Прежде всего. Форум - это хорошо, однако, если Вы никогда не занимались подобным, целесообразно будет потратить деньги еще и на наем специалиста-риэлтора для ведения сделки.
Евж написал :
К тому же у меня в сделке со стороны продавца несколько собственников. Может тут тоже что-то кроется подвох какой?
Начнем отсюда. Подвох будет, если Вы собираетесь купить весь участок и весь дом, а со стороны продавца кто-то не будет участвовать в сделке. Т.е. на выходе Вы купите, допустим, 4/5 дома и 2/3 участка. Важно чтобы все участники сделки со стороны продавца имели намерение продать все полностью.
Евж написал :
Вопрос такой - какие документы я должен получить от продавца?
Как это пречень выглядит?
Универсального перечня нет. Все зависит от конкретной ситуации. Приблизительно можно попросить у продавца предоставить следующее:
- Свидетельство о праве собственности на землю
- Свидетельство о праве собственности на строение
- Договоры на электричество, воду, газ и прочие блага цивилизации
- Справки об отсутствии задолженности за указанное в п.3
- Справку из налоговой об отсутствии задолженности по уплате земельного налога и налога на недвижимое имущество
- Оформленный надлежащим образом кадастровый паспорт
Список приблизительный.