Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1649123

Novoasbest написал :
Колун точить не надо. Потому и колун. Им колоть надо, а не рубить. Острый будет втыкаться в чурку, а тупой раскалывать. Не путайте инструмент!

А Вы обухом не пробовали колоть?
Имхо, но хозяин (то биж дедушка) наверняка Вас не понял. Да и конструктора как то хлеб напрасно не едят, что то изобретают.
Бывает такого колун хватанет, что искры идут. И что после этого? На асфальте нынче живем.

Регистрация: 09.01.2010 Екатеринбург Сообщений: 23

Колун точить не надо. Потому и колун. Им колоть надо, а не рубить. Острый будет втыкаться в чурку, а тупой раскалывать. Не путайте инструмент!
Всю сознательную жизнь колем дрова. Чурки- берёза длинна 50-60 см. колун ни у кого желания заточить небыло. Зачем?
до сих пор колю дрова дедовским колуном на берёзовом топорище. Fiskars на морозе -25 сам в дрова разлетается Russia рулит. Деды не дураки были и батарей центрального отопления у них "по умолчанию" небыло.
Руки надо приложить и любая чурка колется, тем более в 40-50 диаметром.
А колун точить тоже что.... в рифму подберёте.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Vasily.N написал :
а колоть весной , чтоб за лето высохли..

Повеселили... Что это у нас все и заготавливают и колют зимой...

Блин... почитал... инопланетяны какие то... тополь, берёзы - только морозом, бензопилой , колун тупой сало не режет...

Колун самодельный к кувалде приварены бойки от двух не нужных молотков...не закройка... просто за ранее не запасся, а срочно понадобился...
В дым разносит: Ёлку, берёзу, дуб, осину, алычу, сливу...
А зимой колоть это мазахизм, зимой пользовать дрова надоть , а колоть весной , чтоб за лето высохли..

Olegych написал :
Это же не топор - классически никогда не точили, не за чем.

я же не писал что бы им можно было побриться........ имел ввиду первоначальную заточку(если уж он совсем тупой)

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

кутузоф написал :
а заточить самому что слабо?

А зачем колун должен быть острым? Это же не топор - классически никогда не точили, не за чем.

кутузоф написал :
а заточить самому что слабо?

Так они, на мой взгляд, почти из пластилина сделаны. Это не лечится.

Leonid_49 написал :
Перщупал на рынке много разных китайских и отечественных колунов-тупые все ужасно

а заточить самому что слабо?

alex_k написал :
Кому расказываю , не понимают как можно колуном порезаться.

Перщупал на рынке много разных китайских и отечественных колунов-тупые все ужасно. Наверное, большинство народу с ними и работает. Из нормально заточенных видел еще только Фискарс.

Leonid_49 написал :
Кстати, баковский неплохо изначально заточен.

с Bahco не сравнивал. не довелось поработать. STAYER по затрчке тоже острый. Чуть зазевался раскромсал палец. Кому расказываю , не понимают как можно колуном порезаться.

Вопрос потерял актуальность. Была возможность сравнить. В итоге взял Bahco: железка показалась посимпатичней и ручка чуть поухватистей.

alex_k написал :
STAYER тайга вес около 1,5 кг

Насколько я понял, речь идет о модели, которая весит 2 кГ, что на мой взгляд еще лучше.

Вы не сравнивали свой колун с очень похожим образцом Bahco
, который по цене почти в два раза дороже?
Ну очень похожи.
Кстати, баковский неплохо изначально заточен.

yra_brt написал :
Спасибо за Ваш труд и отзывчевость постараюсь себе тоже сделать уж больно привлекает сам способ рубки спина то не железная

и вам не хворать.
если у вас есть такая возможность -почему нет?в хозяйстве различный инструмент нужен.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

кутузоф написал :
практика показала что агрегат работает на ура.колет отлично и с сучками и без сучков.(а может из за того что нарезаю чурки сантов по 40-42 на глаз) работать не тяжело -сильно не упаришся,спина прямая-одной ногой придерживаю чурку и тюкаю потихоньку-по мне так легче чем топором.колол три вида -дуб,яблоню и тополь. собирать тяжелее чем колоть.

Спасибо за Ваш труд и отзывчевость постараюсь себе тоже сделать уж больно привлекает сам способ рубки спина то не железная

Раньше когда был был мал 13-14л колол колуном с короткой ручкой, сейчас колю с длиной ручкой и дерева, думаю перейти на пластиковый-как они в работе?
Как закрепить обрубок чурки чтоб разрезать б/п? А то их и клин не берет.

2кутузоф Поздравляю. Хоть такими победами буржую фейс утрем. Давайте открывайте производство на заказ.

yra_brt написал :
что показала практика ? как в работе ? какие личние впечетления ?
Хочу себе смастерить но есть сомнения при рубке сучковатых полен ? поделитесь пожалуста зарание благодарен Удачи

а практика показала что агрегат работает на ура.колет отлично и с сучками и без сучков.(а может из за того что нарезаю чурки сантов по 40-42 на глаз) работать не тяжело -сильно не упаришся,спина прямая-одной ногой придерживаю чурку и тюкаю потихоньку-по мне так легче чем топором.колол три вида -дуб,яблоню и тополь. собирать тяжелее чем колоть.

yra_brt написал :
да я тоже имею колуны с разным углом лезвия ,топоры , клинья , бензопилу

хозяйственный вы человек батенька-че вам еще надо?
чурки пилю сантов по 30 а там где сучек еще меньше(благо бензопила своя) так что с колкой в основном проблем нет чего и вам желаю

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

кутузоф написал :
универсальных устройств врядли бывает-потому в хозяйстве имеется и топор для колки и пару металлических клиньев и конечно же кувалда-чего и вам желаю.

да я тоже имею колуны с разным углом лезвия ,топоры , клинья , бензопилу . Некоторые связки сучков разделяются только при помощи бензопилы или цыркуляркой иначе ничем их нельзя.

кутузоф А какая причина отказа?

NAP написал :
А можно вообще бросать трубу с заглушкой на конце. Просто труба будет толстостенной (для веса).

первоначально так думал сделать-но потом подумав отказался и не только из за толщины трубы

yra_brt написал :
Хочу себе смастерить но есть сомнения при рубке сучковатых полен ?

Скажу свое стороннее мнение.
Как было сказано выше разработчик выпустил девайс со сменным рабочим элементом. Значит это нужно. Даже на тех фотках что есть выше лезвия разные по конструкции. Для колки сучковатых поленьев нужно лезвие как у топора чтобы разрезать завитки. Из этого выходит что нужно иметь как минимум 2 рабочих органа на один боек. Можно попробовать приварить трубу к топору. В обухе просверлить отверстие что бы вставить палец, который пройдет через посадочное место для топорища и упрется в лезвие. Палец приварить по внутреннему отверстию для черенка и до трубы. тогда будет весь удар бойка передаваться на лезвие. А можно вообще бросать трубу с заглушкой на конце. Просто труба будет толстостенной (для веса).

практика пока ничего не показала-т.к после изготовления просто попробовал колет или нет-не колол-доработал -заработал.на этом дело и закончилось.дождемся морозов тогда и практика будет.
универсальных устройств врядли бывает-потому в хозяйстве имеется и топор для колки и пару металлических клиньев и конечно же кувалда-чего и вам желаю.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

что показала практика ? как в работе ? какие личние впечетления ?
Хочу себе смастерить но есть сомнения при рубке сучковатых полен ? поделитесь пожалуста зарание благодарен Удачи

NAP написал :
Длина и ширина самого колена

имеется ввиду колун(колена)?на первом фото видно -100мм
на колуне сделана проточка -он заходит в трубу на 30мм,а потом обварил.
итого 100 плюс 30=130мм.
ширина-50мм.
удачи

кутузоф Длина и ширина самого колена (рабочего органа)? Вы его просто к трубе приварили?

как и обесчал выкладываю фото и размеры-
в сложенном состоянии-105см
длина рабочей части-63см-внутренни диамерт трубы 35мм
длина бойка-91см-диаметр 33мм

кутузоф написал :
если устроит померяю и выложу
а вообще мандула не плохая,колет не плохо,да и легче чем топором махать

Конечно устроит. Тем более что опробовано.

NAP фоточка завтра будет,с эскизом дело посложнее-делал от фонаря из того что было в наличии,да и чертежник я никакой
если устроит померяю и выложу
а вообще мандула не плохая,колет не плохо,да и легче чем топором махать

кутузоф написал :
просто было интересно что из этого получиться
после небольшой доработки(изменения угла на самом колуне)-устройство заработало.
вывод -в хозяйстве пригодиться

Фоточку доработанного. Можно и эскиз.