Mixaild
Mixaild
Новичок

Регистрация: 13.03.2009

Томск

Сообщений: 21

14.03.2009 в 13:47:47

Я раньше не имел дело со сварочными аппаратами тем более с инвертором, для дома взял себе по совету местных сварщиков этот инвертор, как говорили лучший из возможного у нас. Назрело пара вопросов по нему.

  1. Как его правильно выключать? В плане температурного режима. Тоесть поварил и сразу выключил пока отбиваешь шлак и потом включил и варишь дальше, либо лучше оставлять включенным чтобы работали кулера? при выключении сразу после сварки раздается щелчок и на нем загорается индикатор перегрева.. (одновременно индикатор низкого напряжения, и сработавшей термозащиты)
  2. Смутила несколько вогнутая плата и разорванный хомут.. Думаю это не нормально.. стоит ли менять аппарат? Хомут я уже поставил другой. Извините за качество фото, снимал на мобильный. если нужно могу взять нормальный фотоаппарат
0
Вложение
2Berggolc
2Berggolc
Местный

Регистрация: 20.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 208

14.03.2009 в 13:54:57

Если правильно то выключать его нельзя, там должна стоять термозащита т.е при перегреве он автоматом выключается, работают только вентиляторы для его охлаждения, как только остынет так сам включится!Сколько кровных за него отдали, если не секрет и кто его произвел?

0
Mixaild
Mixaild
Новичок

Регистрация: 13.03.2009

Томск

Сообщений: 21

14.03.2009 в 14:02:58

У нас 9100. но я даже дальше томска. http://www.profhelper.ru/catalog/reverser.php По паспарту италия...)

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

14.03.2009 в 14:12:54

Mixaild написал : Как его правильно выключать? В плане температурного режима. Тоесть поварил и сразу выключил пока отбиваешь шлак и потом включил и варишь дальше

выключать любой инвертор стоит при перерывах в работе больше 10мин , имхо.

0
2Berggolc
2Berggolc
Местный

Регистрация: 20.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 208

14.03.2009 в 14:24:12

Mixaild написал : У нас 9100. но я даже дальше томска. http://www.profhelper.ru/catalog/reverser.php По паспарту италия...)

Для дома вполне нормальная бытовая машина за эти деньги!Просто профи будет стоить то 25000 тыс!Я думаю для дома этого не надо!

0
Pakv
Pakv
Новичок

Регистрация: 12.11.2008

Химки

Сообщений: 26

14.03.2009 в 23:53:20

У меня такой же. Вполне нормально варит разными электродами. Брал перед новым годом и варил только на морозе, поэтому вопросов о перегреве не вставало.

  1. Не думаю что стоит выключателем щелкать постоянно. У меня защита не сработала не разу. Варил тройкой, жег по 3-4 электрода за раз. Больше пока не надо было. Да и не представляю где в быту больше надо. Впринципе где то тут в ветке обладатель profhelper 160 писал что варил жестко и перегрева тоже не добился. Пока отмеряешь-размечаешь он охлаждается.
  2. Видимо ваш аппарат уронили или стукнули при перевозке и сместились посадочные отверстия на корпусе. Хомут фиг с ним, а вот гнутая плата напрягает - возможны физические напряжения, которые в дальнейшем могут привести к разрыву проводников на плате. Можно и не менять. Попробуйте сначала открутить винты и разогнуть корпус так, чтобы посадочные отверстия немного разошлись.
0
Mixaild
Mixaild
Новичок

Регистрация: 13.03.2009

Томск

Сообщений: 21

15.03.2009 в 07:53:45

Pakv написал :

  1. Видимо ваш аппарат уронили или стукнули при перевозке и сместились посадочные отверстия на корпусе. Хомут фиг с ним, а вот гнутая плата напрягает - возможны физические напряжения, которые в дальнейшем могут привести к разрыву проводников на плате. Можно и не менять. Попробуйте сначала открутить винты и разогнуть корпус так, чтобы посадочные отверстия немного разошлись.

Попробовал ослабить винты ничего не изменилось. Сам корпус очень хлипкий да и плата крепится к нему шурупами в овальные отверстия те плата может гулять на 5-4мм вперед назад внутри корпуса, что в принципе понятно так как клеммы (кстати как они называются? куда сварочные провода подключают) тоже на резьбе притянуты к корпусу, и это соединение я разбирать как то боюсь поскольку видно что при сборки притянули от души что видны намеки на срыв винтов. есть подозрение что изгиб может идти от туда. А вообще в этом корпусе по моему есть вариант недогнутых лапок крепежа платы, возможно они не параллельны. Так ли страшен этот прогиб??? стоит ли пытается исправить? Например если чуть надавить на плату по центру то все встает на свои места. У кого есть фото выложите посматреть? у меня 1 так с ним?

0
Mixaild
Mixaild
Новичок

Регистрация: 13.03.2009

Томск

Сообщений: 21

15.03.2009 в 08:30:11

Вот еще раз сфотал

0
Вложение
shuninm
shuninm
Резидент

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

15.03.2009 в 09:36:44

Не парь голову. Вари и не обращай внимания. Он аппарат для работы, а не для любований.

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

15.03.2009 в 15:27:27

Mixaild написал : Так ли страшен этот прогиб???

совсем не страшен, лучше внимательно просмотрите пайку на плате , непропай может больше вреда принести.

0
Mixaild
Mixaild
Новичок

Регистрация: 13.03.2009

Томск

Сообщений: 21

15.03.2009 в 15:39:47

johnlc написал : лучше внимательно просмотрите пайку на плате , непропай может больше вреда принести.

Осматривал, особобых нареканий не вызывает.

В нем пока еще есть 2 недостатка которые меня раздражают.. пластиковый провод питания и очень короткая 1м масса.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу