Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188
#799912

Здравствуйте дорогие мастера и бывалые. Хочу строить лёгкую крытую беседку и возникло много вопросов:
Какой глубины делать столбики фундамента и какой формы они должны быть, с подошвой или без?
На столбики буду класть брусы. Видел что эти брусы к бетону столбика прикручены стержнем с резьбой и накручены гайки. Этот стержень забетонировать и насаживать брусы или наоборот в брусах сверлится дыра в бетон и забивается стержень с резьбой и гайкой ? Как во втором варианте угадать диаметр сверла чтобы забитый стержень не шевелился и не лез обратно при затягивании гайки ?

Basic написал :
Какой глубины делать столбики фундамента и какой формы они должны быть, с подошвой или без?

Никакой. Просто отлейте блоки по месту или используйте готовые.
Вы вообще что, ДОТ строите? Или нагрузка у вас там будет человек 100?
Просто положите блоки на землю, спланируйте в горизонт, соберите на них "раму" из бруса настилайте пол и ставьте опоры, крышу...

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Я видел фотографию где столбики вообще не углубляли, только дёрн сняли и сделали столбики без заглубления. Неужели так можно ?
Хотелось бы прикрепить брусы к столбикам. Вдруг ураган какой сдёргнет беседку с опор.

Basic написал :
Неужели так можно ?

Можно. Я так делал и все так делают. Помещение неотапливаемое, заглубляться нет смысла.

Basic написал :
Хотелось бы прикрепить брусы к столбикам.

Да без проблем. Заложите по анкерному уголку в столбик (или блок), потом привинтите к немутт опору или каркас...

Basic написал :
Я видел фотографию где столбики вообще не углубляли, только дёрн сняли и сделали столбики без заглубления. Неужели так можно ?
Хотелось бы прикрепить брусы к столбикам. Вдруг ураган какой сдёргнет беседку с опор.

Согласен с глубокоуважаемым КонстаТим-ом, заглублятся нет никакого смысла вообще. Из этого же количества бетона вполне можно отлить монолитную ленточку 10х10 см, главное хорошо ее проармовать.
И в нее можно хоть анкеры, хоть уголки, хоть просто,гвозди "вверх тормашками". 4 гвоздя 250 по углам, на половину залитых в бетон вполне хватит для того чтобы привязать дерево к основанию

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

2DSP007 Ого, это же какая экономия бетона получится ! прямо по поверхности земли ленту с арматурой. Если внизу песочка подсыпать то и не потрескается лента при промерзании грунта ?
Лента хорошо чтобы всякие лягушки, мыши и жуки не жили под домиком.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Basic написал :
Хотелось бы прикрепить брусы к столбикам. Вдруг ураган какой сдёргнет беседку с опор.

2Basic и громотвод поставь заземли как положено ................в ураган молнии ого-го какие бывают, да и беседка будет крепче за громоотвод держаться

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Делал так:
были блоки 40*40*20 с металлической закладной.

Выставил их в ноль, для чего выкопал на 50 см, подсыпка гравием и песком, пролил, установил блоки.

Сварил из уголка 80 стаканы, в брусе 10*10 сделал выемки под размеры стакана. Стаканы приварил к закладным. Брус стоит в стакане не касаясь закладных.

Внутри стакана брус помимо пропитки еще и обмазан ребаксом.
Внутри выложено гранитом.

На фотке еще недоделаны были перила.

Basic написал :
2DSP007 Ого, это же какая экономия бетона получится ! прямо по поверхности земли ленту с арматурой. Если внизу песочка подсыпать то и не потрескается лента при промерзании грунта ?
Лента хорошо чтобы всякие лягушки, мыши и жуки не жили под домиком.

А именно так и делают- незаглубленный фундамент на непучнистом основании. Ну будет зимой поднимать беседку на сантиметр, а летом опускать на место... в чем беда ?!
Но важно , чтобы это был именно монолитный бетон, из кирпича нужна уже массивная конструкция с перевязкой по всему объему.
А вообще- для деревянной беседки годны любые фундаменты, ее вес настолько невелик что поставить ее можно хоть на старые покрышки, а жесткость при изготовлении из прочного ее бруса вполне достаточна.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

А из какого бруса делать каркас беседки? Скажем, беседка 3х3, высотой 220-230 см., легкая крыша (может ондулин) Бруса 50х100, наверное, достаточно?

Рамку нижнюю лучше 100х100 или 100х150 на ребро, а сверху хоть из досок. 50х100 за глаза, наверно даже лучше 50х50 , а на столбики 100х100, кстати продаются и резные столбики.
Если есть лоза или вьющиеся- хорошо заплести стены лозой , а скажем девичий виноград и сам по себе за пару лет беседку тоже неплохо заплетет...
Рамку- антисептироватьзеленым Сенежем, на землю не ставить (если конечно не рассчитываете снести беседку за три года..

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

DSP007 написал :
Рамку- антисептироватьзеленым Сенежем, на землю не ставить (если конечно не рассчитываете снести беседку за три года..

Планировал поставить на имеющуюся асфальтированную площадочку во дворе, антисептировать буду цветной морилкой, хочу потемнее сделать. Правда, пока еще не прорабатывал вариант с готовой беседкой-срубом - может такую куплю, если не сильно дороже.

stepanych написал :
Планировал поставить на имеющуюся асфальтированную площадочку во дворе

Лучше поставить на блоки, чтобы снизу хорошо продувалось. Да и беседка так смотрится лучше.

100% +

Регистрация: 16.01.2009 Раменское Сообщений: 46

А не подскажет ли кто ... где можно посмотреть готовые чертежи и расчет материала на беседку .

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

stepanych написал :
Правда, пока еще не прорабатывал вариант с готовой беседкой-срубом - может такую куплю, если не сильно дороже.

Проработал 8 тыс. за кв.м., то есть беседка 3х4 выходит за 100 тыс. - смысла не вижу. Решил пойти иным путем - буду увеличивать и облагораживать открытую веранду с крыльцом, чтоб там можно было поставить полноценный стол и 6 стульев.

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

всем привет! решился я построить беседку, думал в начале построить обычную квадратную, там все просто, но в интернете нашел интересную очень беседку, хочу именно ее, но есть пара вопросов:
как застелен пол в этой беседке
как крепятся стропила
как верхняя часть завязана
как стыковать перила к стойкам
кто может дайте советов пожалуйста, а лучше чертежик, если не трудно, в сети много беседок своими руками, но подробно ничего не нашел

Вы попробуйте табуреточку или скамеечку без спинки к бортику беседки поставить, происесть на нее и прислониться к перилам беседки спиной.

Тогда поймете, что рассматривать ее - это одно, а отдохуть в ней - другое.

Зачем такая кривая беседка, в которой не расслабиться, да и строить сложнее?

Будьте прагматичнее!

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

superstasik написал :

вы действительно правы, тогда может наоборот наклонить в другую сторону? или делать вертикально?
вопросы все равно остаются те же. подскажите пожалуйста.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

egoiste85 написал :
как застелен пол в этой беседке

По лагам на чопиках

egoiste85 написал :
как крепятся стропила

Гвоздями, саморезами через пластины

egoiste85 написал :
как верхняя часть завязана

Через поперечины, вверху через четверти

egoiste85 написал :
как стыковать перила к стойкам

Шкантом, гвоздем, потаем

Иногда бывают вопросы, что и мудрецы не могут ответить.

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

если я бы это все на фото видел бы, было бы круто! а так спасибо большое за информацию!
только научных терминов по плотницке не понимаю!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

egoiste85 написал :
если я бы это все на фото видел бы, было бы круто!

Пожалуйста

Вот вам ссылка там по шагово с фото

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

ребят хотелось именно 6 гранную