Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282
#1099991

Одна из стен в ванной комнате - монолитная, вертикаль соблюдена, но в середине, видимо на стыке опалубки, провал до 1 см. Сплошную оштукатуривание стены делать уже некогда, да и площадь маленькая, каждый сантиметр на счету
Имеет ли смысл выровнять эту яму какой либо штукатуркой?
И какая штукатурка пригодна под кафель с толщиной от 1 см до 0 и временем высыхания до возможности облицовки неделя или меньше? Ветонит ТТ подойдет?
Или лучше побольше клея плиточного наложить?

2AndreyStar Может, оно и неправильно, но я у себя подобную яму (правда, на кухне) вывел обычным плиточным клеем (тянется за правилом, зараза). Потом, чтобы быстро не сох, закрыл сверху п/э пленкой. Все нормально.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

AndreyStar написал :

вытянул правилом клеем. Как клей чуть схватился - сразу клеил плитку

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

stroika написал :
вытянул правилом клеем

А не тянулся за правилом? Или полоска скотча на правиле рулит?

AndreyStar написал :
А не тянулся за правилом? Или полоска скотча на правиле рулит?

так он же под плитку делал...Там пох на шераховатость.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

AndreyStar написал :
Или полоска скотча на правиле рулит?

такой херней ваще не занимаюсь

AndreyStar написал :
А не тянулся за правилом?

держи острием чуть под уклоном и все гуд - вам жэ не обои на эту стену клеить

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

stroika написал :
Как клей чуть схватился

А это как определяется? По времени или на ощупь твердость поверхности?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

AndreyStar написал :
на ощупь твердость поверхности

я так определяю

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

В целом понятно, спасибо за советы

Кривизна стен для облицовки кафелем. Она-то меня и интересует. Если стены не кривые, а выгнутые/вогнутые (пример-круглая колонна), то возможно ли ее облицевать кафелем или мозаикой? Если керамогранит, например, нарезать квадратиками или полосками, то какой минимальный/максимальный размер этих кусочков, чтобы выглядело аккуратно? Делается ли так вообще? Колонны две: диаметр 50 см и 90 см. Спасибо всем кто ответит, вопрос не праздный. обращаюсь за помощью к вам, форумчане. (если вопрос задан не там или некорректно, поправьте меня, пожалуйста. Я еще не совсем освоилась с правилами форума).

Для облицовки колонн лучше, как мне кажется, использовать мозаику. Мы как-то делали "сапожок" на колонну. Резали полоски из керамогранита по 3 см. Но на всю высоту колонны я бы не стал так делать - разница в резанном крае и заводском очень ощутима, даже если отшлифовать. Там, внизу этого не особо видно, а если на уровне глаз?

всё в голове (с)

stroika, а каким клеем пользуетесь?

всё в голове (с)

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

koris65 написал :
stroika, а каким клеем пользуетесь?

предпотчитаю СМ11
но бывает, прихожу договариватся а у заказчика уже всё закупленно, в том числе и клей и как правило чуть не самый дешёвый и простой (чуть ли не самые низы нашего производства 5-6долл. за мешок)- тогда работаю с тем что дают

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Olga22 написал :
круглая колонна), то возможно ли ее облицевать кафелем или мозаикой?

колонна, да ещё и круглая должна быть очень ровная, чтоб нарезать одинаковые полосы плиток и чтоб получился одинаковый шов
для мазайки те же условия

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

stroika написал :
предпотчитаю СМ11
но бывает, прихожу договариватся а у заказчика уже всё закупленно, в том числе и клей и как правило чуть не самый дешёвый и простой (чуть ли не самые низы нашего производства 5-6долл. за мешок)- тогда работаю с тем что дают

Сочуствую, что такие заказчики. Я на материалах не экономлю, да и плиточники (сам плитку не кладу) это чувствуют. СМ17 или ещё лучше Lugato Flex

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Prok12 написал :
СМ17

знаком с этим клеем-он для фасадных работ лучше подходит

для внутренних не будут тратится на дорогущий клей
внутри плитка держится и на более дешёвых клеях
даже на молдавских за 5 долл. за мешок 25кг.