Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#960876

Добрый день форумчане! В моём ремонте дошло дело до ванной комнаты и хотелось бы получить ответы ( у умудрённых опытом и практикой ) на некоторые вопросы.А чтобы не напрягать сразу всеми, постараюсь задавать их по мере возникновения. Итак, первое, что хотелось бы узнать; Можно заменить гипсокартон на плоский шифер при выравнивании стены? Если да, то применима ли технология приклеивания гипрока к шиферу?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

fedoritch написал :
заменить гипсокартон на плоский шифер

я бы не стал.. там асбест . да и вообще- есть отработанные расчитаные технологии- зачем изобретать колесо еще раз?

Регистрация: 04.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 215

аквапанели кнауф вам помогут.

Ужас, асбест в квартиру, добровольно...

Можно.В серии БНЧ санкабина из шифера.Потом асбест асбесту рознь.Наш не канцероген.Чтой то слишком все позеленели(со страха?)

Tropa написал :
Можно.В серии БНЧ санкабина из шифера.Потом асбест асбесту рознь.Наш не канцероген.Чтой то слишком все позеленели(со страха?)

Ага, а ещё у некоторых стяжки из асфальта, паркет на битум приклеен, ПВХ в квартире везде понапихано, сами себя травят сигаретами, алкоголем, мясом и т.д. Ну, конечно если есть желание, можно и асбестом травиться...

ВРЕДНА ТОЛЬКО АСБЕСТОВАЯ ПЫЛЬ!!!

Насколько опасны стройматериалы из асбеста? Психологическая атака на российских производителей: как "выдавить" Россию с международных рынков?


Неизвестные факты об известных вещах. Шифер, которым большинство наших соотечественников кроют свои дома, - это прессованный канцероген. Межкомнатные перегородки панельных домов ядовиты по своему химическому составу. А тормозные колодки вашего автомобиля, нагреваясь, испаряют опаснейшее для здоровья химическое соединение. Смешными и абсурдными эти утверждения кажутся только на первый взгляд. В результате массивной пиар-кампании, в ходе которой международными монополистами в добывающей и строительной отраслях распространялась подобная информация, пострадали многие европейские страны. Сегодня на карту поставлена судьба российских экспортеров.

Вкратце, суть дела такова. Несколько лет назад ученые выяснили, что материал амфибол-асбест является очень опасным для здоровья человека. Производство и распространение амфибол-асбеста было запрещено. Проблема осложнялась тем, что на основе амфибол-асбеста в ряде крупных зарубежных стран, в частности США, Германии, выпускалось большинство строительных материалов. Строительным отраслям потребовалось немедленно искать искусственные заменители. На соответствующие исследования были потрачены миллиарды долларов, однако произведенные аналоги по стоимости превосходили природный материал в десятки раз. Началась жесткая борьба за рынки сбыта.

Между тем, другая разновидность этого минерала - хризотил-асбест с успехом применяется до сих пор в различных отраслях промышленности. Высокая прочность и химическая стойкость сделали хризотил-асбест основой для изготовления кровельного шифера, различных видов труб. Огнеупорность этого материала используется для изготовления спецодежды для пожарных и металлургов, электроизоляционных материалов, для производства тормозных колодок. Хризотил-асбест незаменим при изготовлении различных фильтров в пищевой, атомной и фармацевтической отраслях промышленности, поскольку устойчив к загниванию и способен задерживать бактерии.

Основным игроком на сырьевом асбестовом рынке является Россия. Она экспортирует 50% всего мирового объема хризотил-асбеста. Крупными игроками являются также Канада и Казахстан. Такой расклад, разумеется, не устраивает производителей синтетических аналогов – Германию, Чили, и многие другие страны. Поскольку российский хризотил-асбест несопоставимо дешевле, качественней и надежнее всех известных заменителей, то до недавнего времени говорить о какой-либо серьезной конкуренции в этой отрасли не приходилось.

Выход иностранные производители нашли очень скоро. Была развернута широкомасштабная пиар-кампания. Основным лозунгом послужил тезис о необычайной вредности не только амфиболового асбеста, но и хризотил-асбеста. В прессе появлялись материалы о ядовитых стенах в детских садиках, о канцерогенных испарениях тормозных колодок и плохом самочувствии владельцев дачных домов с шиферной крышей. В определенный момент времени стало складываться впечатление, что все продукты, в основе которых использовался хризотил-асбест, стали что-то излучать и испарять.

Результатом этой деятельности стало появление приложения к Роттердамской конвенции (эта организация регулирует вопросы международной торговли и использования вредных химических веществ и канцерогенов), согласно которому хризотил-асбест рекомендуется исключить из разрешенных к распространению на мировом рынке материалов. Ближайшее совещание конвенции состоится в Женеве в конце сентября. Если это приложение будет одобрено всеми странами-участниками, то наша страна фактически лишится целой сырьевой отрасли.

Интересно, что на самом деле из всех существующих на сегодняшний день материалов, предлагаемых западными производителями в качестве альтернативы российскому сырью, хризотил-асбест наименее вреден! Например, если период полураспада хризотиловых волокон в организме человека составляет 14 дней, то целлюлозный заменитель, который используется в строительстве на Западе, живет в ваших легких до 1000 дней, а стоит при этом в 10 раз дороже.

Ну и еще один аргумент. Каждому школьнику, хорошо изучающему географию известно, что из асбеста состоит большая часть земной коры. Мы дышим асбестом и пьем его вместе с водой. И если доводы западных производителей верны, то запрещение международной торговли этим минералом ни к чему не приведет. Человечество просто обречено на вымирание от асбеста.

Это для ABC.


если даже не обращать внимание вредность (или безвредность) плоского шифера...

на мой взгляд, монтаж такого шифера на порядок сложнее, чем монтаж ГКЛ или ГВЛ - он тяжелее, труднее пилить-резать, саморез толком не вкрутить

fedoritch написал :
Это для ABC.

Что то подобное я когда то читал уже Я ж никому не навязываю свою точку зрения, сам асбеста (да и много чего ещё) боюсь и буду бояться, что бы не написали.