Аватар пользователя
Sanctatis

Местный

Регистрация: 03.03.2012

Харьков

Сообщений: 87

12.08.2012 в 00:41:51

Tomkol написал : Не забудь фотик! И на обеих полярностях попробовать варить.

Завтра выложу фотки Ано-36 Вистековских.. Ну у некоторого количества с пачки все-же не совсем перпендикулярный срез электрода получается т.е. немного наклонен, но варить углы ничуть не мешает. Скорее всего наклон из-за элластичного материала обмазки, не хрупкого. Правда из изведенных 4х килограмм попался один электрод у которого обмазка гореть явно не хотела. козырек выростал до одного сантиметра над электродом, но поскольку был в интересной позе на высоте с матами выкинул его нафиг. Другие нормально горят.

Пробовал уони 2 мм про которые писал раньше, на малом токе 60А почему-то плохо обгорает обмазка приходится давить на электрод иначе прерывается дуга. При 70А горит стабильно. Шлака ощутимо больше чем в УОНИ вистекоских 3йке. И шлак не глянцевый, а слегка мутноватый (варил на обратной полярности), шлак отделяется довольно сложно. Но торец обгорает нормально равномерно, козырек около миллиметра.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

12.08.2012 в 01:27:01

misha spb написал : Дык на пачке не написано на какой полярности варить .

Так быть не могёт. Смотри среди циферек там. Должны быть сначала буквы RC или РЦ, а далее циферьки типа 11 или 12, или 21. И по одной из табличек расшифровываешь

Но вообще, насколько помню, то те электроды предусмотрены для сварки обратной полярностью.

Sanctatis написал : автра выложу фотки Ано-36 Вистековских.. Ну у некоторого количества с пачки все-же не совсем перпендикулярный срез электрода получается т.е. немного наклонен, но варить углы ничуть не мешает.

А я в машине оставил огарки - всё недосуг сфоткать. Но только диаметр 3 мм и 2,5мм. На них не так заметно. Но всё равно ими варить трошки геморно было. Горизонтальный шов еще более-менее, а вот угловой - :cool:. Козырек угловой мешает направлять дугу поочередно то на горизонтальную, то на вертикальную полку.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
misha spb

Местный

Регистрация: 28.02.2009

Кириши

Сообщений: 2974

12.08.2012 в 01:56:53

Tomkol,Е432(3)-РЦ 11 . Получается что на любой . Это и так понятно было ( раз конкретно не написано ) . Думал есть предпочтения полярности .

0

Рождённый в СССР

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

12.08.2012 в 12:44:04

misha spb написал : Думал есть предпочтения полярности .

Кагда у меня был инвертор Авелко, то тонкую жесть 0,4мм этими электродами диаметром 2 мм лучше получалось варить на прямой полярности, а вот обычные железяки (уголок, профтрубу и т.д.) и двойкой, и тройкой на нормальных токах на обратной полярности приходилось варить, бо на прямой полярности сильно много брызг получалось - все поверхности возле шва шариками обклеивались. Вот патоновские АНО-36 на прямой полярности совсем не брызгаются. А Монолит - конкретно.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
misha spb

Местный

Регистрация: 28.02.2009

Кириши

Сообщений: 2974

12.08.2012 в 21:41:31

Отчёт о Монолит РЦ 3мм . Оговорюсь сразу что сварщик я ещё никакой , так что тапками не кидаться :

На фото 2 сравнил ( по порядку ) Монолит РЦ 3мм (они же Ано -36) , АНО-4 3 мм и АНО - 21 2мм . Полярность не покню , но вроде на обычной . По ощущению разница между ними не зело большая . Хотя монолит конечно по-лучше .

0

Рождённый в СССР

Вложение
Аватар пользователя
misha spb

Местный

Регистрация: 28.02.2009

Кириши

Сообщений: 2974

12.08.2012 в 21:58:20

Tomkol, Решил для себя что буду учиться варить уонями . Тянет сцуко к ним . Не контачу я со шлаком - не понимаю как с ним нормально бороться . С уонями мне легче ( главное поджечь ) . Так что будем считать , что теперь нас двое .

0

Рождённый в СССР

Аватар пользователя
valekc

Местный

Регистрация: 19.01.2010

Киев

Сообщений: 1204

12.08.2012 в 22:23:00

misha spb написал : Так что будем считать , что теперь нас двое .

Мишаня,ты не всех сосчитал,я тоже купил пятикилограмовую пачку УОНИ 13/55 при том не дорого,и тренируюсь,тренируюсь...;)

0
Аватар пользователя
BAD электрbr

Местный

Регистрация: 10.10.2010

Москва

Сообщений: 704

12.08.2012 в 22:29:17

misha spb написал : что сварщик я ещё никакой

тогда не надо тесты устраивать рука не набита опыта мало тут и мр3 сырые с ок46 перепутать можно

0
Аватар пользователя
Sanctatis

Местный

Регистрация: 03.03.2012

Харьков

Сообщений: 87

12.08.2012 в 23:18:17

А я в машине оставил огарки - всё недосуг сфоткать. Но только диаметр 3 мм и 2,5мм. На них не так заметно. Но всё равно ими варить трошки геморно было. Горизонтальный шов еще более-менее, а вот угловой - :cool:. Козырек угловой мешает направлять дугу поочередно то на горизонтальную, то на вертикальную полку.[/QUOTE]

Как и обещал Электроды Вистек АНО-36 2 мм

Попробовал на железке (надо было немного убавить тока) ток 72А 3тья жесткость.

Вот такой электрод после шва:

А это им-же угловой шов:

Чтто касательно УОНИЙ После того как научился управлять шлаком Рутилцеллюлозных электродов и различать его с металлом, то вопрос остроты необходимости УОНИЙ отпал..

0
Вложение
Аватар пользователя
misha spb

Местный

Регистрация: 28.02.2009

Кириши

Сообщений: 2974

13.08.2012 в 00:02:32

BAD электрbr написал : тогда не надо тесты устраивать рука не набита опыта мало тут и мр3 сырые с ок46 перепутать можно

Який вы строгий :) , Это для него -Tomkol, пост 4166-, а не для вас . А на счёт тестов.............Я и не электрик , но сколько реальных ампер мой аппарат выдаёт проверил . Наверное не стоило :o

0

Рождённый в СССР

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

13.08.2012 в 00:28:59

misha spb написал : Отчёт о Монолит РЦ 3мм .

На обратной полярности всё же легче прожигается металл?

misha spb написал : Не контачу я со шлаком - не понимаю как с ним нормально бороться .

Постепенно начнет получаться.

misha spb написал : С уонями мне легче ( главное поджечь ) .

Всё время об этом тут талдычу, а мне почти никто не верит.

BAD электрbr написал : тогда не надо тесты устраивать рука не набита опыта мало

У кого рука набита, у того все швы будут почти одинаковыми при использовании самых разных электродов. Такой тест и ценности иметь не будет для начинающего сварщика. А тут именно важно, какими электродами человеку лучше начинать первые шаги в сварке делать.

Sanctatis написал : А это им-же угловой шов

Вот видно, что в начале шва дуга плясала произвольно. И лишь когда обмазка электрода начал плавится от жара, образуемого раскаленным швом, процесс горения стабилизировался. Похожую картину давали электроды "Тигарбо" - уж как я ни старался, а начало шва всегда некрасивое получалось.

Sanctatis написал : Чтто касательно УОНИЙ После того как научился управлять шлаком Рутилцеллюлозных электродов и различать его с металлом, то вопрос остроты необходимости УОНИЙ отпал..

А при сварке УОНИИями управлять шлаком вообще нет нужды, поскольку его очень мало, и он следует за дугой электрода не впритык, а на расстоянии.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
misha spb

Местный

Регистрация: 28.02.2009

Кириши

Сообщений: 2974

13.08.2012 в 00:36:36

Tomkol написал : На обратной полярности всё же легче прожигается металл?

Да , вообще на прямой полярности ими в нижнем положении варить легче . Правда угловые стыки ну очень плохо получаются . Один сегодня вообще получился.....как бы это сказать..........Когда стал сбивать шлак , то шлак в углу оказался , а металл двумя дорожками по бокам . Одна на горизонтальной полке , а вторая на вертикальной . Зрение не очень и плохо вижу шлак . Но думаю это ни причём .:confused:

0

Рождённый в СССР

Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

13.08.2012 в 00:42:50

valekc написал : ...я тоже купил пятикилограмовую пачку УОНИ 13/55 при том не дорого

Ага. Мне тоже, сегодня, сравнительно недорого, подогнали начетных сычевских уоней, очередные 30 кило.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

13.08.2012 в 00:45:43

misha spb написал : Когда стал сбивать шлак , то шлак в углу оказался , а металл двумя дорожками по бокам . Одна на горизонтальной полке , а вторая на вертикальной . Зрение не очень и плохо вижу шлак . Но думаю это ни причём .

Маловато тока. Надо трошки добавлять, чтобы дуга выдувала шлак. А электрод вести на короткой дуге, чтобы шлак не мог под кончик электрода затекать. И, естественно, электрод наклонять вдоль шва.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

13.08.2012 в 00:47:54

misha spb написал : ...шлак в углу оказался , а металл двумя дорожками по бокам

Это току мало. На нижнее примыкание, процентов 15-20 добавлять надо. Например, для 3мм, нижний варим 100А, на нижний с примыканием 120А. Это нежели для толстой (от 5мм) железы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу