Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#1140806

Сломастер! написал :
Что именно может произойти у вас предсказать не могу. Но пришлось выяснять почему в доме(у дальних знакомых) по углам появились трещины(направленные от пола в верх). Так вот - в доме было половое отопление(водяное) , а демферной ленты не было(схалтурили мастера). А законы термодинамики ни кто не отменял(видимо забыли отменить )

А зачем эта демпферная лента? Особенно,когда НЕ плавающая стяжка: перекрытие ведь ТОЖЕ расширяется при нагреве ? У меня в трех помещениях (площадью до 21кв.м) стяжка - плавающая : утеплитель под теплый пол). Демпферной ленты нет. Принципиально нет, хотя есть стены не прочные - из гипсового пазогребня. Результат - ИДЕАЛЬНЫЙ. С демпферной лентой были сообщения, что стяжка со временем "поднимает края": она же не привязана к стенам... Для справки: нагрев стяжжки под солнечными лучами из окна иногда достигает 45градусов (проверял прошлым летом). А нагрев за счет ТП - не более 35. Так неужели всегда надо и кафельную плитку, и стяжку развязывать со стенами? НЕ ВЕРЮ! Демпферную ленту обычно - наоборот- рекомендуют те кто боится усадки раствора стяжки при его гидратации, а не его тепловых расширений (тепловое расширение цементных смесей мало).

Prok12 написал :
А зачем эта демпферная лента?

Прочитайте инструкцию про устройство полового отопления ....(грубый расчёт!"точно не помню , но могу поискать инстр. от ППР труб" - при повышении температуры бетона на 10град , один метр бетона удлинняется на 1мм , подсчитаем пример - пол твердел при температре 18град . при включении отопления пол нагрелся до 30 град стандартная комната 3,5*5,5 "например") разница температур 12град = 1,2мм/удлин/1метр 5,5*12=6,6мм и 3,5*1,2=4,2мм .Куда должны подеваться эти миллиметры если у вас жесткое соединение со стеной? 6,6 и 4,2 - напрашиваются два варианта
1,вспучится пол.
2,сдвинет стены
Тут уж что прочнее окажится ..

Prok12 написал :
что стяжка со временем "поднимает края"

Не равномерный нагрев пола(неправильно уложили трубы"змейкой , а надо улиткой" , или арматура вместе с трубами лежит под стяжкой , а не в середине - поленились поставить столбики/опоры под "карты" ) или просто пол просел в центре.Но причина точно не в этом

Prok12 написал :
она же не привязана к стенам...

Prok12 написал :
Особенно,когда НЕ плавающая стяжка

Это вообще ошибка ...Половой подогрев в не плавающей стяжке не делают(я не имею ввиду Джамшутов , эти делают всё..) Именно по этой причине

Prok12 написал :
перекрытие ведь ТОЖЕ расширяется при нагреве ?

Prok12 написал :
Демпферной ленты нет. Принципиально нет

Зря ..ой зря.. дом конечно завтра не развалится , но на конструкцию отсутствие ленты влиять будет..

Prok12 написал :
Для справки: нагрев стяжжки под солнечными лучами из окна иногда достигает 45градусов (проверял прошлым летом).

Нагрев местный и поверхностный , и половые покрытия играют роль теплоизолятора ..А правила/технологию устройства полов с подогревом думаете дураки писали ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Сломастер! написал :
А правила/технологию устройства полов с подогревом думаете дураки писали ?

Там этого нет: читал инструкцию Devi.

Сломастер! написал :
при повышении температуры бетона на 10град , один метр бетона удлинняется на 1мм , подсчитаем пример - пол твердел при температре 18град . при включении отопления пол нагрелся до 30 град стандартная комната 3,5*5,5 "например") разница температур 12град = 1,2мм/удлин/1метр 5,5*12=6,6мм и 3,5*1,2=4,2мм .

Здесь Ваша ошибка. Коэф.линейного температурного расширения бетона составляет 1.2х10**(-5) - десять в минус пятой (!) степени. При нагреве на 10 градусов 1 метр бетона удлиняется всего на 0.12мм, а вовсе не на 1мм. Можете смело этим пренебречь :yu Тем более, что при гидратации в бетоне (стяжке) остались растягивающие напряжения (арм.сетка ведь не дала полностью усаживаться смеси).

Сломастер! написал :
Нагрев местный и поверхностный , и половые покрытия играют роль теплоизолятора

Покрытие - плитка. К стенам прилегает безо всяких демпферных лент: плинтус тоже из плитки. Ну и что?? Локальный (неравномерный) нагрев - если бы играло роль температурное расширение - еще опасней для растрескивания.

Сломастер! написал :
Но причина точно не в этом

Причина в этом: было несколько тем на форуме. Названия типа "стяжка подняла края". Без теплого пола. Развязка от стен заставляет ОЧЕНЬ точно выставлять арматурную сетку, что НЕ реально. Иначе из-за усадки раствора либо над сеткой больше "стягиващие" стяжку напряжения, либо под сеткой. Крепление к стенам по крайней мере на этапе гидратации (усадки) удерживает края стяжки от поднимания: сетка обычно внизу. Лента по стенам в этом смысле ОПАСНА.

не ругайтесь мальчики .
в СНиП рекомендуют отсекать стяжку от стен (хотябы рубероидом, по причине написания оного в те времена когда нивелирку заменял битум с оргалитом).
а разделяют плиту со стяжкой по причине разной скорости высыхания (это основное), да и для устроийства утеплителей и т.п.
а лента нужна именно для того чтобы стяжка "не терлась" по стене.
и вопрос у меня по поводу плитки в плотную к стене что не скрипит, ведь рекомендации такие чтобы не стыковать в плотную, не говоря уже про теплые полы.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

Господа, докладываю ситацию.

История начиналась, как вы помните, с появления мягкой стяжки по причине превышения воды в растворе, в дальнейшем которую было решено снять, после чего сооружена вторая, уже более толково, но при этом незамедлительно на сырую стяжку работяги вылили самонивелира. Было решено понаблюдать за процессом высыхания.

Прошло более двух недель, стяжка сохла под полиэтиленом около недели. На сегодняшний день, после пролива пола Церезитом 17 уложена плитка. Предприлочный осмотр не выявил каких-либо дефектов стяжки с наливайкой - трещин небыло, по-крайней мере видимых на наливайке.

Ниже привожу фотки того что есть в данный момент, начиная с момента вскрытия первой стяжки заканчивая сегодняшним видом пола.

Резюме: технология нанесения самовыравнивающейся смеси на сырую стяжку вполне работоспособна.

Зы: использовался клей Флексклебер от Кнауф для теплых полов. Плитка уложена в коридоре раньше нежели отделаны стены специально, поскольку для дальнейшей отделки стен в этом помещении требуется установка конструкции под раздвижную дверь на чистовой пол, и только после этого будет возможно штукатурить одну из стен.

Зызы: естеснвенно косяки были и далее. В частности, на одной из фоток вдно как выведен кабель теплого пола. решение проблемы пришлось предлагать мне (датчик с обратной стороны коридора) - вывод кабеля пущен под плиткой к датчику.

Добрый вечер всем!

Bull написал :
технология нанесения самовыравнивающейся смеси на сырую стяжку вполне работоспособна.

берем на вооружение! Спасибо за информацию!
Очень знакомая плитка! Она довольно трудно очищается, я бы порекомендовал вам Litoclean - очень хорошо помогает!

Bull написал :
технология нанесения самовыравнивающейся смеси на сырую стяжку вполне работоспособна

не всегда.
зависит от наливайки (ну там усадка тип вяжущего ...) и конечно финишного покрытия.
наливайка имеет коэф влагоудерживания порядка 98% (практически всех производителей),
поэтому для стяжки даже не плохо. Но вней влага остается. теперь перед включением полов надо будет их запускать постепенно.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

А кстати... ЧТо если, в данно конкретной ситуации, просто подождать пару-тройку месяцев, не включая вообще пол? Время наступает теплое, особо нужды в подогреве в коридоре нет... Тем самым дождусь когда влага уйдет сама собой, без риска ее выхода и к всвязи с этим проблем...

Изначально всё дело было в небольшом слое Пескобетона (Каменный Цветок, М300).Дело в том что эта смесь даёт большую усадку из-за песка , которой в ней используется.Он там илистый , а наиболее предпочтителен речной ,да покрупней. Пескобетона (Каменный Цветок, М300) лучше применять при кладочных работах.Сам столкнулся с данной проблемой , используя разные смеси .

Bull написал :
А кстати... ЧТо если, в данно конкретной ситуации, просто подождать пару-тройку месяцев, не включая вообще пол? Время наступает теплое, особо нужды в подогреве в коридоре нет... Тем самым дождусь когда влага уйдет сама собой, без риска ее выхода и к всвязи с этим проблем...

не понял, подождать высыхания стяжки? или сверху залитой наливайки?
для некоторых наливаек, критично, слабое основание, она может оторваться. если стяжка прочная, но влажная, то это не так страшно. чем суше основание, тем лучше для запуска ТП, но все равно сразу, не стоит включать на макс температуру.