Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1179664

Можно здесь полазить.

Регистрация: 17.05.2007 Великие Луки Сообщений: 55

Добрый день!
Посмотри по ссылке:

Здравствуйте! Мотоблок НЕВА. Двигатель ДМ-1К. Оборвало шатун (Отец не проверил масло).
1) Где найти рководство по ремонту? (Не знаю как снять магнето/маховик, чтобы вытащить коленвал, крышку двигателя снял)
2) Шатун похоже дюралевый, поэтому на конвале наклеп от шатуна. Возможно-ли снять наклеп в домашних условиях (аля реставрация коленвала, чтобы не покупать коленвал) ?
3) В поддоне обнаружил кроме обломка шатуна еще кусок стальной детальки, как догадываюсь это какой-то маслоразбрызгиватель, обеваемый на шатун. Это так?

ЗЫ: Поршень и цилиндр в отличном состоянии без задиров и следов выработки, кольца живые, не запавшие.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Посмотрите пост № 130

Здравствуйте
кто может подсказать номинальные размеры шатуна и коленвала, нашел практически все размеры а эти никак

alex20119 написал :
Не могу завести. Т.е.- льёш под свечку- заводится, прогорит и всё глохнет. Бензин из карба течет. Всю голову сломал уже. ПОМОГИТЕ!

А воздушную заслонку закрываете?

йцукер написал :
Я вот как раз в выхи редуктор буду разбирать. У мну передача пропала. Имхо звено цепи опять лопнуло. Ну невезучий я...

Вчера располовинил...
И оказалось все гораздо хуже чем предполагал. По спецификации это называется блок звездочек третий. Он двойной цепью вращает выходной вал. Лопнул полый вал в 5 мм от сварки как обрезало и три технологические прихватки с противоположной стороны естественно тоже не выдержали. Получилось что двойная зведочка свободно крутилась и не передавала вращение на выходной вал. Вылечил сваркой со стороны бывших прихваток, благо предусмотрительно захватил инвертор с работы на праздники.

ur5imw написал :
пока не промерял вал.

Что самое интересное - это то что сальника на 19 мм я так и не нашел....Пришлось на вал напресовывать втулку тем самым увеличивать вал до 25 мм и ставить подходящий сальник...

ur5imw написал :
Вал промеряй.. он может быть немного тоньше...

ur5imw написал :
Старые стояли с внутриним диаметром на 20 мм

ur5imw написал :
Вал оказался на 19 мм

Не... пожалуй это много...
Не зря в старину говорили7 раз отмерь

йцукер написал :
действительно померить выходной вал.

В одном механизме мне пришлось менять сальники......Старые стояли с внутриним диаметром на 20 мм....купил новые, заменил, а масло все равно течет.....Голова долго болела, почему масло течет, пока не промерял вал....Вал оказался на 19 мм

391030 написал :
Скорее всего выработка появилась. Хотя...

Я когда в прошлый раз (3-4 года т.н.) половинил редуктор замучился с одной проблемой, а именно были слегка разбиты отверстия на валу в которые вставляются штыри-фиксаторы фрез. Напильник сталь вала почти не берет поэтому пришлось наплывы убирать точильным бруском. Несмотря на все опасения и советы манжеты оставил старые и они пока держат. ттт

йцукер А чего тогда с одной стороны текет? Вал то один! Скорее всего выработка появилась. Хотя...
Вообщем сальники одевались нормально а вот в посадочное место входили туго. Но текло(((

391030 написал :
В чем может быть дело?

Надо было предварительно взять штангенциркуль и действительно померить выходной вал. А как они т.е. манжеты надевались? Должны были с некоторым усилием. Я вот как раз в выхи редуктор буду разбирать. У мну передача пропала. Имхо звено цепи опять лопнуло. Ну невезучий я...

391030 написал :
В чем может быть дело

Вал промеряй.. он может быть немного тоньше...

Регистрация: 30.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Опишите в форме обратной связи на сайте завода-изготовителя (www.motoblok.ru) свою проблему. Будет переадресована в сервисную службу, Вас проконсультируют.

Здраствуйте,Помогите пожалуйста. МБ-1, ДМ-1, Карб КМБ-5(новый) двигло весь перебран всё в норме все зазоры и т.д. Не могу завести. Т.е.- льёш под свечку- заводится, прогорит и всё глохнет. Бензин из карба течет. Всю голову сломал уже. ПОМОГИТЕ!

Добрый день!
Совсем недавно радовался что прикупил родные сальники 42*30 двухкромочные. Т.к. с одной стороны масло капало, то решил сегодня поменять (до этого стояли от ВАЗ 2108 из коробки 42*28 однокромочный). Поставил... И масто потекло ручьём. Пришлось ставить назад 42*28 так хоть капает. Причем это только с одной стороны. В чем может быть дело?

Съёмников для храповика не существует в природе. Откручивается он элементарно. Для снятия надо жёстко зафиксировать приводной шкив(с помощью приводного ремня и маленькой монтировки действуя по принципу удавки) потом с помощью медного прутка и молотка раскачать храповик сначала тихий удар на откручивание затем на затяжку, т.е. усилие прикладывается к противоположным граням. Во время откручивания хорошо полить резьбу вала тормозной жидкостью.

Кольца подходят от классики ?76. Например от ВАЗ2101-03.

У меня "Нева" с двигателем МБ-1Д( примерно 1990гг) . Размолотило шатун. Заменил. Попутно не нашел одного компресионного кольца, заказал все три, начал менять - а они ВСЕ (!!!) разные, заменил , но .... второе компрессонное сломал, поставил от ВАЗ (хоть и зазор большой). Методом тыка установил, что срезана шпонка. Пробовал отвернуть корпус храповой муфты - сломалась грань. Может кто проходил такую историю, подскажите пожалуйста: откуда подойдут кольца кроме родных и как выглядит съемник для муфты. (Так скоро и лето кончится (