Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#840770

Zergling написал :
"перелив" масла в смеси может привести к таким последствиям ?

Врятли. В этом случае пила будет хуже заводиться, больше дымить, и обороты будут ниже. Пила будет работать хуже и такого перегрева с задирами быть не должно.
А с недоливом все наоборот.

Бракованую партию и просроченое масло как варианты я бы тоже исключил. Если только какой-то контрафакт, подделка, в флаконы вместо двухтактного залили моторное, но это тоже маловероятно. Если и будут подделывать фирменное 2T масло, то зальют в фирменные флаконы отечественного 2T, иначе их быстро "раскусят".

n-p-n написал :
Один больше повёрнут, другой меньше.

Теперь вопрос понятен. На заводе идет именно сборка и винты повернуты одинаково, одинаково выкручены. Чтобы настроить пилу нужно поставить шину с цепью, прогреть двигатель и только потом настраивать. Это уже предпродажная подготовка и делается она не на заводе а в магазине или в сервисе. Но на заводских регулировках пила должна работать и не ломаться, они очень близки к оптимальным.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 roland так. Всё равно непонятно. Но, кажется, я догадываюсь.
Регулировка идёт в небольших пределах, поэтому в СЦ проверяют только «порядок» положения. ТО есть, если норма - 3,5 оборота, то вопросов к пилам, имеющим 3...4 оборота не возникает. А, если явно накручно (меньше 3-х и больше 4-х), то налицо неквалифицированная настройка. Так?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

roland написал :
Чтобы настроить пилу нужно поставить шину с цепью, прогреть двигатель и только потом настраивать. Это уже предпродажная подготовка и делается она не на заводе а в магазине или в сервисе.

Когда я покупал свою макиту, коробка была запечатана, дилеры ее точно не открывали (делать им больше нечего), в баке присутствовал запах бензина, значит ее заводили (читал, не помню где, что настройка и обкатка делаются на заводе, да они просто обязаны это делать).

2n-p-n Именно так. Кроме одного: несхождение в 1/4 оборота уже может сильно влиять на работу или привести к поломке.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Перелив масла может только спасти пилу от прихвата.
Я пилю на смеси 1:10 и даже 1:8..
142-й Хускварне в таком режиме не страшны любые нагрузки.
В прошлые выхи напилил на смеси 1:8 около 5 литров (12 заправок примерно) смеси за день, в среднем как завел балалайку, пилил бревна толщиной в шину ея (40 см) не останавливаясь, на х.х. только во время перехода или шевеления бревна. После каждой заправки по два раза шоркал напильником -подтачивал, не допуская летения древесной пыли- верного признака тупой цепи.

При этом свеча чистая, дыма конечно НЕМЕРЕНО, масло обычное Partner (хочу добить эту банку ужо, надоела), поршень черный.
Но никаких проблем в поршневой...

Zergling написал :
читал, не помню где, что настройка и обкатка делаются на заводе, да они просто обязаны это делать

Пробный пуск - возможно и делают. Точная настройка - ручной труд, может на каких то дорогих моделях и делают, мне об этом не известно. Зачем тогда рекомендовать продавцам и сервисам тестировать пилу и регулировать по необходимости?
Обкатка - не делается точно.

Дело в том, что технологический процесс производства держиться в секрете по многим соображениям. Но знаю точно, что все делается для того чтобы его удешевить, особенно для массовых продуктов.

Сан-Саныч написал :
Перелив масла может только спасти пилу от прихвата.

От прихвата и перегрева - да. Небольшой "передоз" масла, скажем двойной (1:25) не страшен, для тяжелой работы даже полезен. Но 1:10, 1:8 - это пяти -шестикратное увеличение. Выходит, что в 5-6 раз увеличивается количество твердых составляющих в отработаных газах. А они оседают и на кольцах. Получается, что прихват не грозит, но поршневая изнашивается все же быстрее, но коленвал, шатун и подшипники должны прослужить дольше, так как масляное голодание им не грозит.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

roland написал :
А они оседают и на кольцах. Получается, что прихват не грозит, но поршневая изнашивается все же быстрее,

Они не быстрей изнашиваются, а просто могут залечь.

valerich особенно если пилка после такой работы полежит месяцок без движения.
по этой причине не рекомендуют обкатывать на холостых . - нагар на нормальной смеси образуется большой. в результате картина будет похожей.
только еще и свеча черная

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
особенно если пилка после такой работы полежит месяцок без движения

Это точно. Я видел такое, правда на нашем двигателе и масле. Первый раз обошлось малой кровью. Батя надоумил. Залил керосин в цилиндр и недельку подождал, отошли. Во второй раз выковыривать пришлось.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Сан-Саныч написал :
Я пилю на смеси 1:10 и даже 1:8..

Для Дружбы может это и хорошо.. но для Хуски
Кашу маслом не испортить что ль?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VOdin написал :
Для Дружбы может это и хорошо

Вот на Дружбе и залегали.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Кстати на Дружбе практически почти с новой работал на обеднённой смеси. Сам накручивал, что б помощнее была. Почему там не клинило? У кого знаю в основном валы: либо обрывало (у меня), или противовесы разъезжались.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

valerich написал :
Почему там не клинило?

Там цилиндр из чугуна был, а здесь люминь

Zergling написал :
А нафига ее точить ?

Все правильно к каждой новой пиле прилагается острая цепь.Затупилась цепь,купил новую пилу с острой цепью.Тогда тут все ясно.Необходимо было с фотографировать цепь, а потом к чему приводит работа тупой цепью.

у меня к 352S штатная цепочка практически не тупится .
но ограничитель был точно не по шаблону.
пришлось немного подточить . опилки были как порошок.
забивали фильтр в момент .
сейчас режет длинной стружкой см по 2-3. и с фильтром проблем нет .

тупой цепью чтобы испортить пилу ? помоему бред.
скорость работы уменьшится это да.
ну и чего ? за минуту даже тупой цепью любой ствол из мягкого дерева в 40 см перепилишь. не может пила от этого перегреться.
а вот если ее потом сразу заглушить , то тогда возможны варианты.

alex_k написал :
у меня к 352S штатная цепочка практически не тупится .

Ну так Вы ж ей не пилите.Шина новая.

alex_k написал :
тупой цепью чтобы испортить пилу ? помоему бред.
скорость работы уменьшится это да.
ну и чего ? за минуту даже тупой цепью любой ствол из мягкого дерева в 40 см перепилишь.

Вот как раз и не бред.поработай пару минут на мах оборотах( обратите внимание не на полном газу), то есть включите пилу на полный газ и подержите в руках пару минут..

roland написал :
новая исправная японская пила не должна умереть по этой причине

судится и отдавать на независимую экспертизу не вижу смыла!!!!!

roland написал :
Еще я подозреваю, что staryistar мог перепутать масло,

для цепи можно пользовать КАМАЗовским на хрена путать то!!!!

ur5imw написал :
Вот как раз и не бред.поработай пару минут на мах оборотах

так вроде народ пилит по минуте на рез и не жалуется

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

ur5imw написал :
включите пилу на полный газ и подержите в руках пару минут..

ну-ка, ну-ка, а что при этом должно произойти ?
клапанов нет, загибаться нечему, нагрузки нет, заслонка открыта полностью, количество маслосмеси максимально, топливо догарает в глушаке, охлаждение максимально.

Разве соседи только прибегут, навалять

P.S. в нормальных пилах максимальная частота ограничена в модуле зажигания.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

roland написал :
От прихвата и перегрева - да. Небольшой "передоз" масла, скажем двойной (1:25) не страшен, для тяжелой работы даже полезен. Но 1:10, 1:8 - это пяти -шестикратное увеличение. Выходит, что в 5-6 раз увеличивается количество твердых составляющих в отработаных газах. А они оседают и на кольцах. Получается, что прихват не грозит, но поршневая изнашивается все же быстрее, но коленвал, шатун и подшипники должны прослужить дольше, так как масляное голодание им не грозит.

я честно говоря не замечал оседания чего либо
Даже в глушителе после сжигания 12 бачков был конечно липкий нагар, но не критичный.
Кольца чистые, шевелятся. Свеча в нагаре конечно, но хлопьев нет, нагар стирается просто тряпочкой

VOdin написал :
Для Дружбы может это и хорошо.. но для Хуски
Кашу маслом не испортить что ль?

Абсолютно точно, не испортить
все мои опыты с двухтактными моторами показали что 1:50 это мало. Мотор реально служит больше когда масла 1:15 и больше. И ничего не ломается и не изнашивается, как раз изнашивается меньше и поршневая и коленвал.
Минус большого кол-ва масла один. Я пилю дрова в канаве (туда попадали сваленые дорожниками березы). В безветрие канава быстро задымляется и болит голова. Но такое только в канаве. Работаешь фактически в облаке сизого дыма.
Справедливости ради замечу что на смеси 1:8 прогретая пила не дымит совсем, только запах есть, дымит только при старте во время прогрева.
Если взять малодымное масло типа Орегоновской полусинтертики или американского Чемпиона (видимо Chevron по сути), то дыма нет совсем.
А больше масла- мне спокойней.

valerich написал :
Они не быстрей изнашиваются, а просто могут залечь.

Фантастичский вариант. Что бы я не делал с пилой, лодочным мотором, мопедом и скутером, как бы не издевался, ни разу не удавалось

Zergling написал :
ну-ка, ну-ка, а что при этом должно произойти ?
клапанов нет, загибаться нечему, нагрузки нет, заслонка открыта полностью, количество маслосмеси максимально, топливо догарает в глушаке, охлаждение максимально.
Разве соседи только прибегут, навалять

P.S. в нормальных пилах максимальная частота ограничена в модуле зажигания.

Не совсем так. Ограничений в бензопиле нет. Это в основном сказки. Ограничения вводятся замедлением оборотов из-за вгрызания в древесину.
В любой инструкции к пиле написано о недопустимости работы на полных оборотах без нагрузки.
Берем как пример инструкцию к Хускварне 395XP, круче некуда. Почти самая мощная пила в мире, предпоследняя в линейке.
Читаем: ЗАПРЕЩАЕТСЯ РАБОТА БЕЗ НАГРУЗКИ НА ПОЛНЫХ ОБОРОТАХ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, ЭТО МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ СЕРЬЕЗНОЕ ПОВРЕЖДЕНЕ ПИЛЫ
Вот вам и ответ, так что не выдумывайте про мифическое ограничение оборотов.
Ограничение оборотов есть только в лодочных моторах, и то не во всех.

staryistar написал :
судится и отдавать на независимую экспертизу не вижу смыла!!!!!

Пока это никто не предлагал и это не имеет смысла, если есть ваша вина. Судя по ващему настрою, больше похоже на это. С другой стороны если вы все делали правильно, и это гарантийный случай, а такое возможно , и вас просто вежливо "отфутболили", и такое бывает, то это уже несправедливость, тогда я на вашей стороне.

Поэтому моя просьба к вам, рассказать или показать что написали в акте осмотра, и есть ли он у вас вообще. Но если вы уже плюнули на это дело, или признали свою вину, то тогда в этом , видимо, нет смысла.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

roland написал :
что написали в акте осмотра

Неделю уже просим. В ответ словеса...

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Сан-Саныч написал :
все мои опыты с двухтактными моторами показали что 1:50 это мало

Это сугубо ваше личное дело. Мои опыты ( давно еще с мопЭдами и Дружбами) показали, что этого делать не надо ни в коем случае! А тем более с капризными буржуйскими агрегатами.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Сан-Саныч написал :
Вот вам и ответ, так что не выдумывайте про мифическое ограничение оборотов.

Значит есть Хускварне куда стремиться

Привожу кусочек мануала от MAKITA/DOLMAR 6400, где говорится о электронном ограничении.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VOdin написал :
Это сугубо ваше личное дело. Мои опыты ( давно еще с мопЭдами и Дружбами) показали, что этого делать не надо ни в коем случае! А тем более с капризными буржуйскими агрегатами.

Согласен на все 100! Имею тот же опыт + мотоцыклы.
Вот то что он описал "липкая консистенция" в итоге к этому и приводит. Стоит движку полежать без дела.

Сан-Саныч написал :
А больше масла- мне спокойней.

Теперь понятно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Не. Ну я тоже перестраховываюсь. Типа лучше чуть чуть перелить, чем не долить. Но всему же есть мера.