19.04.2009 в 18:15:43
Посоветовавшись с приятелем умельцем самостоятельно заменил сточившиеся угольные щетки (30 р.) и починил гофру слива (60 р.) у модели Siemens. Могу поделится опытом поиска запчастей без оплаты вызова специалиста.
21.04.2009 в 10:18:38
Не подумайте, что речь идет о жмотничестве. Я с удовольствием угощу и приятеля и без особых раздумываний купил бы новую стиральную машину. Мне было интересно, смогу ли я решить задачу самостоятельно и в кратчайшие сроки. Разумеется, мой опыт может пригодится тем, кто имеет навыки самостоятельного ремонта и не касается гарантийной техники.
Подробнее:
О щетках для электродвигателя:
1. Вызов специалиста из сервисного центра-монополиста (Санкт-Петербург, 2008 г.) - 3000 р.
Потеря времени на ожидание прихода - несколько дней.
Потеря времени на диагностику - пол дня, плюс потеря заработка за пол дня (я работаю сдельно). Абсолютно бесполезные траты - я уже и так знаю, что мне надо - двигатель снял, щетки снял - все очевидно.
2. Работа специалиста (судя по ценам за вызов и неизвестно, за что накрутят) - минимум 2000-3000 р.
Потеря времени - пусть пол дня.
3. Стоимость самих щеток в сборе (щетки меняются вместе с корпусом держателем естественно)- примерно 1000 р.
4. Ожидание заказа из Москвы - примерно две недели,
ожидание заказа из Германии - примерно три месяца.
Стоимость доставки из Москвы по почте - примерно 300 р., из Гармании - не в курсе.
О гофре слива: (не путать с банальным шлангом, который присоединяется снаружи и продается в любом строительном магазине). Эта цельнолитая формованная резиновая деталь присоединяется к днищу бака и другим концом к помпе слива. В московских каталогах она называется "патрубок", в немецких, голландских и финских - "шланг слива".
Опять же стоимость доставки. Короче говоря, зачем мне нужен специалист, когда я всю информацию узнал до его прихода? Чтобы заплатить за бесполезный вызов и чтобы узнать, что у них детали нет и чтобы я ожидал, когда они мне выпишут ее из Европы, что я сам могу успешно сделать?
Вот такие абсолютно бесполезные потери предполагались. А теперь мои реальные затраты (суммарно за ремонт в прошлом и в этом году):
21.04.2009 в 10:40:07
2egregory
Осторожно!:nо:. Есть шанс потерять двигатель. Здесь
21.04.2009 в 20:59:34
AlexEE написал : Осторожно!. Есть шанс потерять двигатель
Нашли чем пугать - машина-то все равно старая. Я сам неоднократно ставил неродные щетки на движки стиралок в больничной прачке. Если есть подходящая по размеру и твердости щетка - у родной обрезаешь под корень хвостик, к хвостику новой припаиваешь кусочек мягкого гибкого провода, заводишь его в щеткодержатель, натягиваешь на пружине до нужной длины и обматываешь этот проводок в месте сгиба, потом паяешь. Остается подточить щетку на нужный угол и погонять на холостом ходу для приработки. Но клиентам за деньги я б такое делать не стал. Ну а в прачке машины работают на износ и при выходе из строя их просто спишут. Куда страшней если прорвется неродная гофра.
22.04.2009 в 10:32:33
ViktorSam написал : Нашли чем пугать - машина-то все равно старая
Не знаю, насколько старая машина у автора, но по ссылке, что я привел, шестилетняя. По-моему, ей еще далеко до старости. Тем более, если это настоящий Сименс. У меня уже 12 лет прекрасно работает итальянский Бош, и я лучше бы отдал 1300 за родные щетки, чем через два месяца полную стоимость за новую машину.
ViktorSam написал : Если есть подходящая по размеру и твердости щетка
Вот видите, Вы уже оговорили подход к выбору щеток. Но тогда укажите, каким способом определить эту твердость - будет неплохим дополнением к посту автора ветки.
Вообще-то странно: за год второй аналогичный случай с щетками у Сименса (это только те, о которых написали). Где же пресловутое "немецкое качество"? А если добавить к этому специфику послегарантийного сервиса BSH, то лишний раз подумаешь перед выбором машины.
22.04.2009 в 11:18:00
Абсолютно правильный подход автора к ремонту. Можешь делать сам - делай! Если просто разбираться в этом, можно неплохо экономить на ремонте бытовой техники. А сейчас все везде экономят.
22.04.2009 в 15:15:45
Всё, что не требует сложного ремонтного оборудования, всегда ремонтирую сам. Стиралка LG:
22.04.2009 в 15:23:39
Виталий С написал : замена подшипника и сальника барабана.
В LG вроде как подшипник по сервис-мануалу меняется вместе с баком?
22.04.2009 в 15:49:24
BV Я мануалов не читал, их нет у меня. Просто купил такой же подшипник и сальник и поменял. Да, машина у меня ещё с ременным приводом. Может это у более новых, прямоприводных, вместе с баком....
22.04.2009 в 16:09:12
Виталий С написал : Просто купил такой же подшипник и сальник и поменял.
Без проблем? Сьёмник нужен? Как посажена на вал внутренняя обойма?
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу