Всем здравствуйте!
Вот, приспичило обзавестись токарным станочком по металлу. Поскольку будут точиться детальки для оптики, то нужна приличная точность. Не микронная, конечно.
Присмотрел PROXXON PD 230/Е. Только размеров и веса на сайте не нашел. Насколько я понял, в длину около 50 см. Я прав? И какой максимальный диаметр можно зажать?
Вот только цена не слишком гуманная. Есть ли какие-нибудь более дешевые аналоги? Минимальные размеры приветствуются, ибо места дома мало. Так что станок будет жить в коробке и доставаться только по необходимости.
Задачи: выточить оправку для линзочки, нарезать резьбу, обточить кусок заводского объектива, чтобы влез в дырку заданного диаметра. Латунь, алюминий.
Так на работе есть станок. Типа того, что в школьных кабинетах труда при советской власти были. Если бы не эксцентриситет, то для изрядной части моих задач подошел бы.
Заранее признателен за ответы.
Счастливо
Николай