Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2165283

Наконец и до меня добрались. Неделю назад постучался чернявый парнишка и предложил купить бензопилу недорого "работали у хозяина, денег не дал, расплатился инструментом, бла-бла". Угу, понятно. Прошу показать - приносят. Тихо выпадаю в осадок - на блестящей наклейке значится Husqvarna 372XP 20.
Пользуясь моим обалдением, цыгане предлагают купить за 12, мотивируя магазинной ценой в 18. Ну, во первых, в магазинах эта пила дешевле 25 не стоит, а во вторых, говорю, что за китайскую подделку больше 2500 не дам. Молча забирают и идут к машине. Предлагаю 3. Говорят, что сами берут по три, предлагают по 4,5 "ездим много, бензин окупать надо, пила хорошая, сами пилим". Сошлись на 3500... видимо, не умею торговаться. Ну да ладно. 372 ХР все-таки ))

Сразу съездил в магазин за маслами, сделал смесь, заправил, пошел пилить деревья - пол-участка (соток 8) густо заросло американким кленом, собственно, пилу брал только расчистить участок. Поначалу все ожидал подвоха - не дождался. Попилил все деревья себе, потом еще и соседу - совершенно без проблем. Через пару дней подверг инструмент более серьезному испытанию - давно лежали шестиметровые брусья 20х20, задумал сделать из них 20х10 для стропил - попилить вдоль. В принципе, инструмент справился, все 5 брусьев я попилил, но зубья к концу затупились совершенно - надо точить, сталь мягковата все же. Непрерывно работать может минут 15, потом перегревается и глохнет. Но через минут 5-7 отдыха запускается без проблем и работает еще минут 15 (возможно, летом охлаждать придется дольше). Чуть не метровой длины шина очень пригодилась при продольной распиловке 20см бруса (внаклон пилить намного удобнее). Нагрузку на всю шину пила тянет с трудом, но все же тянет. В целом - пока доволен. За те же 3500 у нас можно купить только вдвое менее мощный sturm с коротенькой шиной.

Lеший написал :
есть способ лечить???

  • у меня не получилось, несколько раз пробовал примерно до 20 -50 тыков выдерживает потом в том месте ламается, пробовал с разным нагревом результат один. Пришлось купить новую,

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Lеший написал :
мог растянуться загиб в пружине?

Сплошь и рядом. Сырятина страшная, пластилин.
Или, наоборот, перекалена как стекло - отламывается при первых же рывках. Но это реже. А однажды принесли всю пружину сырую, или, может, не из пружинной стали сделана была.

до красна нагрел и подогнул
есть способ лечить???

Lеший написал :
я его бокорезами подогнул и норм

  • к сожалению это не да долго ,подгибали нагревая? , или на холодною?

пасиб мужики всё-таки разогнулся загиб в пружине я его бокорезами подогнул и норм

Lеший навряд , обычно он лопает, и в не становленом виде оннемного смещён от центра , поэтому нада "пазом" в шкиве что идет в зацепку немного сместить от центра и зацепить "изгиб пружины" ,не множко повернуть чтоб получился зацеп, и тогда установливать на место. Постотрите возможно в проризе шкива пластмаску "сёло". Фото можно в студию, пружины и шкива?

мог растянуться загиб в пружине???

Lеший написал :
должно цепляться только загибом?

-да, при установке зацепите , чуть- туть проверните шкив что-б получилась натяжка , и так в месте всё установите на место.

саму пружину скрутил установил в пластиковый кожух (похоже на рулетку) вставил кожух на место вопрос в том чем барабан цепляется за пружину когда вытягиваешь шнур?В барабане прорезь но ушко пружины выскальзывает при разматываниионо должно цепляться только загибом?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Сегодня разбирал пилу Штиль 660 (китай). Осталось двоякое впечатление. с одной стороны очень много продуманных мелочей, с другой - столько же халтуры. Т.е конструкция очень продуманная а вот изготовление хреновое. Попозже сделаю фототчет косяков и достониств. Из минусов хочу отметить - не плотное прилегание между собой половинок воздушного фильтра. компоновка свечи с воздушным фильтром очень плотно споряжены друг с другом - что бы выкрутить свечу нужно снять фильтр а фильтр достается очень трудно. Не совпадают отверстия регулировки карбюратора с тем что просверлили в корпусе. И последнее что я сейчас увидел - это закупорено дренажное отверстие в бензобаке а что бы до него добраться прийдеться раскидывать всю бензопилу. (может обойдусь малой кровью - еще не знаю). С другой стороны очень много приятных мелочей в виде хорошего и удобного натяжителя цепи, дозировки подачи масла винтом, добротной хорошей компановки. Пока впечатление такое - продуманное решение и классическое халтурно- социалистическое исполнение. Если человек грамотный то все эти недочеты легко исправляются а вот новичку лучше такую пилу не брать.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Нужно разобрать стартер там внутри есть паз в который вставляется пружина. я не знаю как одному вставлять пружину я всегда это делал в двоем так как тяжело ее скручивать.

дык я понял что соскочила а вот чем она фиксируется недогоняю????

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

возможно соскочила пружина в барабане стартера

Мужики такой вопрос
китайская хуска 365XP
при заводке тросик вытянулся до отказа и не намотался обратно на барабан
не могу догнать за что цепляется хвостик возвратной пружины на барабане вродь нет повреждений а при каждом повороте слышен звук как он срывается с зацепа что-то я упускаю а что не пойму((

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Trek написал :
не согласен. пилит очень даже неплохо для своего веса.

Ну вы для веса и цены оцениваете, а я для наклейки с брендом. Вот и всея разница во впечатлениях. Больше всего меня ресурс и надежность интересуют.
Дружить обязательно!
Тесть у меня меньше месяца назад купил, я пробовал пилить только один раз. Но шина ИМХО длинновата, для такой мощи покороче бы нужно. Все субъективно.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

илюха написал :
У меня совсем недавно тесть внешне копию такую же купил, только наклейки Штиль 660! Отдал тоже около 4000. Пробовал ей прилить, в принципе пилит сносно и не более того. За 4000 лучше и не нужно.

не согласен. пилит очень даже неплохо для своего веса. и если учесть что цепь и шина в совокупности стоит 1000р то купит пилу за 3000р очень да же не плохо. хотелось собрать статистику по этой пиле. так что предлагаю с вами дружить.

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Disi написал :
Приветствую мастеров.
Вобщем дело такое, купил я пилу, с рук. Утверждалось что это Хускварна55, но поискав в интернете обнаружил что пила хоть и похожа на искомую Хуску тем не менее имеет отличия, вопрос что ж я все таки купил. Фото прилагаются.

У меня совсем недавно тесть внешне копию такую же купил, только наклейки Штиль 660! Отдал тоже около 4000. Пробовал ей прилить, в принципе пилит сносно и не более того. За 4000 лучше и не нужно.

офф.Косяков хватает и в более дорогих инструментах. Вот опрыскиватель stihl sr 420:
кАбель от рукоятки управления перетирает гофру трубы. Вовремя заметил - протерло до половины, обмотал в несколько слоев изоленты, но нужно что-то "колхозить".

сказочник написал :
Хочу купить китайскую пилу,

Купите Poulan, они наверное везде есть. Очень дешев, но по крайней мере уже проверенные пилы, для чисто бытового использования хватит. Хороший знакомый такой четыре года пользуется, дровишек для бани, деревянный хлам раскромсать и вместо ножовки. Доволен как слон, особенно когда в качестве ножовки использует. Но выбор за Вами.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

я купил с рук китайскую пилу под штиль 660. нашел два косяка - воздушный фильтр с некачественной пропайкой сеточки, и автомат самонатяжения цепи имеет очень слабые пружины. немного попилил и хочу отметить что мощей в ней очень много по сравнению с олеомаком 35, а вес такой же.
насчет ремонта. вам нужно будет пообщаться с мастером(!!!) а не девочкой на рецепшине и не с продавцом насчет запчастей. В моем городе сложилась парадоксальнакя ситуация - всего 2 фирмы которые занимаются ремонтом. Доставка запчастей у нас занимает 5 (ПЯТЬ!!!!) месяцев. А в сельском городишке мне привезли ОРИГИНАЛЬНЫЕ запчасти за неделю. Я конечно фигею от нашего Российского бизнеса и желания заработать деньги. По этому я думаю что покупка данной пилы будет оправдана купите только сразу еще шину и 2 цепи, так как первый комплект по незнанию вы угробите на 2-3 месяц.

сказочник написал :
Хочу купить китайскую пилу,но нигде не могу найти.

Шутить, сударь, изволите?
А если по существу, то, кмк, что это лучший вариант, нежели чем "цыган-тулз": по кр. мере гарантия, сервис и запчасти. Только уточните предварительно доступность оных в Ваших краях.

Регистрация: 29.11.2010 Железногорск Сообщений: 49

Решил не открывать новую тему,а влезть в эту.
Хочу купить китайскую пилу,но нигде не могу найти.Зато нашел вот такую-Калибр БП-2100/18 .Цена 3850 и год гарантии.Может,кто пользует такую? Отличается ли данная пила по качеству от обсуждаемых здесь китайских клонов?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Malevich написал :
доработка снимет проблему

Похоже, да.
Ещё один вариант - на старых Штилевских 021, 023, 025 дренаж был сделан в виде вертикально торчащей трубочки, в которую были ввинчены два "типа самореза" без головок. Ввинчены без большого натяга, так, чтобы по резьбе мог проходить воздух. Но там трубка торчала вверх, а на этой пиле такой возможности, наверное, не будет - негде её пропустить вертикально.

Malevich написал :
Думаю, вот такая доработка снимет проблему подтекания

  • да ,если не полностью, то очень поможет.

orex_, der-traktor, Olegych, Veps25
Коллеги, спасибо за ответы.
На том снимке, похоже, тросик случайно попал в кадр. Думаю, вот такая доработка снимет проблему подтекания. Свободный конец трубки заглушен синтепоном. Сейчас в наличии только резиновая втулка; и, когда бак полон, даже раскачивание пилы вызывает течь бензина, не говоря уж о повороте её на бок.
(Рисовал по памяти - не обессудьте, если что).

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Malevich написал :
резиновая втулка со сквозным отверстием, через которое может вытекать бензин. На словах объясните - это трубка с воздушным фильтром на конце? Или какая хитрость там есть

Есть такое на некоторых пилах, трубка заткнутая чем-то вроде ваты. Я так понимаю, что она исполняет ту же функцию, что и отверстие в пробке бензобака в пиле "Урал" или в мотоцикле и т.п. Благодаря этой "ватной" пробке бензин не вытекает струйкой, а слегка капает, При работе пилы, думаю, не будет капать вообще, т.к. в баке образуется некоторое разрежение, специально, конечно, не проверял; знаю, что если оставить пилу повернутой на бок с полным баком то немного вытекает.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

На буржуинском фото это тросик газа. Но это совсем другая пила, чем те, что здесь обсуждаются. На них, действительно, иногда бывает, что в бак всунута втулка с дыркой и при повороте на правый бок из неё бензин течёт. Как бороться - не знаю, не занимаюсь ими.

Похоже на тросик газа, что-ли. У меня на маките примерно так сделано.

Malevich написал :
словах объясните - это трубка с воздушным фильтром на конце?

  • яточно такую не разбирал, из тех что были в руках , там вкорпус вкручен сапун далее надевается рез. шланга в конце которой вставлен фильтр , (мет.сетка в виде трубочки).