Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1086566

roland написал :
но на мой взгляд устарела, и для своей мощности (1 л.с.) слишком высокая цена.

А я всё равно защитюсь. Может она и устарела, но и сервис Штиля почти везде есть, да и вообще очень надёжная машинка! Приятная в руках, никаких проблем с запуском, праймером подкачал и в путь... И ведь никто не обратил внимания, что я писал, что батя морсом залил, а это ведь, ну кислота фиг с ней, но ведь ещё и сахар!!! И я ведь не сразу это узнал, приехал дня через три после этого, но как понял что не бензин в баке - просто вылил морс, залил бензин, прокачал и завёл...

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

valerich написал :
но и сервис Штиля почти везде есть

Вот мой город как раз под это "почти" и попадает . А без сервиса не охота брать - ищи потом зап.части или что сломается.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

zik12 написал :
Вот мой город как раз под это "почти" и попадает

Тады : Ой! Других я вообщем то и не знаю. У нас в деревне, по моему бензокоса только у меня. Электро есть - горят за милую душу! При том меня их шнурочек прикалывает - с полметра.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

valerich написал :
А я всё равно защитюсь.

valerich написал :
очень надёжная машинка!

Верно на все 100 %.Защищаться не требуется.

valerich написал :
Электро есть - горят за милую душу! При том меня их шнурочек прикалывает - с полметра.

Горят скорее всего из-за перегруза,чаще отключать нужно,через каждые 10-15 мин.Ну а шнурок коротенький специально сделан-если отрежешь то удлинитель,если наступишь-опять же на него.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ElFox написал :
Ну а шнурок коротенький специально сделан-если отрежешь то удлинитель,

и чтоб розетка от удлиннителя по мокрой траве не каталась

ViktorS написал :
купили еще одну бензокосу - как и предполагалось ECHO SRM-2655SI за 9820 руб.

ViktorS написал :
Так что теперь у меня ECHO SRM-2655SI.

ViktorS, Вы же планировали приобрести и приобрели SRM-2305SI ?! Или я чего-то путаю?

roland написал :
Японская сборка, нож и леска в комплекте, леска 3мм, легкий старт. Цена 9820 руб.

ViktorS написал :
Насчет ECHO SRM-2305SI мне тогда перезвонили из магазина, все хорошо и подробно объяснили и сказали что данная бензокоса будет на будущей неделе и цена скорее всего(!) не изменится и так и будет 9 820руб.

roland написал :
ViktorS, Вы же планировали приобрести и приобрели SRM-2305SI ?! Или я чего-то путаю?

Да, ув. roland, Вы правы и заметили мою ошибку - действительно я приобрел SRM-2305SI, а почему написал про ECHO SRM-2655SI - да просто тупо скопировал название из первого попавшегося сообщения с упоминанием ECHO в этой теме и по невнимательности я не заметил, что это сообщение было уже не мое, а от другого человека, который спрашивал о другой модели, но тоже ECHO.
Приношу свои извинения, что невольно ввел всех в заблуждение...

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

roland написал :
Сообщение от zik12
Stihl FS55 - 13000 руб.

Модель давно выпускается, отзывы положительные, но на мой взгляд устарела, и для своей мощности (1 л.с.) слишком высокая цена.

По новенькому FS-56му есть информация?Кроме т/х,имею ввиду.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

В общем в выходные надо брать косу. Выбот стоит между:

  1. Sparta 37 - 14500 р.
  2. SunGarden GB34 - 8200 р.
    Про спарту писать особо нечего, фирма известная, а про сангарден-спрашивал на форуме, но толи мало у кого она есть, толи те у каво она есть на форумах не ходят, но ответа небыло. Я прошелся по магазинам, поспрашивал продавцев, говорят что возвратов мало было, да и те кто потом за расходниками приходят, довольны в основном. Как последнюю инстанцию хочу еще в СЦ сходить, благо в городе есть и Олевский и Сангарденский, все в одном. Единственное что меня еще смущает в сангардене это то что он относится к классу бытового и соответственно работать им можно 15-20 минут затем отдых (так сказали в магазине, про спарту сказали что это полупрофи и работать можно "пока не упадешь"), вот и у меня вопрос сколько можно скосить допустим картофельной ботвы с мокрицей (поветелью) леской за эти 15-20 минут и вообще как оно по времени когда работаеш мотокосой, а то я не разу ей не работал?

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

zik12 С маркой SunGarden ни разу не сталкивался,но насколько я понял,речь идёт не о электро а о бензокосе?Ограничения по времени работы распространяются на электро инструмент.У бензокос,триммеров,бензопил ёмкость топливного бака,как правило,расчитана мин.на 40 работы:заправил-выработал-заправил-выработал и т.д.По моему Вас ввели в заблуждение.Затем,фраза продавца"...в принципе возвратов почти не было..."меня скорее настораживает чем ободряет.Выше Вы упоминали Штиль 55й,Спарта опять же...Я лично дело имел с GARDенами с первым словом Patriot.Возврат на возврате,ремонт на ремонте,два суда проиграли.Но может речь идёт о хорошем производителе...Здесь должны присутствовать спецы сталкивавшиеся с данным девайсом.Подождите,ответят.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Внимательнее перечитал все посты.Вам же столько информации выложили.Пока сомневаетесь?Так возьмите то что например ув.Roland советовал,или тот что у Валерича,Виктор С. опять-же определился с выбором.У ЭХО масса интересных моделей.Решайтесь,отриньте прочь сомнения.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

ElFox написал :
Здесь должны присутствовать спецы сталкивавшиеся с данным девайсом.Подождите,ответят

Дык отвечали уже... Нормальная коса, из всей линейки сангарденов только эту модель стоит брать. Есть еще моделька GB33ECO у которой двигатель воздухом продувается и соответственно расход топлива намного ниже и меньше греется, но у нее уже стоит стартер с дополнительной пружиной чтоб не дергать шнур а просто тянуть (сделано неудачно, пружина мощная а корпус из силумина не выдерживает) и сцепление уменьшено, а чем меньше сцепление, тем меньше ресурс, быстрее износится волокнистая накладка на колодках.
И вообще, мой Вам совет, если выбирать б/косу то всегда надо останавливать выбор на таких моделях у которых в двигателе опорные подшипники по обе стороны коленвала, шатун литой а не штампованный, сцепление с волокнистой накладкой, чашка сцепления на подшипнике а не на втулке, мощность двигателя не меньше 1 КВт, мое личное наблюдение: для б/кос карбюраторы с дроссельной заслонкой "поворотного" типа лучше заслонки типа "бабочка", в штанге должен быть стальной полированный вал на самосмазывающихся подшипниках (втулках скольжения) а не трос в пластиковой рубашке, редуктор обязательно должен быть обслуживаемым, с возможностью замены смазки или шестерен. Ну и желательно, но не принципиально, чтобы было 2 поршневых кольца а не одно, ремень "ранцевого" типа а не через одно плечо, большой защитный кожух для лески, и место стыковки штанги и двигателя из металла а не из пластика.
Конечно продавец в магазине всего этого может не знать, но я думаю на форуме найдутся люди которые скажут какая коса подходит под эти требования (или под большинство из перечисленного)
Сангарден подходит, кроме ремня и кажется редуктора.
Еще надо учитывать, что двигатели на косах бывают высокофорсированными и низкофорсированными, при одинаковой мощности первые легче и меньше в размере, быстрее разгоняются, но имеют гораздо меньший ресурс (например MTD) а вторые больше и тяжелее, не так резво реагируют на резкое нажатие газа, но долговечнее и надежней (например MAKITA с двигателем MITSUBISHI)
Это лично мое мнение, хотя я при покупке конечно еще смотрел и на цену, сангардены были намного дешевле чем сейчас... И еще: чтобы б/коса служила долго и безотказно, надо делать каждый год ТО! А если после сезона не разбирать, не смазывать, не чистить, то любая загнется.
Во блин целую книгу написал... Пособие для покупки б/косы

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Хочу всех по-благодарить за оказанную помощь. Я читал все ваши посты. По поводу ЭХО хочу сказать что мне в них смущает мощность - это 0,9 кВт/1,2 л.с.для 2655 и 330 моделей, а у 230-й модели и того меньше, хватит ли этого для моих целей? Про сангарден говорят что это сборка Российская (г. Краснокаменск по-моему) про то из чего собирают утверждать не берусь т.к. мнения разделились между Германией, Китаем и Японией хотя находил на форуме сообщение что не смотря на это там и каленвал кованый и цилиндр хромированный и два кольца поршневых и редуктор Японский (не помню кто описывал). Да и вопрос в цене ОЧЕНЬ немаловажен: если брать диапазона спарты 37 то это надо в долг залазить + пояса на месяц затянуть, а если брать диапазон сангардена то это вполне безболезненно пройдет.

ElFox написал :
Затем,фраза продавца"...в принципе возвратов почти не было..."меня скорее настораживает

Чем она Вас настораживает? Продавец хотел сказать что возвраты и обращения по гарантии были (что и не удивительно для техники подобного диапазона) но не часто, хотя статистику каплено-возврат он не приводил. Я очень надеюсь что разговор с мастерами в СЦ мне поможет с сангарденом.
Так же меня не покидает надежда на этот форум.
Зарание всем спасибо.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

SERVER77 написал :
Нормальная коса, из всей линейки сангарденов только эту модель стоит брать

По-моему у вас такая? Если да то скажите надо-ли на ней соблюдать режим 15-20 минут работы 15 минут отдыха или нет?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

zik12 У бытовых б/кос есть негласное правило: после полной выработки топлива из бака, двигатель должен остыть. В сангардене GB34 полного бака хватает приблизительно на 30-40 мин. Я сжигал и 2 бака подряд с последующим перерывом в 20 мин (скошенную траву все равно же надо убирать) и все нормально, никаких признаков перегрева.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

zik12 написал :
Затем,фраза продавца"...в принципе возвратов почти не было..."меня скорее настораживает

Чем она Вас настораживает?

Да,прошу прощения,надо было добавить ИМХО.

zik12 написал :

  1. SunGarden GB34 - 8200 р

SunGarden - техника производиться в Китае и в России, в Красноармейске. Та, что производиться в России - из китайских комплектующих. Говорить о качестве рано. Пока встречаются проблемы с комплектацией, в основном у культиваторов и мотоблоков.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

zik12 написал :
Про сангарден говорят что это сборка Российская (г. Краснокаменск по-моему) про то из чего собирают утверждать не берусь т.к. мнения разделились между Германией, Китаем и Японией

Сборка Красноармейск, Воронеж и Китай. Запчасти китайские.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Андрей Т. У нас наверно Воронеж, так как 250 км. всего до него.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

roland написал :
Пока встречаются проблемы с комплектацией

Что имеется ввиду?

2zik12 Иногда в комплекте что-то отсутствует, например болты для сборки или другие мелочи, которые создают проблемы и продавцам и покупателям.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Сегодня был в сервисе и говорил с мастером: он мне показал кучу двигателей от сангардена (правда модели я не смотрел) и категорически не советавол его брать.
И кстати: что-то ни кто ни чего про мощность не написал хватит или нет 0,8 - 1 кВт для моих целей?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

zik12 написал :
И кстати: что-то ни кто ни чего про мощность не написал хватит или нет 0,8 - 1 кВт для моих целей?

И кстати чего вы за него так уцепились?. Сейчас Андрей Т рассмеётся, но чем вам Штиль то 55 -й не угодил. Про этот хоть точно могу сказать, что за 2-а года знаю, как смазки в редуктор добавить и диск на леску поменять, а ну и как бак заправить. И ботву им косил и сено для 10- овец и кроликов(не помню скока их там было)...

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

valerich Почему Андрей Т.должен рассмеятся?Коса у Вас достойная.Пусть модель не новА,отзывы по ней по бОльшей части положительные.Процент брака настолько мал,что даже не стОит упоминания(ИМХО,конечно-же).

zik12 Запрашиваемой Вами мощности вполне достаточно для осуществления поставленных задач.Мощнее косы используются в профессиональных целях(как правило).И Вам ведь нужна коса а не подрезчик и не кусторез?С Уважением,ElFox.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ElFox написал :
Почему Андрей Т.должен рассмеятся

Да просто он уже высказывал, что опять я со своим Штилём

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

valerich Так и ладно.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

valerich написал :
но чем вам Штиль то 55 -й не угодил

Только отсутствием сервиса ближе 300 км. Да и сам я уже в душе на спарту 37 настроился, хотя теперь и не знаю хватит ли на нее денег-начальство, прикрываясь кризисом, премию на 20% срезало.
Если только у ув. rolanda в магазине взять, но боюсь с пересылкой будет так-же как и у нас, плюс банку надо % за перечисление денег, плюс случись что неккому обращатся по гарантии.

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Итак после доооолгих терзаний, мук выбора и прочего сегодня была куплена ECHO SRM-330ES. Теперь вот незнаю как быть с мощностью - хватит-ли ее для картофельной батвы с травой. Правда я где-то читал что ECHO как-то по другому считают мощность. Вот теперь не знаю нормалая коса или нет? Что скажите?

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

zik12 написал :
незнаю как быть с мощностью - хватит-ли ее для картофельной батвы с травой.

zik12 написал :
не знаю нормалая коса или нет?

Даже не переживате!Однозначно ДА,ещё и с лихвой!если С ГЛАВНЫМ КОНКУРЕНТОМ СРАВНИВАТЬ-ЭТО Вы ПРИМЕРНО FS100 приобрели .Там кубиков чуть больше.Чуть-чуть прямо .

Регистрация: 12.03.2009 Белгород Сообщений: 172

Я в начале нацелился на Спарту 37, но приехав за спартой меня продавци попытались тут-же обмануть. Я, естественно, расстроился и поехал к их конкурентам, ну и собственно купил.
В ЭХО понравилась комплектация-тримерная головка, нож(8-и лучевой), ремень а-ля сбруя (иначе на назавеш), очки (мелоч а приятно), ну и всякие там ключи/стопорки. Завелась изумительно-залили бензин, подкачали праймером, пару раз дернули и все завелась. На горячую я сам попробовал завести-завелась что называется с пол-дрыка(я по неопытности не сильно дернул за стартер, все равно подхватилась и заработала). В общем теперь жду траву и в преред.