Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#932197

Добрый день. Собираюсь возвести сантехкороб, закрыть стояк. Покрытие - плитка, плюс здоровый (60х100) и соответственно тяжелый люк. Возникают серьезные сомнения в том, что это стоит делать из гипсокартона. Может, нижнюю (под люком) часть сделать из пазогребневых или пеноблоков? Если так, нужно ли их чем то покрывать с внутренней стороны от влаги и грибка? Или все-таки попробовать из гипсокартона все это возвести?
Посоветуйте, пожалуйста.

уже во второй квартире делаю себе короб из влагостойкого ГВЛ и стандартного профиля (сверху плитка) - полет нормальный

главное здесь - сделать прочный каркас, можно при желании из более толстого алюминиевого или стального профиля. Обязательно крепить каркас к стене в нескольких местах (чем больше, тем лучше), а не только к полу и потолку. По периметру люка сделать такие крепления через 20-30 см - выдержит любой вес

ГВЛ или элемент пола.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Абсолютно спокойно выдержит и бОльшие люки. Можете прочитать в инструкциях, например, к "Оптима".
Ессессно, строить короб из профиля нужно с учётом будущего проёма. И, совершенно не нужно перестраховываться...

Есть же люки с рамой расчитаные на облицовку кафелем, они в короба из ГКЛ инсталируются.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Дык о них и гутарю.
Просто.
Абсолютно надёжно.
Удобно в отделке.
Варианты открытия и широкий ассортимент типоразмеров.

Я сделал себе тоже самое из ГКЛВ.
Хотя мой мастер настоятельно всем рекомендует 5мм пеноблок, говорит надежнее стена получается, и кладется удобнее. звучт логично, особенно если учесть , что у меня все стены ванны и тулета выложены из пеноблока, и крепить к нему профили ГКЛ было не очень (саморезы насквозь прошли в некоторых местах- тут ктати надо специальные применять дюбеляи саморезы для пеноблоков как я потом понял)

Да, люк типа "Оптима" и планируется. Буду делать из влагостойкого (на всякий случай) гипсокартона.
Всем спасибо за помощь

gennady_k написал :
плюс здоровый (60х100)

а я заказал себе 78.5 x 140
на всю ширину проема, ибо по плитке не получается - плитка 40 см шириной. крепить буду прям к стене