Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#881167

Здравствуйте.

Что лучше в плане дальнейшей эксплуатации? Не каждые обои поддаются мытью. А моющиеся подороже будут... Может, лучше покрасить? Крашеную стену мыть легче, если загрязнится. Или это вопрос эстетический?
Как кто считает, что оптимальнее? Ведь у каждого есть своя кухня и опыт её эксплуатации. Спасибо!

Моющиеся обои более стойки к мытью, чем в\д краска, но менее стойки, чем алкидная краска.
Однако крашеную стену, в случае если чего сотрётся, можно подкрасить.
Обои отремонтировать сложнее.

me21 написал :
Или это вопрос эстетический?

Однозначно, эстетический.
ИМХО , в рабочей зоне плитка ( 2 метра квадратных), остальное - обои в мелкий рисуночек. Обязательно в мелкий.

У нас стены покрашены однотонной краской, и на новой кухне тоже покрасили стены тоже однотонной краской.

Грэй написал :
остальное - обои в мелкий рисуночек. Обязательно в мелкий.

Представил, свою кухню с такими обоями! Класс. В точку!

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Однозначно - эстетический. Рогожку и винил можно легко мыть, винил лучше выбрать с более прочным соем, смотрите обозначения на ярлыках: три волны, еще лучше три волны и щетка. Для удобства чистки выберите с менее рельефной поверхностью. Если плита электрическая - хорошо, купите хорошую вытяжку - будет еще лучше.

me21 написал :
А моющиеся подороже будут...

Не замечал такого соотношения. У вас объем кухни какой? Половина кухни - это фартук и шкафы. Там обоев надо с гулькин хвост.

Fidel написал :
Не замечал такого соотношения. У вас объем кухни какой? Половина кухни - это фартук и шкафы. Там обоев надо с гулькин хвост.

Например у меня кухня 14м2...фартук и шкафы и холодильник - треть площади стен.

Грэй написал :
Однако крашеную стену, в случае если чего сотрётся, можно подкрасить.

Хм... одна знакомая семья утверждает, что подкраска - не такое уж тривиальное дело, т.к. со временем краска выгорает, оттенок меняется и при подкраске подобрать точно такой же цвет нелегко.

Про фартук. Есть вариант сделать фартук не из плитки, а из МДФ с тем же рисунком, что и столешница, и положить на стол у стены уголок (или это тоже плинтусом называется?), чтобы закрыть стык. Продавцы говорят, что этот уголок прилегает плотно и под него никакая вода не попадёт. Как считаете?

Кухня 10 м2. Да, обоев надо не так много... почему спрашиваю - ведь под покраску и под обои стены по-разному шпатлюются.

Fidel написал :
Рогожку и винил можно легко мыть

Рогожка - это такой материал обоев?
За обозначения на ярлыках спасибо, присмотрюсь.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

а я тока за краску.................или декоративную штукатурку в крайнем случае...............
был в германии и заметил что у них там ни у кого обоев то нет........................и стены красивые..........себе кухню покрасил и доволен три года как слон

lex2202 написал :
был в германии и заметил что у них там ни у кого обоев то нет

прям таки не у кого? )) А если в след. поездку увидите, что в Германии мода на обои пришла?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

врятли
да я и в Австрии тоже смотрел............
много есть чему поучиться...........особенно понравилась теплозвукоизоляция домов..............жаль у нас такого нет

Покрашенные стены на кухне очень быстро вытираются там, где вы сидите. Обои тоже вытираются, но дооольше!

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Хорошая водно-дисперсионная моющаяся краска для кухни весьма практична.

а я думаю обои будуд лучше, хотя бы тем что скроют разные мелкие не ровности стен.

а я думаю обои будуд лучше, хотя бы тем что скроют разные мелкие не ровности стен.

  • А от этой картины большая польза: она дыру на обоях закрывает! ("Трое из Простоквашино")

я думаю, что это неактуально, т.к. и под обои и под покраску нужно делать финиш стен

у меня покрашено - доволен

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня 8 лет краска. Отдельные пятна легко смываются. Перекрашивал 2 раза для пущей красоты. Занимает около 2 тыс. руб . и 4-х часов времени.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

у меня покраска стоила где-то 15 долларов,прада три раза красил пока нам цвет понравился,ничего не протирается где сидишь, тока от чайника когда закипает мокрое пятно остаётся , потом высыхает и нормально

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

me21 написал :
Про фартук. Есть вариант сделать фартук не из плитки, а из МДФ с тем же рисунком, что и столешница, и положить на стол у стены уголок (или это тоже плинтусом называется?), чтобы закрыть стык. Продавцы говорят, что этот уголок прилегает плотно и под него никакая вода не попадёт. Как считаете?

Правильно говорят, что плотно прилегает. Только это считается бюджетным вариантом, плитка интереснее смотрится. И я бы не делал фартук из МДФ с тем же рисунком, что и столешница - это смотрится не очень, дешевит интерьер. Исключения из этого могут быть, но это уже отдельный дизайнерский вопрос.

me21 написал :
Рогожка - это такой материал обоев?

Это флизелиновые обои под покраску. Это не совсем правильное обозначение, устоявшийся слэнг. Одна из популярных фактур таких обоев также называется рогожкой, представляет из себя вид переплетенных толстых волокон. Рогожку из натуральных природных волокон, как и любые другие обои с натуральными материалами на кухне не применяют - не практично.

Доброе утро! Что выбрать на кухню: обои, плитка или просто покрасить стены? Сам долго размышляла над этим вопросом. Иногда ночью думал, когда бессонница беспокоила))). В итоге на стену, возле которой стоят разделочные столы, раковина, газовая плита, положили плитку от пола до самого потолка. А на остальные стены поклеили моющиеся обои. Получилось красиво, а главное уютно. Теперь из кухни и уходить не хочется))). Раньше клеили только обои, но они, к сожалению, быстро пачкались, особенно возле плиты.