын привез мне его в деревню, книжку инструкцию не нашел еще, где-то завалялась.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал:
Второй день мучаю или меня мучает мой мтз. Камень предкновения 1и2 скорости,не включаются. Вроде все нормально с 3 и 4, и задними. Какой вопрос задать не знаю.

Па,
Опустите на место рычаг 10 механизма переключения передач. Он бывает что приподнимается на валу.

Па написал:
Какой вопрос задать не знаю.

Как не включается? При работающем или и при работающем и в статике (мотор не заведен)?

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Второй день мучаю или меня мучает мой мтз. Камень предкновения 1и2 скорости,не включаются. Вроде все нормально с 3 и 4, и задними. Какой вопрос задать не знаю.

mastera, что за ёжики у вас можно более написать про ваше прицепное оборудование ?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
Так и делал осенью вспахал плугом весной прошел фрезой

Да как то хочеться траву пресечь с наименьшими трудозатратами !
Видится оптимальным плоскорезики, пусть и не с таким размахом !

majkl написал:
Я бы целину вспахал на малую глубину и потом фрезой через какое то время

Так и делал осенью вспахал плугом весной прошел фрезой.

ppp53 написал:
Так вот замыслы то - целину сначала "вздыбить", а потом фрезой !
Или глинистую как то взрыхлить - и затем отвалом сравнять !
Или просто "вздыбить" что б трава не росла !

Я бы целину вспахал на малую глубину и потом фрезой через какое то время или наоборот, фреза и потом плуг. Просто "вздыбить чтобы трава не росла не получится. На целине трава с корнями просто поднимается и большими грудами ложится обратно. Кое что сохнет, остальное растет. В медурядьях процесс идет по другому, земля пересыпается через стрелки, сорняк подрезается и сохнет. Я фрезой проходил периодически вокруг огорода, потом мотокосой, сейчас сегментную косилку приспособил.

Pavel003 написал:
А как по трудноватой земле - не согнёт чего ?

Ну это вообще то это распашники (культиваторы стрельчатые) междурядий и вешались они на взрослую технику, и я не слышал об ограничениях по земле. Все таки культура то посажена на обработанной земле.

Когда адаптировал под мотоблочный культиватор пришлось сверлить( крепеж другой) так чуть просверлил, металл ого го.

ppp53 написал:
Так вот замыслы то - целину сначала "вздыбить", а потом фрезой !
Или глинистую как то взрыхлить - и затем отвалом сравнять !
Или просто "вздыбить" что б трава не росла !

Ну междурядья рыхлят для аэрации и именно чтобы трава не росла. На нормальном грунте все что ты написал можно. На "бетоне" не могу сказать, не пробовал.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Все таки культура то посажена на обработанной земле

Так вот замыслы то - целину сначала "вздыбить", а потом фрезой !
Или глинистую как то взрыхлить - и затем отвалом сравнять !
Или просто "вздыбить" что б трава не росла !

ppp53 написал:
А как по трудноватой земле - не согнёт чего ?

Ну это вообще то это распашники (культиваторы стрельчатые) междурядий и вешались они на взрослую технику, и я не слышал об ограничениях по земле. Все таки культура то посажена на обработанной земле.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Это заводские стрельчатые культиваторы.

А как по трудноватой земле - не согнёт чего ?

ppp53 написал:

Pavel003 написал:
Колесико правда осталось. На фото впереди стрелок стоит.

А эти плоскорезы самоделка али заводские.....?

ppp53, Это заводские стрельчатые культиваторы.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Модернизация мотоблока МТЗ , изгиб ручек

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
Колесико правда осталось. На фото впереди стрелок стоит.

А эти плоскорезы самоделка али заводские.....?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сегодня с утра культивировал одной знакомой огород, а потом нарезал борозды под посадку картофеля. Запахано было конем. Культиватор-окучник под тракторную навеску еще до конца не сделал, так работал двухколесным вариантом с мотоблочной сцепкой. Небо и Земля по сравнению с четырехколесным вариантом. Левое плечо недавно где-то выкрутил, так сколько я там поработал, а левую руку уже с трудом поднимаю.
Что бы более менее нормально работать этим мотоблоком на двух колесах в ограниченном пространстве и таскать его на руках, надо что бы на колесах не было никакого дополнительного груза, а двигатель имел вес не более 20 кг. А если, как на моем мотоблоке, на колесах висит почти 70 кг , да вес двигателя с полным баком почти 40 кг, да ящик с инструментом и болтами, то эта работа даже для молодого здорового мужика, когда через 15-20 м в конце гона надо, возле кустов смородины, возле забора сдать назад, здрав руки до самых ушей, а потом эту массу развернуть на месте с задраными вверх руками, а это 250 кг, а может и больше, покажется не очень приятной.
Все таки в четырех колесном варианте с этим мотоблоком работать намного легче, даже для пожилого. Правду говорят, что к хорошему привыкаешь быстро. Под вечер подъеду и засыплю посаженный картофель, а может и в понедельник, пускай полежит. Морозов в ближайшие дни не предсказывают. И все. Плуг сделал, приспособление для борон сделал, для культиватора то же есть. Доделаю окучник под 3-х точечную навеску и "забью" окончательно на двухколесник. Только с прицепом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Картофелевыкапыватель типа "Дельфин", думаю, что то же должен иметь разную форму в зависимости от способов посадки картофеля. Если, скажем, сажать картофель под плуг, то он предпочтительнее что бы имел форму такую, какие теперь на рынке предлагают, "нос" у которого не широкий, имеющий меньшее сопротивление и которым можно доставать клубни из глубины. А вот если картофелесажалкой садить или как я сажу, и формировать с самого начала высокие гребни, в которых и формируется основная масса корней и клубней с самого начала роста куста, то можно немного и изменить форму этого "дельфина", который в этом случае не обязательно, что бы он доставал клубни из глубины, так как они находятся в основном, в гребне и делать его более широким. По экспериментировать.