Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#967182

ValNik написал :
толкование моточаса

Ровно с тем же успехом можно толковать "метр".

Человек банально путает смысл "ресурса" и "единицы измерения ресурса".

Вот например возьмём копну сена массой в 1 метрическую тонну. После дождя, копна стала весить 2 метрических тонны.

Конечно, могут найтись люди которые скажут "тонна - изменилась", но реально то изменилась не тонна, а масса копны.

ur5imw написал :
но расход бензина будет сильно зависить от того сколько он работы сделал

Так ведь везде берётся усреднённое значение. Зачем лишние заморочки.
Получается например расход бензина 1,25л за час(по расчётам), а масло менять через 10моточасов, значит израсходовав 12,5л бензина, заменим масло.

ValNik написал :
интересный товарищ Эксперт54, вот его толкование моточаса (совпадает с тов Шихан) :

Тоже прочитал и понял, что не одинок и на правильном пути.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

По простому, по рабочекрестьянски.

Во время традиционной субботней пьянки, Петрович способен выпить 3 литра водки до того как отрубится.

Таким образом, "ресурс" Петровича - 3 литра.

Но в этот раз, закусь была не очень, и Петрович пил не закусывая, в результате чего он вырубилься после 1,5 литров водки.

Можно конечно сказать: "литр сейчас не то что раньше, наверное жиды из него половину уворовали".

А можно сказать: "в условиях отсутствия нормальной закуси Петрович в состоянии выпить меньше чем обычно".

Twal написал :
Тогда, чтобы не быть голословным - приведите формулу, согласно которой высчитываются моточасы и вопрос будет закрыт.

Muxa написал :
Моточас это аналог "человеко часа".

То есть 1 час работы чего (кого) нибудь.

Никаких формул не надо - завел движок, пошли моточасы. 1:1 с движением стрелки на часах. Режим работы не учитывается. Видимо производители для перестраховки считают по самому тяжелому режиму. Или пишут в инструкциях поправку на режим работы ( читал рекомендации к газанокосилке делать сервисное обслуживание чаще в случаях тяжелых лопухов).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Дядя Сёма° написал :
Никаких формул не надо - завел движок, пошли моточасы. 1:1 с движением стрелки на часах.

Ошиблись адресатом

Хочу сказать, что вычисляю моточас только для технического обслуживания, об остальном не заморачиваюсь.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

2All,
Ну вы ребята и эпопею тут развернули насчет моточасов! Нет их и быть не может для измерения конкретно какого-либо моторесурса устройства. Это все бухгалтеры придумали, чтобы технику списывать. В жизни все по-другому, полетела ЦПГ - плати и никакие справочники и логарифмические линейки тут не помогут

Twal написал :
полетела ЦПГ - плати и никакие справочники и логарифмические линейки тут не помогут

ДА нет ЦПГ просто так не полетит, она должна сломаться в нужное время( при условии ....)
я вполне допускаю что моторесурс моточасы разные вещи, но почему моторесурс не измеряют в кол-во соженого топлива? а вводят единицу измерения которая дает косвеное представление о наработки двигателя.В автомобиле измеряют в км( наверное водителю так понятней).
может я тут и немного совру, но все же
моторесурс мотоцикла до 10 тыс км
запорожца 40 тыс км
"авто" 120 тыс км
новые авто 1 000 тыс км
на сколько я себе представляю: при разработки двигателя закладываеться моторесурс , к примеру 200 т км , но вследствии погрешностей при изготовлении деталей т.к далее и тому подобному получаеться средний моторесурс 120 тыс км. и так есть в жизни.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
но почему моторесурс не измеряют в кол-во соженого топлива?

Да измеряйте, кто Вам мешает.

Просто "моточас" применим к любой технике и прекрасно стыкуется с системой учёта рабочего времени человека.

А "литры сожжённого топлива" применимы только к бензотехнике и непонятно как они соотносятся с рабочими днями.

З.Ы. Кстати, моторесурс жёсткого диска Вашего компьютера по сути исчисляется в "циклах записи/чтения". Но ведь Вам это непонятно и малоинтересно. Гораздо полезней будет "а сколько это в годах".

Muxa написал :
"а сколько это в годах".

Комп включаеться 3-4 раза в день общая наработка в день 2-3 часа .Сколько лет у меня прослужит винт?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
Комп включаеться 3-4 раза в день общая наработка в день 2-3 часа .Сколько лет у меня прослужит винт?

Сколько прослужит чей то конкретный хард - хз. У меня нет ни статистических данных ни эмпирических коэффициентов.

Единственно что я могу сказать - современные новые харды, как правило, умирают уже после того как их станет не жалко. Но всё равно, торентами я не пользуюсь.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ur5imw написал :
ну хорошо . пусть это будет Временем работы, но ка тогда вычисляеться моторесурс двигателя? в километрах? , а если двигатель стоит- тогда в количестве оборотов коленчатого вала

Обороты считать неудобно, а сравнивать с продолжительностью раб времени( как выше заметил Миха- честь ему и хвала) невозможно. Это как логарифм- очень удобно сложные вещи на пальцах считать.
ЗЫ Закрывать пора тему.И заняться чем либо полезным.Я вчера моточасик израсходовал.А сегодня ресурс лобзика не пострадает- я буду водку пить. Имею полное право- родился я сегодня! Козероги- всем поклон от меня

Muxa написал :
Единственно что я могу сказать - современные новые харды, как правило, умирают уже после того как их станет не жалко.

Правильно, потому что их ресурс просчитан.К тому времени , когда он сломаеться этот винт уже морально устареет и вовосе нет смысла увеличивать ресурс до 10 лет, вполне хватит и 3-4 года.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

ur5imw написал :
но почему моторесурс не измеряют в кол-во соженого топлива?

Скорей всего потому, что топливо разное по качеству. К примеру. Заправились Вы сегодня от нефтебазы, где также имеют право "делать бензин" - вроде все нормально, есть только один нюансик: бензин от нефтебазы хорош только когда свежий. Или заправились бензином от НПЗ, тут сроки изг. бензина роли не играют.. ur5imw, бросьте Вы эту затею - что-то предопределять, заманчиво конечно, но нежизнеспособно, как бы не хотелось.

Twal написал :
бросьте Вы эту затею - что-то предопределять, заманчиво конечно, но нежизнеспособно, как бы не хотелось.

 почему , нам потребителю, предлогают выбирать инструмент по такому параметру как моточас, в то время как уже выяснили,что этот параметр не характеризует моторесурс двигателя.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

ur5imw написал :
почему , нам потребителю, предлогают выбирать инструмент по такому параметру как моточас, в то время как уже выяснили,что этот параметр не характеризует моторесурс двигателя.

Ответ очевиден. Торговцы сделают всё, чтобы заманить покупателя, в ход идут разные уловки рассчитанные на среднего покупателя. Причем у них все юридически выверено и их ничем не зацепишь и на самом деле - всё это только пустой набор слов.

Twal написал :
Ответ очевиден.

Почему для км верно а для моточас не верно? Может быть мы не правильно понимаем термин "моточас"?

Белый цвет подразумевает белый ,
Это как в анекдоте.
Папа а сколько будет 2х2
А мы покупаем или продаем?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

/me с умилением вспоминает тему в которой производителей бензопил "изобличали" и "разоблачали" в том что они-суки-этакие моторесурс своих изделий скрывают.

Вот бы тех "разоблачителей" с этими свести.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
Может быть мы не правильно понимаем термин "моточас"?

Судя по тому как Вы его употребляете - да, Вы его неправильно понимаете.

Вообще я под термнином "моточас" понимаю какое то определеное количество оборотов двигателя сделаное за час времени. но вот я хочу узнать сколько?

2Muxa

Muxa написал :
Ошиблись адресатом

Извиняйте, криво цитату вставил, хотел как аргумент использовать Ваши слова.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ur5imw написал :
Вообще я под термнином "моточас" понимаю какое то определеное количество оборотов двигателя сделаное за час времени.

Вот поэтому у Вас и "не выходит каменная чаша".

Вы считаете "моторесурс" двигателя чем то незыблемым, а "моточас" чем то изменяющимся в зависимости от условий эксплуатации.

А всё как раз наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

2ur5imw

Простите, а Вы случайно не заняты в сфере связаной с параллельными вычислениями?

Это там затраченные "моточасы" раскидываются по потокам и соответственно укладываются в более короткие интервалы.

Muxa написал :
Простите, а Вы случайно не заняты в сфере связаной с параллельными вычислениями?

Был бы там занят это вопрос наверно здесь не прозвучал.

Shihan написал :
Беру из ТХ двигателя расход бензина (г/л.с.*ч) и умножаю на лошадиные силы данного двигателя.

удельный расход топлива при максимальной мощности 0,404г/л.с.*ч мощность 5 л.с. Ну и что мы получаем?

ur5imw написал :
удельный расход топлива при максимальной мощности 0,404г/л.с.*ч

Вероятно 404г/л.с.*ч.

ur5imw написал :
Ну и что мы получаем?

Получаем 2.02л бензина нужно израсходовать, чтобы засчитать один моточас. Мне этот параметр необходим для соблюдения сроков замены масла.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Shihan написал :
Получаем 2.02л бензина нужно израсходовать, чтобы засчитать один моточас.

А сколько бензина надо израсходовать на холостом ходу что бы вы "засчитали моточас"?

Техника должна работать, а не тарахтеть на холостом ходу. А засчитывать однако буду по выработанному бензину.