Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#959652

Здрасте Всем ! На форуме новичек, надеюсь на вашу помощь .Заранее благодарен за ответы .
Имеем очень неровные дер. полы . Постлана доска 50 -ка. Где 45 , а где и все 60 . Перебирать нет смысла , т.к. стоит каркас стен и перегородок . Уровня в помине нет ( перепад 4 см , комната 40 м2 ). Думаю - хотябы выровнять под ламинат или ковровку . Приемлимые материалы фанера или ГВЛ .
Очень надеюсь на ваши мысли .[FONT=Arial]
[/FONT]

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Mr.Bad Guy написал :
или ковровку

Если это ковролин, то я бы пол под него просто отциклевал и всё (совсем большие перепады сгладил бы предварительно рубанком).
Под ламинат выровнять гораздо сложнее, хотя уровень тут не к чему, а вот плоскость ловить придётся - циклевать нужно постоянно контролируя правилом в разных направлениях.

Благодарю за совет , с деревяхами не дружу , думалось как то проще выровнять пол листовыми материалами .

Морочное занятие в любом случае.
Если листовыми, то фанера с выравнивающими прокладками..
У нас недавно был такой пол, по черному полу из 50-ки лежала фанера сикось-накось.. Покрыли фанеру Флехендихтом, вкатав в него стеклосетку для успокоения души и повышения сцепляемости, промазали все стыки и примыкания, по периметру сделали амортизирующую полосу на всякий случай и залили 5000 с фиброй.. Причем не под ламинат а под ПВХ плитку, соответственно еще 3000 проливали.. Странный по ощущениям получился пол, но крепкий и эластичный.. Но это конечно риск. Тут многое зависит от прочности и шаткости основания, хотя под ламнат можно особо не париться..

Еще вариант - что если прибомбить первый слой ГВЛ , подждать несколько дней пока обляжет доски , а потом второй слой на плиточный или монтажный клей и соответственно повыравнять правилом ?

Мысли тут простые...
Берете и выставляете саморезы - маячки по всей площади по углам квадратов сантиметров 30, не больше... Как всю площадь выставите, берете рейки, обрезки той же фанеры и выкладываете "лаги" - опору по ваш будущий пол... Крепите к полу, ес-но... Лучше на клею.
Настилаете вашу ДСП или фанеру...
Если ждет до вечера - могу даже нарисовать КАК.

КонстаТим , понял твою задумку . Если ставить маяки , то тогда придеться выравнивать в уровень . А чем заполнить пространство между маячками , ведь фанера прогнется , обляжет .

Mr.Bad Guy написал :
ведь фанера прогнется , обляжет .

3-х миллиметровая - "обляжет".. Но на полы меньше чем 12-15-20 мм не кладут...
На 30 см провиса она танк выдержит...
Каратисты доски ломают... Подсуньте ему 10мм фанеру - пусть пробьет...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mr.Bad Guy написал :
Постлана доска 50 -ка. Где 45 , а где и все 60 . Перебирать нет смысла , т.к. стоит каркас стен и перегородок . Уровня в помине нет ( перепад 4 см , комната 40 м2 ).

Была аналогичная ситуация. И комната 36 м2, и доска 50-ка, где 45, где 55, а то и 60. Только перепада в 4 см не было. Закреплял лаги из сухой строганой доски 20 на 95 мм через 380-385 мм по осям. Для выравнивания лаг - подкладки из ДВП, рубероида и т.п. дряни. На лаги 12-я фанера. Зазор между листами - порядка 5 мм. Под поперечные стыки листов фанеры подкладывал обрезки тех же досок.
ПС. Горизонт - по лазерному построителю. Перпендикулярно лагам - леска с шагом 1000-1100 мм.

Вижу одни плотники отвечают , а ГВЛ-ом никто полы не ровнял ?